Не люблю тебя, мама...

Моему сынишке еще нет трех лет, и вот совсем недавно этот малыш нас всех в семье расстроил. Дело в том, что с некоторых пор у него вошло в привычку произносить слова типа “не люблю тебя, мама”, “не люблю тебя, папа”, “я вас всех не люблю”... Мы, правда, не понимаем, откуда все это взялось — семью нашу считаем благополучной, в садик он еще не ходит... Подскажите, пожалуйста, как нам быть, как это исправить и чего же мы недосмотрели?Ольга, г.Новогрудок

Такие ситуации случаются в жизни многих семей, и садик здесь ни при чем... Это часто связано с так называемым кризисом трех лет. Хотя в современной жизни врачи и психологи заметили: возрастные кризисы начинаются с одного года и сопровождают человека чуть ли не ежегодно на протяжении всей его жизни.
По словам психолога Галины Коровацкой, так называемые  реакции негативизма (не люблю, не буду, не хочу, не пойду и все тут и т.п.) в таком нежном возрасте могут происходить у любого ребенка. Чаще всего это связано с тем, что малыш испытывает дефицит родительского внимания, ласки. Приглядитесь — не слишком ли вы заняты собой, своей работой, карьерой, другими детьми или еще какими-то хлопотами, заботами. Может быть, вы мало играете с вашим трехлетним сынишкой? Может, вы вовсе им не занимаетесь, ссылаясь на усталость или другие заботы? И это касается не только мам: отцовские любовь и внимание тоже очень важны и нужны ребятишкам. Если нет в семье папы — не страшно, ведь наверняка есть дедушка, дядя, приятель мамы.
Кроме того, причиной такого “плохого” поведения малыша могут стать ссоры и скандалы в доме, особенно между папой и мамой. И тем более если они повторяются изо дня в день. Знайте, дети — существа очень чувствительные и мудрые от природы. И уже в этом нежном возрасте они хорошо понимают, что сказать “не люблю” в отношении близких людей — это больно ранить человека. И поэтому таким жестоким образом хотят привлечь к себе внимание.
Как с этой проблемой справиться?
Постепенно эти реакции негативизма могут пройти, успокаивает нашу читательницу Галина Коровацкая. Главное, взрослым в отношении капризного карапуза быть последовательными.
* Во-первых, ни в коем случае не впадать в панику, не плакать и не отчаиваться. И никогда не мстите крохе такими же словами!
* Во-вторых, всегда старайтесь “замять” эту ситуацию: не обращайте внимания на злые слова ребенка, не акцентируйте их фразами типа “ах, что это ты такое говоришь!” и так далее. Плавно переключите ребенка на какую-нибудь игру.
* В-третьих, не забывайте хвалить свое чадо. Конечно, не после его слов нелюбви в ваш адрес. Хвалите малыша почаще и в быту, и на улице, и за столом. Находите положительные стороны в характере, поведении, поступках малыша. Любящим родителям, поверьте, это ничего не стоит.
* В-четвертых, в случаях агрессии нужно обязательно приласкать малыша, обнять и поцеловать. Чтобы его вспышки нелюбви, ненависти, негативизма смягчить, заглушить и просто выжить, делать это нужно каждый раз после его очередной злобной выходки. Любовь и нежность — большая сила, способная побороть очень многое.
* И, в-пятых, просто будьте внимательнее к вашему малютке: не забывайте поиграть с ним, обсудить некоторые дела-проблемы, игрушки, читайте сказки на ночь. Помните, время быстро улетает, малыш подрастет, и вы сами очень скоро начнете скучать по тем временам, когда вас кто-то очень маленький просил почитать книжку, нарисовать самолет или бабочку, вытереть носик...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter