Как пытаются обмануть белорусов, рассорить между собой и с соседями

Не люблю бардак

«А может, и ты в Президенты?» - в шутку сказал за обедом муж, мы обсуждали ситуацию с одной очень активной кандидаткой. У меня котлета на пол так и полетела. Отобедали. Села, значит, призадумалась. И как-то грустно мне стало. Нет, не от упавшей на пол котлеты. Ее почти на лету поймала кошка. Сделалось не по себе от бардака, который в стране пытаются устроить некоторые альтернативщики, от того, как обманывают белорусов, стараются рассорить между собой и с ближайшими союзниками.

Фото  pixabay.com

В политику стали приходить люди, насаждающие базарные понятия, сплетни и ложь. Вон пара блогеров сбежала за границу и вдруг стала «революционерами», брызжущими слюной ненависти к Беларуси. Беглый ресторатор записывает и выкладывает в сеть одно «мощное» видео за другим, шлет нам рекомендации по свержению власти. Заметьте, не через честные выборы, а через кровь. Этот в Киеве спрятался. А еще один несостоявшийся кандидат? Ссылаясь на некую информацию о своем скором аресте, сбежал в Москву. Думаю, не только из-за боязни разоблачения темной стороны его дел. Оппонента по суду (который подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации), бывшего бизнес-партнера испугался. Тот кровей горячих, турецких. Теперь и этот беглец критикует белорусскую систему управления, бегает по журналистам, обещая разоблачительные интервью. Бардак. Тут главное, товарищ кандидат в кандидаты, себя не забыть. 

И лгут же внаглую. Неужели всерьез думают, что наш народ так легко обмануть? Белорусы – люди умные, сами все видят. Вот, к примеру, супружница на голубом глазу объясняла медийное отсутствие того самого несостоявшегося кандидата подозрением на коронавирус и самоизоляцией. А потом он вдруг объявился в СМИ в Москве. Жив, здоров, грозится мировыми «гастролями». Опять бардак. Плакались супруги, мол, прокуратура пытается лишить их родительских прав, приходили к детям в школу… И это летом-то! Опять враки...

А активная гражданка, зарегистрированный кандидат на главную должность в стране? Своих детей тайными тропами она за границу вывезла, а наших с вами на улицы зазывает.

Между тем родители на этот счет гневно высказываются. Одни боятся отпускать детей даже на кружки, репетиции, тренировки, зная, что где-то там могут «мирно» протестовать. Другие думают, как вразумить чадо, уже по зову компании отличившееся на акциях. 

Обеспокоенность отцов и матерей понять можно. Ведь звучат и призывы к «майдану». Вон на митинге кандидатки в эфире «Радио «Свобода» типа “простой гомельчанин” призвал людей выходить на «майдан», сказав, что другой дороги нет. А сам-то провокатор, оказывается, привлекался к административной ответственности, в том числе за нанесение побоев, был фигурантом уголовного дела.

А целое доверенное лицо кандидатки на пикете в Гродно вообще восхищался Гитлером, говоря: «Нам нужны такие лидеры, чтобы народ поднялся и захотел свободы». Вы понимаете? Радикалы не просто поднимают голову, а упорно лезут во власть, методично пытаясь ломать все, что нам дорого. А это уже бардак в головах, к тому же уголовной статьей попахивает.

Теперь и цвет «революции» появился: призывают вязать на руку белые ленты. Если кто забыл, белые повязки были отличительным знаком у полицаев. 

Пикетные бодигарды кандидатки уже применяют к людям силу. Если повезет, то за неудобный вопрос или высказывание вас могут просто освистать или отжать от микрофона. А может быть как в Гомеле: женщина едва задала вопрос, как подлетел качок, схватил за руки и куда-то уволок. А что дальше? Будут избивать неугодных? Это не бардак, что ли? Кстати, в биографиях многих «мирно» протестующих, которых задерживала милиция, имеются если не уголовные судимости, так обязательно административные протоколы. То есть это не «просто» гулявшие по улице и «случайно» оказавшиеся в автозаке люди. Этих, думаю, уже не спасешь, у них работа такая – быть провокаторами. Тут только ловить и наказывать. А молодых, которые пришли за компанию, из любопытства, за адреналином и романтикой (а кому-то учебу в Польше, Литве или еще где-то пообещали и т.д.), нужно спасать. Вот спросишь у них, что им надо? Перемен. Каких? Тишина. 

Адреналиновый кайф, ребята, продлится недолго, наступят последствия. 

А как вам то, что личные данные чьих-то сыновей, братьев, мужей и отцов, их семей – где живут, учатся, работают и прочее, – провокаторы выкладывают на разных интернет-площадках? И тут неважно за что. Но я скажу: люди вслух говорили, что хотят мирного неба и стабильности. Но на деле пытаются гнобить и милиционеров - тех, кто стоит между нами и хаосом. 

«Протест вербует недовольных, не разбирая их мотивов,
И потому в кружках подпольных полно подонков и кретинов…» Игорь Губерман.

  …Открываю свою страничку в соцсети. У виртуальных друзей появилось несколько фото с сердечком в нижнем углу – как бы в поддержку фигуранта уголовного дела, бывшего банкира. И вот одна подруга публично, в комментариях, поддакивает провокаторам. Как же так, Оля? Не один пуд соли съели! Оля слушать не стала. Нацепила к сердечку «камень-ножницы-бумагу» (символ объединенного штаба Тихановской) и из друзей удалилась. Долгих лет дружбы вроде как и не было. В общем, опять бардак. И таких примеров много: односельчане, одноклассники и даже родители с детьми друг на друга волком смотрят. Очевидно же, кому-то очень нужно нас натравить друг на друга, рассорить. Зачем? Все по-прежнему просто и по методичке: разделяй и властвуй. 

Послушала я речи кандидатки.

Говорит, готова идти до победы против того, что сейчас в стране происходит. Действительно, а что происходит? Мы работаем и зарабатываем, отдыхаем и чем-то увлекаемся, учимся и пользуемся услугами в разных сферах. Причем во многом бесплатно. И машины у людей есть, и домик в деревне, и масса возможностей для развития… Зачем же это ломать и кто потом строить будет? Взамен что нам предлагают? Правильно, бардак.

Вот кандидатка призывает отказаться от интеграции с Россией, предрекая, по сути, крах колоссальным достижениям в отношениях двух стран. Ведь хоть и есть сложности, это наш ближайший союзник и партнер. Сам союз – достойная основа для дальнейшего развития. Не надо, твердит «альтернатива», и ОДКБ. А это наша с вами безопасность. До недавнего кандидатка говорила, что, выиграй она выборы, развивать страну не собирается. Ну бардак же, право слово. К примеру, в интервью «Эхо Москвы» на простейший вопрос, есть ли программа, кандидатка ответила: «Программы, как ее люди понимают, не будет как таковой. У меня программа одна: за полгода провести новые, честные, справедливые выборы». Каковы ее действия в случае победы? «Я освобождаю всех политзаключенных, экономических, - говорит, амнистирует и заключенных, получивших срок за ненасильственные и наркопреступления... Вот и все». 

Точно все. Что значит «новые выборы»? Их назначает Парламент, и переходный период длится полгода. А теперь думайте, что нас ждет. Если такая кандидатка получит власть, то до новых выборов страна на полгода фактически останется без управления. А это что? Верно, бардак. Полное безвластие со всеми вытекающими последствиями. И вот тут уже без крови не обойдется.

Есть опыт других стран, той же Украины. Чем заканчивается анархия, известно. И как потом выбраться из этого бардака, экономической ямы, вернуть прежние стабильность, законность и безопасность? Тогда это уже будет не их, бессовестных агитаторов, проблема. Это будет наша с вами беда. Девочки же из штаба просто разбегутся. Одна поедет к мужу в Москву, другая сама сказала, что карьеру в Беларуси не планирует, вернется в Германию. А вы тут, скажут они нам напоследок, держитесь.

Что до опубликованной на днях в интернете программы кандидатки. Извините, но после прочтения захотелось пойти вымыть руки. Она, к примеру, против советской системы здравоохранения, которая спасла нас в эпидситуации и которая доступная и бесплатная. Кандидатка предлагает сократить количество больничных коек, упростить скорые… Бардак! Развивать частный сектор здравоохранения, создавать частные больницы, расширять страховую медицину… То есть те, у кого нет достаточного капитала, могут забыть о медуслугах. Тут и упрощение пенсионной формулы и системы соцобеспечения, и реформирование органов дознания, прокуратуры... Опять бардак! А еще кандидатка за отмену проверок субъектов хозяйствования. Ну что ж, отличная почва для криминала, коррупции. Она говорит, что надо бы снизить и требования к иностранным инвесторам, да и вообще привлекать их всеми возможными способами. Прекрасно! Проще говоря, надо продаться с потрохами. Допустим, в сфере ЖКХ ратует за приватизацию, за то, чтоб отдать частному бизнесу коммунальные услуги. И тут, друзья, бардак. Еще грозится отменить обязательное распределение для студентов. То есть выпускники, по сути, могут остаться без работы. Попробуй самому без опыта ее найди. Так что это предлагаемая страна - страна бардака, а не «страна для жизни». Мне моя нынешняя Беларусь дорога. Кстати, что в итоге останется в этой программе, сказать сложно. Одни пункты в ней, уже опубликованной, почему-то исчезают, а другие появляются. 

В общем, как-то у этой кандидатки все не в интересах людей, а против них. Хотя что удивляться, штаб всего-то работает по испытанной на других странах методичке «цветных революций». Как известно, они неплохо продаются за границей. Ладно, белорусы - люди умные, разберутся. А я пойду погуляю по Минску, который отдельные господа не успели загадить своими «майданами». Да им этого, я уверена, и не позволят. Так что присоединяйтесь, друзья, к прогулке. Лето, красота!

И бардака нет…

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter