Не лыком шиты

К 1 января 2014 года число ремесленников выросло до 8.083

Можно ли у нас заработать ремесленничеством?

«Не просит ремесло хлеба, а само кормит» — гласит народная мудрость. И с ней не поспоришь. Те люди, которые занимаются им, могут официально зарабатывать, не регистрируя при этом себя в качестве индивидуального предпринимателя. И несмотря на то, что повально мастера и умельцы в ремесленники не идут, многие все же предпочитают хобби превратить в способ заработка.

В 2005 году, когда появился Указ № 225 Президента «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности», в стране были зарегистрированы ремесленниками всего лишь 234 человека.

К 1 января 2014 года их число увеличилось до 8083. С одной стороны, рост за 9 лет не такой уж и большой. С другой — те, у кого дела пошли в гору и кто стал работать с юрлицами, впоследствии перерегистрировались в индивидуальных предпринимателей.

Вместе с тем в Минэкономики отмечают: в стране созданы все условия для привлекательности ремесленной деятельности. Плюсов действительно немало. Во-первых, вязальщицы, бондари да гончары при регистрации уплачивают лишь одну базовую величину в год. Они полностью освобождены от иных налогов и сборов, необходимости вести бухгалтерию и государственную статотчетность. Во-вторых, ремесленничество можно сочетать с работой по основному месту.

В Министерстве по налогам и сборам отмечают: эта деятельность, действительно, хороший вариант дополнительного заработка. Что касается уплаты налога (он платится, если ежегодный доход от деятельности стократно превышает ремесленный сбор), то бояться проверок из налоговой мастерам не стоит. В ведомстве пояснили: если налоговый орган посчитает нужным получить данные о доходах и затребовать декларацию, только тогда ремесленник должен представить эти данные. Необходимости в ежегодной декларации доходов от ремесленной деятельности нет.

Кто-то усомнится, что ремесленники могут много зарабатывать своими руками. И зря. Анна Ковальчук (фамилия изменена) — известная в Минске открыточных дел мастерица. Скрапбукинг (изготовление открыток и фотоальбомов) лишь в прошлом году включили в список ремесленной деятельности, однако девушка уже три года уплачивает ремесленный сбор. Сначала открытки ручной работы были просто модным хобби. Сегодня этот «бизнес» кормит Анну. Она признается: постепенно освоила изготовление рассадочных карточек для гостей, бонбоньерок и прочих свадебных аксессуаров. Именно свадебные заказы самые прибыльные. Полные комплекты (карточки, открытки, оформление фужеров, фотоальбом) обходятся в несколько сотен долларов. И таких заказов немало. Переводиться в ипэшники девушка не торопится. Сотрудничает она только с физлицами, а потому ремесленная деятельность — самый удобный и выгодный вариант работы.

----------------------------------------

Мнения

Александр СТРАНКОВСКИЙ, член Белорусского союза мастеров народного творчества (стаж ремесленника — 5 лет, деятельность — бондарное дело, стоимость продукции: Br 130 тыс. — 1,5 млн.), г. Молодечно:

— Бондарным делом я занимаюсь уже 22 года, до этого был предпринимателем. Но как только этот вид деятельности попал в разряд ремесленничества, перешел в ремесленники. Творчество позволяет участвовать в выставках-ярмарках по всей Беларуси, сейчас активно готовимся к чемпионату мира по хоккею. В следующем году я выхожу на пенсию, так что смогу все свободное время уделять любимому занятию: делать кружки, кумганы (чайные кувшины), бочки из дерева.

Юлия МОРОЗОВА, выпускница Витебского государственного университета (стаж ремесленника — 3 года, деятельность — вязание, авторские игрушки и куклы, стоимость продукции: Br 200 тыс. — 3 млн.), г. Минск:

— Для меня это идеальная работа: любимое хобби и возможность заработка. Привлекает то, что ремесленникам не требуется вести документы и сдавать отчеты. Да, нужно немало тратиться на материалы, но в итоге они себя окупают. Хотя баснословных денег я не зарабатываю.

Инна ЖИГАЛКОВИЧ-КАРАМАН, выпускница Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка (стаж ремесленника — 3 года, деятельность — скрапбукинг (изготовление открыток и фотоальбомов), стоимость продукции: открытки — от Br 40 тыс., альбомы — от Br 550 тыс.), г. Минск:

— Регистрация ремесленной деятельности — это возможность со спокойной душой участвовать в специализированных выставках и продавать свои изделия в Интернете. Хобби не является моим источником дохода, у меня есть основная работа. Скорее, это возможность немного подзаработать на том, что доставляет удовольствие. В прошлом году скрапбукинг принес мне около Br 4 млн. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter