Не ломайся, бабушка...

Если к 60—70 годам ваш рост уменьшится более чем на 3—4 сантиметра, следует выяснить, не остеопороз ли это

Если к 60—70 годам ваш рост уменьшится более чем на 3—4 сантиметра, следует выяснить, не остеопороз ли это

Хотя абсолютно достоверных статистических данных не существует, предварительные расчеты показали, что в Беларуси около 100 тысяч мужчин и 400—500 тысяч женщин страдают этим заболеванием. Приблизительно 30 процентов женщин после пятидесяти лет имеют остеопороз. В нашей стране ежегодно почти 130 тысяч человек страдают из-за переломов, связанных с остеопорозом. Чаще всего такие пациенты нуждаются в особом уходе и дорогостоящих лекарствах.

Что же приводит к заболеванию и как с ним бороться?

 Остеопороз — это болезнь хрупкого скелета человека, возникающая из-за нарушения обмена белков в организме, уменьшения кристаллической решетки костной ткани. Когда эти решетки “проседают”, человек больше подвержен всевозможным травмам.

Если солнца не хватает

— Причин много, и самых разных, — говорит доктор медицинских наук, профессор Эмма РУДЕНКО. — Это и генетика, и наследственность, и окружающая среда, у женщин — ранняя менопауза и дефицит гормонов, нарушение половых функций у мужчин, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, нехватка солнца, например, в нашей стране. Кроме того, есть еще немало болезней, которые могут повлиять на обменные процессы в костной ткани, — нарушения в эндокринной сфере, панкреатит, заболевания кишечника. У мужчин развитию остеопороза способствуют заболевания желудочно-кишечного тракта. Есть также ряд гормональных препаратов, которые при длительном применении влияют на плотность костей.

Ко всему прочему, современные люди мало бывают на свежем воздухе. Но кто меня особенно беспокоит, так это дети. Посмотрите, как стало тихо в наших дворах — все подростки сидят у компьютера или телевизора. Между тем остеопороз молодеет. Моя самая юная пациентка, у которой был выявлен остеопороз, девочка пяти лет. Хотя признаю, что дети этим заболеванием страдают очень редко.

— Как же уберечь их от остеопороза?

— Необходимо своевременно лечить болезни, чтобы они не стали хроническими. Следить за уровнем сахара в крови, состоянием желудочно-кишечного тракта. Для подростков главное — правильное питание и активный образ жизни. Если девочки садятся на диеты, это грозит нарушением обменных процессов. У меня была пациентка, которая хотела быть фотомоделью. При росте 174 сантиметра весила всего 44 килограмма. В 22 года у нее был выраженный остеопороз. Возможно, до сорока лет этой пациентке еще удастся избежать переломов, но после пятидесяти... Остеопороз — это болезнь хрупкого скелета человека, возникающая из-за нарушения обмена белков в организме, уменьшения кристаллической решетки костной ткани. Когда эти решетки “проседают”, человек больше подвержен всевозможным травмам. Например, кто-то упал с высоты свого роста и у него случился перелом. Но перелом — это поздний индикатор остеопороза. А как самому определить, что у вас остеопроз? Если к 60—70 годам ваш рост снизился более чем на 3—4 сантиметра, это говорит о развитии болезни и о том, что возрос риск перелома шейки бедра — самого тяжелого осложнения при остеопорозе. Статистика утверждает, что 30 процентов пациентов с такой травмой умирают в первый год после перелома. Это действительно серьезная проблема.

Теряют и восстанавливают

— Есть ли в жизни человека периоды, когда кости теряют кальций наиболее активно?

— Самый высокий риск у женщин в период постменопаузы. Хотя есть и причины вторичного остеопороза — это онкологические заболевания, когда человек проходит химиотерапию и сеансы облучения. Особая ситуация у беременных женщин. Если будущая мама до беременности имела остеопороз, он, конечно, может усугубиться. Ведь даже при нормальной беременности плод на свое развитие заберет из организма мамы не менее 30 г кальция, поэтому у женщины будут небольшие потери этого микроэлемента. Но, если она прекратит кормить ребенка, уровень кальция восстановится быстро. Однако, если потеря кальция вызвана вторичными заболеваниями, вернуться к начальному уровню будет сложнее.

— Где, в северных или южных странах, больше всего людей с остеопорозом?

— Распространенность остеопороза в мире порой зависит даже от национальных особенностей в питании. Казалось бы, на Востоке много солнца, много орехов и зелени, богатых кальцием, значит никакого дефицита витамина Д у населения быть не должно. Но женщины-мусульманки носят одежду, которая скрывает их тело от чужих глаз и... от солнца. Как результат, в Арабских Эмиратах, например, немало женщин с диагнозом “остеопороз”. А в северных европейских странах, где мало солнца, уже давно проводится активная профилактика этого заболевания, население принимает препараты кальция с витамином Д.

— Кто чаще страдает остеопорозом — темнокожие или светлокожие люди?

— Типичный портрет больного остеопорозом это хрупкая блондинка с голубыми глазами и тонкой костью.

Кальций полезен, но...

— В некоторых источниках пишут, что остеопороз приводит и к появлению проблем с сердцем...

— Если говорить об остеопорозе и атеросклерозе, то эти состояния, конечно, связаны с возрастом. Чем дольше живет человек, тем выше у него вероятность развития атеросклероза сосудов и остеопороза. В последнее время действительно появились публикации о том, что длительный прием высоких доз кальция может способствовать его отложению в сосудах. Вместе с тем известны также и данные исследований, в которых доказано, что оптимальные уровни кальция и витамина Д полезны. Однако при чрезмерном употреблении кальция проблемы могут возникать у пациентов с атеросклеротическим или воспалительным процессом в сосудах, ведь этот микроэлемент может откладываться в них.

— Чем это чревато?

— Может увеличиваться риск развития нетяжелых инфарктов миокарда, однако к росту смертности это не приводит. У некоторых пациентов могут развиться острые аритмии, поэтому всегда нужно консультироваться с врачом, чтобы определить, какие дозы кальция и витамина Д для конкретного пациента будут безопасны. Хотя при мочекаменной болезни не только избыток, но и дефицит кальция способствует образованию камней в почках. Высокое потребление кальция у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, тоже может привести к проблемам со здоровьем, поэтому, если принимаете кальций, больше двигайтесь. Полезны пешие прогулки — не менее двух километров в день, оптимальные физические нагрузки, гимнастика и т. д. Есть люди, которые из-за болей в суставах принимают препарат и сидят перед телевизором, а нужно больше двигаться, чтобы кальций лучше усвоился.

— Выходит, даже прием кальция необходимо обсуждать с врачом?

— Верно. Но есть терапевтические дозы кальция, которые полезно принимать населению для профилактики остеопороза. В одной таблетке содержится 400—600 МЕ витамина Д. Если в рационе человека достаточно молочных продуктов, ему необходима всего одна таблетка в сутки. Для женщин в период менопаузы такая добавка к пище должна быть ежедневной. А максимальная суточная доза кальция в день — 1300 мг. С пищей человек получает в лучшем случае 90—100 МЕ витамина Д в сутки. Кальцием богаты молоко, растительное масло, апельсиновый сок, зеленые листья (капуста, салаты), печень трески, жирные сорта рыбы. Больше всего этого микроэлемента в рыбных продуктах. Очень полезны консервы в собственном соку. Желательно, чтобы в вашем меню всегда был один кусочек такой рыбы с косточками, но при условии, что продукт не слишком соленый.

Чем болели ваши предки?

— Как не пропустить остеопороз?

— В первую очередь необходимо проанализировать, чем болели ваши родители. У женщин эта болезнь передается генетически. Если у мамы был перелом шейки бедра или горб, то и у дочери эта наследственность может проявиться, правда, не всегда. Кроме того, у больных остеопорозом отмечается повышенная утомляемость, раздражительность. Меня часто спрашивают, есть ли боли при остеопорозе. Если нет переломов, то испытывать боль от остеопороза теоретически невозможно. Но есть статические боли, когда человек не может долго стоять, ему необходимо на что-то опереться или сесть, потому что позвоночник слабый. Такие симптомы тоже должны насторожить.

Сколько молока пить?

— Сколько молочных продуктов необходимо употреблять в сутки?

— Молока, например, 1—1,5 литра. Для взрослых людей это все-таки многовато, а вот подростки, особенно в жаркий день, могут выпить молока и больше. Однако более полезны кисломолочные продукты. Нужно так составить свой рацион, чтобы это не было испытанием для вашего желудка. Мы должны жить и питаться так, чтобы качество жизни не страдало. Но и помнить, что полуголодный человек будет здоровее того, кто переедает.

— Какие физические нагрузки полезны больным остеопорозом?

— Ходьба, плавание, различные упражнения, игровые виды спорта. Если у человека перелом шейки бедра, рекомендована гимнастика в положении сидя или лежа. Необходимо также работать над координацией движений и формированием объема мышц. Сейчас во всем мире немало полных людей с очень маленькой мышечной массой. Но посмотрите на долгожителей! Они, как правило, поджарые и крепкие, потому что работают над формой своего тела. И в целом замечено, что активные люди болеют остеопорозом реже.

 Экспресс-тест

Если хотя бы на один из этих вопросов вы ответили утвердительно, увы, но вы в группе риска.

  • Был ли у ваших родителей перелом тазобедренного сустава в результате незначительного удара или падения?
  • Были ли у вас аналогичные переломы?
  • Принимали ли вы преднизолон более 3 месяцев?
  • Уменьшился ли ваш рост более чем на 3 см?
  • Болеете ли вы сахарным диабетом или другими эндокринными заболеваниями?
  • Имеете ли вы болезни желудка, печени, кишечника?
  • Для женщин: наступила ли у вас менопауза до 45 лет?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter