Орша стала новой культурной столицей Беларуси. Какие перспективы ждут город в 2022 году?

Не льном единым

В этом году запрос на культуру в Орше вырастет как минимум в два раза. Такие планы, по крайней мере, есть у руководства города, в выходные официально ставшего тринадцатой культурной столицей Беларуси. Масштабная акция, которая делает устаревшим само понятие «культурная провинция», давно признана одним из самых знаковых национальных проектов с акцентом не только на богатое историческое прошлое наших городов, но и на их большое будущее. Планы у Орши огромные: от финала национальных отборов на «Славянский базар в Витебске» и фестиваля, посвященного белорусскому льну, до открытия обновленных музеев Константина Заслонова и Владимира Короткевича.

Фото  БЕЛТА

Борьба за правду

Как еще может встречать гостей культурная столица, если не музыкой? Одно из главных мероприятий программы, посвященной Орше культурной, прошло в субботу в детской школе искусств № 1. Под звуки скрипок здесь началась дискуссия на диалоговой площадке, где министр культуры Анатолий Маркевич поговорил с коллегами о культурных кодах белорусов, обсудил проблемы сохранения памятников живописи, скульптуры и литературы, а также уточнил, как проходит подготовка к проектам, посвященным Году исторической памяти. На повестке дня — и работа культурных учреждений в регионах. В своем выступлении министр сделал акцент в том числе на теме современных попыток переписать историю.

Память — это внутренний стержень народа, его душа, фундамент прошлого и основа для будущего. Поэтому крайне важно сохранять героическое наследие своей земли — историческую правду, уверен Анатолий Мечиславович:

— Мы видим, что участились попытки фальсификации истории, особенно в отношении Великой Отечественной войны. И именно поэтому был принят Закон «О геноциде белорусского народа», именно поэтому обновленная Конституция нашего государства содержит статью о сохранении исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Министр также добавил, что наш долг перед подвигом предков и перед будущими поколениями — защищать историческую память как духовный ориентир:

— Мы видим сегодня возрождение идеологии ненависти. Справиться с задачей защиты памяти мы сможем, лишь сохранив чистоту нашей культуры для того, чтобы не повторились уроки черной истории. И огромная роль в этом принадлежит библиотекам, музеям, клубным учреждениям.

С приветственным словом к участникам диалоговой площадки также обратилась член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду и социальным вопросам Инна Крачек, которая родилась и выросла в Орше. Инна Юрьевна призналась, что вспоминает эти годы с большой теплотой:

— Я горжусь быть оршанкой. Помню, как в детстве городские библиотеки имени Александра Пушкина и Владимира Короткевича были для меня самыми светлыми учреждениями, в которые я с радостью бежала и ждала, когда выйдут новые книги. 
Вместе с сертификатом о присвоении городу звания культурной столицы Орша получила в подарок новенькое фортепиано белорусского производства. Его передадут в распоряжение учеников детской школы искусств № 1.

Пространства памяти 

К слову, о книгах и их авторах. Орша — город с по-настоящему богатым культурным наследием. Родина первого белорусского печатного букваря на «мове» и классика отечественной литературы Владимира Короткевича. «Орша — мой любы горад, мая спрадвечная мацi...» — так Владимир Семенович писал о своей малой родине. В начале 2000-х здесь открыли городской музей, посвященный писателю, а несколько лет назад появилась еще одна новость: к музейной площадке вскоре добавится еще одна туристическая локация, связанная с именем Короткевича. Дом, в котором он написал «Дзiкае паляванне караля Стаха», был выкуплен на аукционе крупным бизнесменом. Планируется, что в скором времени здесь разместится музей. Таким образом, деревянное здание с адресом: улица Короткевича, 10, получит статус мемориального дома-музея. Впрочем, назвать точные сроки его открытия начальник отдела культуры Оршанского райисполкома Сергей Горбачев затрудняется: есть определенные сложности, тем более проектом занимается частный инвестор. 

Другое дело — музей легендарного партизанского комбрига Героя Советского Союза Константина Заслонова. 
Музейная площадка разместится по старому адресу, но в новеньком здании — на эти цели выделили средства из местного бюджета. Открытие запланировано на конец года. 
Обновленный и похорошевший, музей будет посвящен не только деятельности Заслонова, партизанскому и подпольному движению на территории Оршанского района в годы Великой Отечественной войны, но и послевоенным событиям. В частности, один из залов расскажет о советских воинах-интернационалистах, не вернувшихся из Афганистана. Предусмотрели пространство и для сменных выставочных проектов — правда, их Орша примет уже после сложения с себя культурных полномочий. 

Впрочем, статус культурной столицы — 2022 дан городу отнюдь не авансом. В год здесь проводятся десятки крупных культурных мероприятий. Среди них — международный фестиваль, посвященный… льну. Город принимает фест не случайно: регион — единственный в стране, где есть свой институт льноводства, а Оршанский льнокомбинат является единственным в Беларуси и самым крупным в странах СНГ и Европы предприятием по производству льняных тканей. В этом году праздник пройдет в начале июня. А в конце того же месяца город отметит юбилей — 955 лет. Также есть смысл отправиться в Оршу уже в ближайшие выходные: здесь состоится финал национального отбора на вокальные конкурсы «Славянского базара в Витебске». 

Кроме того, в ближайший год город ждет еще 120 красивых музыкальных событий. Министр культуры Анатолий Маркевич уверен:

— Нести звание культурной столицы Беларуси — ответственно и почетно. Не случайно эта миссия возложена на Оршу — город с богатейшей историей, культурным наследием, творческим потенциалом. Значительная часть мероприятий будет посвящена Году исторической памяти. Только та нация, которая знает, уважает и изучает свою историю, имеет право на будущее. И сегодня мы понимаем, что именно культура объединяет людей для мира и взаимо­понимания. С того момента, как Президент подписал Указ «О развитии Оршанского района Витебской области», сделано многое. Мы увидели изменения в разных сферах. И самое главное, что эти изменения направлены на улучшение жизни людей. 

leonovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter