Не лишняя штанда.

Именно штанда поможет охотнику уверенно стоять в ожидании зверя, который, не ровен час, выйдет на него, потревоженный загонщиком. В этом многие из охотников убедились, закончив в предпоследний день декабря сезон загонных охот. У арендаторов охотничьих угодий появляется все больше стрелковых линий, оборудованных штандами.

Требования по сооружению штанд, предъявляемые к организаторам охот, не случайны. Простейшее сооружение, на постройку которого хватает трех кольев и еловых веток, делает охоту более результативной и безопасной. Штанда устанавливается в наиболее подходящем месте, где проходит тропа зверей и имеется хороший обзор для стрелка. Чтобы ему лучше было увидеть и прицелиться, в зарослях заранее прорубаются визиры.
Если есть штанда, даже самый азартный охотник не станет бегать, выискивая более удобное место, а значит, у него меньше шансов попасть под случайный выстрел соседа по стрелковой линии. К сожалению, такое иногда происходит, когда охотник слишком вольно себя чувствует. Штанда, а во многих хозяйствах и более капитальное сооружение в виде небольшой вышки, дисциплинирует его. И успокаивает, когда даже не слишком крупный секач, получивший ранение, хочет броситься на обидчика, но не понимает, где тот, укрытый выше пояса штандой, находится. Такие случаи, будоражащие кровь, известны почти каждому охотнику.
Ну а в наступившем году в Беларуси можно весь январь охотиться индивидуально с вышки на самцов благородного оленя и кабана. Разрешается также добывать молодняк кабана любого пола в возрасте до двух лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter