Источник: Знамя юности
Знамя юности

Ежедневно обрабатывают около 200 заявок. Посмотрели, как студенты-медики работают в кол-центре для раннего выявления пациентов с коронавирусом

Не лишняя помощь

Студенты Гомельского государственного медицинского университета активно включились в борьбу с COVID-19. Они работают в кол-центре для раннего выявления пациентов с коронавирусом, помогают проводить эпидрасследования, занимаются реабилитацией больных.


Три недели назад в учреждении образования открылся кол-центр для раннего выявления пациентов с коронавирусом. На протяжении семи дней старшекурсники созваниваются с контактами первого уровня, собирают данные о состоянии их здоровья и передают информацию в поликлиники, рассказывает об алгоритме работы заведующая кафедрой поликлинической терапии и общеврачебной практики Гомельского государственного медицинского университета Наталья Бакалец:

– В кол-центре есть все необходимое: телефоны, ноутбуки, принтеры. Каждое утро поликлиники города и района сбрасывают на электронку спис­ки людей, ставших контактами первого уровня. Студенты связываются с ними, интересуются самочувствием: есть ли температура, боль в горле, кашель, заложенность носа, одышка и другие симптомы. На каждого заполняются чек-листы. Если у контактов первого уровня появляются признаки инфекции, сведения передаются медикам, которые выезжают к заболевшему. Его осматривают и берут анализы. В тех случаях, когда помощь нужна неотложная, напрямую связываемся с руководством поликлиник.

Работают в кол-центре 11 шестикурсников – будущих врачей общей практики. Ежедневно обрабатывают около 200 заявок, приводит цифры Наталья Бакалец:

– Каждые две недели студенты будут меняться. Таким образом, все старшекурсники внесут вклад в борьбу с коронавирусом. Ребята изучат особенности наблюдения за пациентами, течения болезни, научатся общаться с людьми.

Более 20 студентов разных курсов помогают выявлять очаги зара­жения коронавирусной инфек­цией. Вместе со специалистами они участвуют в эпидемиологических расследованиях, вводит в курс дела врач-эпидемиолог (заведующая отделом) Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии Анна Михнович:

– На каждого заболевшего COVID-19 заводится карта эпид­расследования. Ребята выявляют тех, с кем взаимодействовал пациент, определяют контакты первого уровня, при необходимости связываются с ними. Информация передается в поликлиники для дальнейшей работы с этими людьми.

Студенты помогают эпидемиологам уже второй год. Обзвон и оформление карт эпидрасследования отнимают очень много времени, признается Анна Михнович:

– Как правило, поручаем студентам заполнять карты эпидрасследования. Но есть ребята, которые работают в паре: один звонит пациенту, другой параллельно формирует список контактов. Многие из них уже в этом деле не новички, хорошо знают, что и как нужно делать.

Пополнились ряды и студенческого волонтерского отряда «Вы не одни», созданного больше года назад. Парни и девушки прошли обу-чение, закрепили навыки работы в ковидных отделениях. Теперь их главная зада­ча – рассказать пациентам, как восстановить организм после корона­вирусной инфекции и уменьшить риск развития осложнений. Трудятся волонтеры в красной зоне, поясняет шестикурсник лечебного факультета, командир отряда Олег Однокозов:

– Любые респираторные заболевания могут вызвать осложнения, поэтому пренебрегать основными правилами реабилитации нельзя. И после выписки из больницы нужно делать дыхательную гимнастику, лежать в прон-позиции, правильно питаться. В нашем отряде – 19 человек. К сожалению, четвертая волна достаточно сложная. Наплыв пациентов большой, соответственно, и нагрузка на врачей огромная. Поэтому вопросы восстановления и реабилитации мы решили взять на себя, чтобы у медиков было больше времени на лечение больных. 

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter