Не лишние сотки

Сельских жителей очереди за справками уже не пугают
Сельских жителей очереди за справками уже не пугают

Еще пару лет назад пенсионерку Еву Александровну Корнееву из деревни Николаевка–2, что в Могилевском районе, посчитали бы злостной нарушительницей. Даже если б и не оштрафовали, приняв во внимание преклонный возраст, то отчитали бы как следует уж точно: сыновья самовольно, не получив соответствующего разрешения, построили на ее участке сразу 2 сарая.

Нынче на селе политика иная, все делается для удобства людей. Если нужны бабушке эти сараи, значит, их узаконят, выдав соответствующий документ. А чтобы не тратили люди свое время, обивая пороги кабинетов, все заботы по оформлению документов взял на себя сельсовет.

На территории Полыковичского сельсовета 14 населенных пунктов, а это 1.482 двора, где прописаны 3.711 человек. Да еще земельные участки индивидуальных застройщиков. Так что, работая с таким количеством людей, работникам сельсовета пришлось бы совсем непросто, если бы не ведущий специалист землеустроительной и геодезической службы Могилевского района Татьяна Радюкевич. В рабочие дни (кроме четверга) она принимает посетителей в Полыковичах. Кто–то унаследовал дом, кто–то хочет установить границы участка, узаконить постройку, взять технические условия на подключение к водопроводу — все обращаются к ней. Сюда же приходят и те, кто хочет получить земельный участок под застройку.

За прошлый год в сельсовет по разным вопросам, связанным с недвижимостью и земельными участками, обращались 627 раз. И вот уже четвертый месяц сельским жителям не нужно самим ходить в земельно–кадастровую службу (бывшее БРТИ) и проектный институт «Могилевгипрозем», за них это делает Татьяна Анатольевна. Возьмется узаконить землю механизатору СПК «Полыковичи» Юрию Катульскому, у которого при обмере недавно обнаружилось 2 «лишних» сотки. Аналогичную проблему будет решать и для его односельчанки Татьяны Груденковой.

— Вы не смотрите, что у Татьяны Анатольевны по графику рабочий день с 8.00 до 17.00 и обед с 13.00 до 14.00, — сказала мне председатель сельсовета Инна Корниенко. — Пока есть люди, она с рабочего места не уходит.

На снимке: Татьяна Радюкевич проводит обмер и установление границ земельного участка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter