Не лишние ограничения. Охотятся в основном осенью и зимой, а в остальное время, когда у животных появляется и подрастает потомство, ружья молчат.

И только ранней весной у нас в Беларуси традиционно добывают самцов некоторых видов охотничьих птиц. Правда, не первый год продолжается дискуссия о целесообразности проведения такой охоты.

И только ранней весной у нас в Беларуси традиционно добывают самцов некоторых видов охотничьих птиц. Правда, не первый год продолжается дискуссия о целесообразности проведения такой охоты.

Охотничья общественность с пониманием относится к создавшейся проблеме. Речь о полном запрете не идет, но специалисты считают, что некоторые изменения в правила необходимо внести. Например, предлагается не допускать вольного хождения по угодьям с ружьем. При охоте с подхода на гусей или с манком на селезней у некоторых несознательных охотников возникает со-блазн пальнуть по птице, а то и зверю, на которых охота в этот период категорически запрещена. Если же они будут находиться в укрытии и поджидать прилета селезня к подсадной утке, то и сами не захотят срывать себе охоту случайными выстрелами. К тому же при таких условиях они будут находиться под постоянным контролем егеря охотхозяйства.
Не помешает установить и норму добычи птиц. Правда, на сегодняшний день практически ни один из охотников не может похвастаться тем, что он взял пяток или более селезней за один день. Тем не менее он больше не поднимет ружье, если будет установлена норма в две-три птицы. Этого вполне достаточно, чтобы считать себя удачливым и хорошим стрелком.
Весенние виды охот по своей эмоциональной насыщенности превосходят все другие. Так считали многие великие люди из числа писателей, ученых, государственных деятелей, которым не чуждо было увлечение древней страстью. Этого же мнения придерживается и большинство современных охотников. После долгой зимы они выбираются в лес или на берег реки не столько ради красивого выстрела, сколько для ощущения свободы и радости от величия и красоты окружающего мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter