Не лишнее богатство

Загрязненные радиацией территории обладают значительными минерально-сырьевыми ресурсамиПод реабилитацией загрязненных радиацией земель прежде всего подразумевают восстановление сельского хозяйства. Ученые работают над специальными добавками для почвы, технологиями и методиками посадки сельхозкультур, выращивания скота, которые обеспечат получение “чистого продукта”. Между тем, по мнению ведущего научного сотрудника лаборатории радиоэкологии торфяных почв РНИУП “Институт радиологии” Михаила Автушко, гораздо более эффективно использовать не верхний слой земли, загрязненный радионуклидами, а подземные богатства. Иными словами, минерально-сырьевые ресурсы Гомельщины.

В Гомельской области на загрязненных территориях разведаны сотни месторождений полезных ископаемых местного значения — строительных песков и природных песчано-гравийных смесей, кварцевых песков (формовочных и стекольных), белого писчего мела... На всех месторождениях проведены геолого-поисковые работы, а их результаты внесены в соответствующие кадастры. “Однако подавляющее большинство месторождений не освоено и не разрабатывается, хотя многие из них характеризуются крупными запасами и расположены в районах с развитыми транспортными коммуникациями, — с болью отмечает ученый. — А ведь минеральное сырье и продукция, которую можно из него изготовить, пользуются большим спросом”. И в первую очередь это касается строительных материалов. В Беларуси сегодня не хватает цемента, силикатного и керамического кирпича, строительных песков, высококачественных кварцевых песков для производства стекла...  Почему же ресурсы остаются неиспользованными? Специалист разъясняет это на примере Ветковского района Гомельской области, состояние и возможности использования полезных ископаемых загрязненных территорий которого он изучал в течение прошлого года.
В Ветковском районе из многочисленных месторождений полезных ископаемых ни одно не разрабатывается. Особую ценность, по мнению кандидата геолого-минералогических наук,  представляют месторождения белого писчего мела. Их на территории района шесть (из двенадцати известных в Гомельской области), а разведанные запасы мелового сырья составляют более 2 миллиардов тонн. Наиболее перспективным для первоочередного освоения ученый считает месторождение Широкое — оно уже разрабатывалось раньше и вскрыто карьером, здесь выполнена детальная геологическая разведка, грунтовые воды залегают на большой глубине, а запасы мела составляют не менее 400 миллионов тонн. В конце прошлого года на инвестиционный конкурс Госкомитетом по имуществу было выставлено другое месторождение — Подкаменье. Нужен был инвестор для промышленной разработки месторождения, строительства на его основе цементного завода и других предприятий строительного комплекса, работающих на меловом сырье. Планируемая мощность завода — до 2 миллионов тонн цемента в год. “Если начать строительство сейчас, то через два—три года белорусы будут иметь в полтора раза больше цемента, чем его производится нынче (около 3,7 миллиона тонн в год)”, — приводит свои расчеты Михаил Автушко. А ведь завод — это еще и рабочие места, жилье, объекты культуры и быта, железнодорожная ветка. И огромные налоговые поступления в госбюджет.
 Однако желающих построить завод не нашлось — условия конкурса оказались неприемлемыми для инвесторов. На месторождении выполнена пока только поисковая разведка, то есть его необходимо доразведать. Средняя глубина залегания меловой толщи — 16,5 метра. Из-за высокого стояния грунтовых вод мел придется добывать из-под воды или производить дорогостоящий водоотлив. Все эти работы требуют дополнительного вложения немалых средств. Возможно, не устроили инвесторов и предложенные условия хозяйствования.
По мнению ведущего научного сотрудника Института радиологии, один из вариантов решения этой проблемы — сделать отдельным направлением Госпрограммы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС вовлечение в производство минерально-сырьевых ресурсов загрязненных площадей. Опасаться нечего — качество полезных ископаемых и возможности их использования практически не зависят от радиоактивного загрязнения территории (за исключением торфа). Богатство у нас под ногами, но как его добыть?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter