От каких снежно-морозных увлечений пока стоит воздержаться?

Не лезь, а то треснет


На водоемах, где нет быстрого течения, начинает формироваться лед. Он еще слабый, хрупкий и даже не полностью покрывает акваторию, однако любители зимней рыбалки уже встрепенулись и расчехлили удочки. Спасатели предупреждают: будьте осторожны.

Экстремалов просят подождать

Сейчас идет ледостав. Ведущий специалист Минской областной организации ОСВОД Михаил Фролов этот период называет одним из самых тяжелых и опасных:

— Погодные условия в регионах разные. На днях обзвонил все наши станции, начиная с Борисова и заканчивая Солигорском: толщина льда везде разная. В Солигорске кромка льда 5 миллиметров, а в Березино на лесных озерах толщина покрова достигает 6 сантиметров, там уже рыбаки. В Мяделе на лесных озерах тоже сидят рыбаки, а на озерах Мястро и Нарочи кромка льда полтора-два сантиметра.

Первый лед опасен не только малой толщиной, но и качеством. Он всегда слабый, в нем много кристаллических включений, полостей, раковинок, он легко крошится. Однако, несмотря на это, со дня на день осводовцы ждут наплыва рыбаков-экстремалов, на которых повлиять душеспасительными беседами не получается.

— Убеждать рыбаков сложно. Сотрудничаем с УВД, МЧС, ходим в рейды, раздаем небольшие листовки, — пояснил Михаил Фролов. — Идем в трудовые коллективы. Через инженеров по технике безо­пасности на предприятиях доводим правила поведения на льду.

Неуправляемый полет

В прошлом году за одни только зимние выходные в Республиканском центре детской неврологии и нейрохирургии приняли 40 юных пациентов, ставших жертвами катания на тюбингах. Диагнозы типичные: легкая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, переломы конечностей.

Заведующий подстанцией № 11 Городской станции скорой медицинской помощи Евгений Юдаков отметил, что с приходом зимы уже стали поступать пациенты с гололедными травмами, в том числе дети:

— Обострилась проблема детского травматизма, связанная с катанием ребят на тюбингах в необорудованных для этого местах.

Заместитель председателя Мингорисполкома по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Дорохович поясняет:

— Три года назад по всему городу мы сделали около 40 горок. Если раньше запрещали кататься, то в последние годы придерживаемся иной позиции: не запрещать, а создавать условия. Мы вместе с администрациями районов, сотрудниками МЧС выбирали места, которые, по мнению специалистов, безопасны для катания. Во-первых, горка не должна выходить на проезжую часть. Второй параметр — отсутствие столбов, деревьев, третий — безопасный угол уклона. Выбрав места, провели ряд мероприятий — подсыпали земли, сделали контруклоны, поставили ограждающие конструкции.

Станислав Третьяк, заместитель главного врача по травматолого-ортопедической помощи 6-й городской клинической больницы Минска:

— Как снизить риск падений при гололеде? Обувь должна быть на низком квадратном каблуке и на плоской подошве. Девушкам стоит отказаться от каблуков. Лучше всего, чтобы подошва была рифленая. Ходить надо тоже по-особенному: будто на лыжах, немного скользя и наступая на всю подошву. Идите медленно. Ведь чем быстрее мы идем, тем больше риск упасть.

ЦИФРА

На зимний травматизм приходится до 15 % заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Преобладают ушибы, переломы — 15 %, около 10 % — вывихи.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter