Казалось бы, осенью аллергики могут вздохнуть с облегчением. Не тут-то было

Не лейте напрасные слезы

Казалось бы, осенью аллергики могут вздохнуть с облегчением. Не тут-то было

Именно в этот период и происходит новый всплеск заболеваний поллинозом, который выражается в повышенной чувствительности к пыльце растений. Так что аллергия осенью —дело обычное. В сентябре еще пылят амброзия, лебеда, полынь, а это настоящие мучители тех, у кого аллергия на их пыльцу. И укрыться от них некуда, что было подтверждено в одном из исследований. Ученые выяснили: пыльца с лугов и полей может разноситься ветром на много километров и присутствовать даже в домашней пыли, объясняет врач-аллерголог 34-й поликлиники Минска Людмила Астахова. И перечисляет, от чего еще страдают аллергики осенью.



Оказывается, из-за недостатка света и солнца на кухне и в ванной появляется много спор плесени. А она, как известно, легко переносится ветром по воздуху. Кроме этого, на улице осенью возвышаются горы опавших листьев — в них настоящие залежи плесени.

Еще один аллерген, причем весьма злостный,— микроскопические пылевые клещи. Они обычно селятся в постели, находят убежище в мягкой мебели и коврах. Ученые даже подсчитали, что количество клещей в обычной кровати может достигать двух миллионов! А ведь в холода мы стараемся реже открывать форточки, чтобы тепло не уходило из дома. И пыли скапливается столько, что клещи в ней чувствуют себя весьма комфортно.

И это не все. Осенью аллергики не должны поддаваться соблазну съесть ломтик дыни или арбуза, гроздь винограда или похрустеть спелым краснощеким яблоком, а также овощами красной окраски, иначе им снова придется страдать. Такие витамины для них тоже под запретом.

Заниматься самостоятельно выявлением аллергенов дело неблагодарное. Если попытаться составить их список, то получится многотомная энциклопедия. Да и лучше врача-аллерголога этого никто не знает. А когда аллергены будут известны, вы научитесь избегать потенциальной опасности.

Возможно, доктор пропишет вам антигистаминные препараты, которые успешно облегчают страдания при аллергии. Хорошее средство от нее — активированный уголь. Утром натощак разжевывайте на 10 кг веса 1 таблетку препарата.

У больных поллинозом часто возникают жжение, зуд полости рта, глаз, слезотечение, чихание, заложенность носа. Симптомы сезонного аллергического заболевания могут возникать после употребления аллергенных продуктов. Пищевая аллергия часто проявляется крапивницей и отеком Квинке, атопическим дерматитом. Если вы обнаружили хотя бы один из перечисленных симптомов, обязательно обратитесь к врачу-аллергологу!


НА ЗАМЕТКУ

Непременно знайте своих врагов “в лицо”. А помогут в этом такие подсказки.


Если аллергеном является пыльца растений, то на следующий после дождя день человек будет чувствовать себя намного лучше, чем перед непогодой. А если аллерген — плесневые грибы, то, наоборот, до грозы человеку будет легче, чем после нее. Имейте также в виду, что больше всего спор грибковой плесени в воздухе бывает вечером.

Пик опыления растений приходится на период с 5 до 10 часов утра, поэтому по возможности не выходите в это время на улицу.

Отправляясь на улицу не забудьте солнцезащитные очки. Это барьер для пыльцы. После прогулки обязательно смойте с себя аллергенную пыльцу. Раствором морской соли прополощите горло. Пыльца оседает не только на одежде, но и волосах, поэтому мойте по вечерам голову.

Ставьте под душ и своих домашних животных, они бывают на улице, значит, могут принести пыльцу в дом.

Аллергикам придется забыть и о сушке белья на улице, потому что пыльца растений и микроскопические частицы других аллергенов могут оседать на выстиранных вещах.

Чтобы спастись от сезонной аллергии, придется держать во время цветения растений окна закрытыми.

Тем, у кого аллергия на пыльцу деревьев, нужно также исключить из меню яблоки, мед, орехи, сливы, морковь, пиво и коньяк. А тем, кто не переносит сорняков, не употреблять дыни, арбузы, растительное масло, семечки и майонез.

Материалы выпуска “НГ | ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ”  подготовили
Наталья Невидомая и Оксана Захарова


infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter