Не лей мне йод на рану

Муж по неосторожности порезал руку. Крови было много. Мы кое-как залили рану йодом и отправились к врачу в райцентр. Когда доктор увидел обработанную рану, сказал, что так йодом пользоваться нельзя. За дверью была очередь, поэтому я не успела спросить, что имел в виду хирург. Анна СУБОЧ, Могилевская область, Кричевский район

— Скорее всего, специалист имел в виду то, что вы неправильно обработали рану, — говорит хирург-травматолог Михаил Зайцев. — Ее не следует заливать йодом или другой дезинфицирующей жидкостью. Можно только обрабатывать края раны.
Если под рукой не оказалось дезинфицирующего раствора, рану достаточно сверху просто прикрыть чистой марлей, а затем наложить слой ваты и перевязать бинтом.
Если есть йодная настойка, перекись водорода, кожу вокруг раны сначала дважды или трижды протирают марлей или ватой, смоченной в этом растворе. Такая обработка помогает избежать проникновения в рану бактерий с окружающих участков кожи. А, попадая в рану, дезинфицирующий раствор вызывает сильную боль и гибель клеток поврежденной ткани.
Рану нельзя также ополаскивать водой, а тем более спиртом, посыпать порошками, также накладывать на нее любую мазь. Запрещается класть непосредственно на рану вату!
Если человек получил ссадины, их обмывают перекисью водорода и сразу перевязывают.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter