Белорусы — о предстоящем референдуме

Не ленишься — заработаешь

Инна ГРИГОРЬЕВА, фармацевт-рецептар высшей категории Чаусской центральной районной аптеки:


— Обязательно приму участие в референдуме — понимаю, насколько это важно. Пойдет на избирательный участок и моя мама. Несмотря на солидный возраст, она очень активная. Детство мамы пришлось на военные годы, и она хорошо знает, как тяжело жилось людям раньше и как живется сегодня. Все наши родственники и знакомые, включая людей пожилого возраста, собираются участвовать в референдуме. Мы всегда ходим голосовать. Избирательный участок — в двух минутах ходьбы от нашего дома, в общежитии.

Если народ примет правильное решение, о будущем страны можно не беспокоиться. Главное, что в обновленной Конституции сохраняется социальная направленность государства, а значит, все наши основные достижения.

Вспоминаю 1990-е годы: пустые полки магазинов, зарплату задерживали, денег не было, жили мы трудно. А теперь можно купить все что угодно, и у всех, кто не ленится, есть возможность хорошо зарабатывать. У моего мужа две работы, я — на 1,25 ставки, еще держим хозяйство. Живем на окраине города в квартире, но недалеко от дома у нас земельный участок. В общем, на доходы не жалуемся.

Кстати, в последние годы очень много молодых живут в частном секторе и тоже держат хозяйство: свиней, кроликов.

Некоторые постоянно смотрят на заграницу, думая, что там лучше. Но, съездив в Европу на заработки, возвращаются обратно, понимая, что жить надо там, где родился, — здесь больше возможностей.

В какой другой стране молодежь может себе позволить иметь жилье в собственности? Обычно за рубежом недвижимостью люди, причем не все, обзаводятся к преклонному возрасту. А многие до глубокой старости так и живут в арендованных помещениях. При этом посмотрите, сколько молодых семей строят квартиры в нашем новом микрорайоне! Переезжают к нам даже из Могилева, потому что у нас жилье дешевле.

Все больше развивается трудовая миграция. Многие из нашего района (и молодые, и пенсионеры) ездят на работу в Могилев: ходят маршрутки, автобусы, дизель-поезд, да и на личном автотранспорте ехать недолго.

В аптеке работаю 30 лет, у меня замечательная, любимая работа и хорошая зарплата. К тому же план постоянно выполняем, премии получаем. Коллектив сплоченный, никогда не возникает конфликтных ситуаций. Все коллеги (в центральной аптеке работают 10 человек) также пойдут на референдум. Мы — за стабильность.

Mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter