Не ленись — собирай

Хорошая была зима или плохая, от нас не зависит, да всем и не угодишь. Вот-вот начнется весна, а там и лето. Настанет грибная пора — иди в лес, не ленись, собирай даром. Ведь грибы ничем не хуже, чем мясо: боровик — “говядина”, подосиновик — “свинина”, рыжик и масленок — “мясо птицы”... Осенью я собирал горькушки. Попробуй набрать их на суп — за день не управишься, такие они маленькие, как пуговки. А самые лучшие грибы, на мой взгляд, шампиньоны и лисички, и по вкусовым качествам, и по химическому составу.

В этом году очень мало снега, да и тот не успеет выпасть, как через день-два тает. Пошел я однажды в лес немножко проветриться, подышать хвойным воздухом. Смотрю — целые семейства каких-то грибов. За десять минут насобирал полный пакет. Пришел домой, перебрал, замочил в соленой воде, пожарил, да еще картошечки добавил. “Вкус специфический”,  как говорил Аркадий Райкин. Позже собрал еще, и дочь отвезла эти грибы сыну в Подмосковье. Его семья не могла нахвалиться: в Новый год — свежие грибы из леса!
Вот только приемного пункта в деревне нет. Здесь и труда почти никакого не нужно — выезжай в определенное время на место с машиной и тарой и принимай лесные дары. Люди пойдут в лес за грибами, возьмут с собой и детишек. Будет польза и людям, и государству. А сколько в нашем районе лечебных трав! Я лично не встречал только женьшень.
Возьмите те же бутылки. Сейчас я нахожусь на лечении в могилевском госпитале ветеранов Великой Отечественной войны.  Рядом — приемный пункт, где принимают всякие бутылки — и стеклянные, и пластиковые. Пройдите вокруг этого приемного пункта — в радиусе трех километров не найдете ни одной бутылки. Но чтобы сделать ту же бутылку, нужно затратить и материал, и энергию, и труд. А грибы — полезные и вкусные — растут в лесу бесплатно. Только мало осталось грибников, которые хорошо знают их полезные свойства. Если согласитесь, я бы мог описывать грибы на страницах вашей газеты, а если кто приедет ко мне, насобираем на всю редакцию! Даже зимой.
Николай БУРДУК, ветеран ВОВ, гвардии старший лейтенант в отставке, инвалид II группы д.Лебедево Горецкого района

Редакция “Народной газеты” поддерживает идею ветерана войны больше рассказывать о грибных богатствах Беларуси, только лучше все же доверить это профессиональным биологам. Ведь, согласитесь, Николай Дмитриевич, употреблять неизвестные вам грибы, выросшие зимой, не очень разумно. Зачастую из-за такой беспечности и происходят отравления. Что же касается возможности сдать грибы в вашем районе, прокомментировать ситуацию мы попросили товароведа по заготовкам Горецкого райпо Людмилу МОЖАЙСКУЮ.
— В сезон мы принимаем и грибы, и ягоды на городском рынке в Горках, а также в центральной конторе райпо. В прошлые годы в основном солили их, а в этом больше заморозили. Выезжали даже в соседние районы, к примеру в Сенненский.
Кроме того, по просьбе людей, продающих лесные дары у трассы, выезжали на машине и закупали грибы прямо на месте, до 200 килограммов. В прошлом сезоне грибов было немного, всего заготовлено порядка 1 тонны 200 килограммов грибов. Лисички принимали по цене 3,5—4 тысячи рублей, белые грибы — по 7 тысяч, подосиновики-подберезовики — по 4 тысячи. Конечно, ради десяти килограммов ехать с машиной не имеет смысла, но если грибов захотят сдать много, это возможно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter