Не ленись, налегай — будет вкусным каравай!

Валовой сбор зерна в Беларуси на вчерашний день составил 4 млн. 425 тыс.т, убрано 68,5% общей площади зерновых, сообщил начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Григорий РОМАНЮК.

По его словам, нынешние темпы уборки опережают прошлогодние на 4,7%. Самый высокий валовой сбор в хозяйствах Минской области, которые к 18 августа уже имеют на счету 1 млн. 201 тыс.т. Сельхозорганизации Гродненской области намолотили 880 тыс.т, Брестской — 687 тыс.т, Гомельской — 596 тыс.т. В Могилевской области собрано 552 тыс.т зерна, в Витебской — 507 тыс.т.
Могилевская область
Мстиславскому и Климовичскому районам Могилевской области будут оказывать помощь в уборке урожая 70 комбайнов из южных районов Могилевщины, а также Гомельской области, где уборка идет к завершению. В этих двух районах сельхозработы продвигаются медленнее всего, в первую очередь из-за недостатка техники, а значит, высокой нагрузки на комбайн. Во-вторых, уборка была осложнена неблагоприятными климатическими условиями. 
Минская область
Хозяйства Минской области в период уборки получили 112 зерноуборочных комбайнов “Дон-1500” и 30 комбайнов “Лексион” и “Мега”. Кроме того, приобретено 211 зерноуборочных комбайнов КЗС-10К производства ПО “Гомсельмаш”, хорошо зарекомендовавших себя в работе. За последние три года Минская область получила более 1 тыс. новых зерноуборочных комбайнов, что значительно больше, чем другие регионы. Только в нынешнем году хозяйства столичной области закупили 668 комбайнов различных марок.
Гродненская область
Сельскохозяйственный производственный кооператив “Прогресс-Вертелишки” Гродненского района собирает самый высокий урожай зерна в стране. Урожай зерновых культур в хозяйстве, которое возглавляет Герой Беларуси Василий Ревяко, составляет 72,8 ц/га. Всего здесь убрано 62% колосовых. Примерно такой же результат — 71,3 ц/га — и в СПК имени Деньщикова этого же района , где жатва движется к завершению.
Гомельская область
В Гомельской области зерновые и зернобобовые культуры скошены на 72% площадей. Общий намолот зерна составляет почти 571 тыс.т. Если нынешние темпы работ сохранятся, то область, как и планировалось, завершит жатву к 25 августа. А первыми с этой задачей намерены справиться хозяйства Октябрьского, Ельского и Речицкого районов, где осталось убирать соответственно 8%, 12% и 15% площадей. 
Витебская область
В Витебской области средняя урожайность зерновых превышает прошлогодний показатель на 4 ц и составляет 28,2 ц/га, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома. По оперативным данным, самая высокая урожайность в Оршанском районе — около 40 ц/га. Среди хозяйств по урожайности лидирует закрытое акционерное общество “Ольговское” Витебского района, где собирают по 56 центнеров с гектара.
Брестская область
Сельхозпредприятия Брестской области, не сбавляя обороты уборочной кампании, продолжают сев озимого рапса. В нынешнем году в области на 6 тыс. гектаров увеличены посевные площади под рапс и тем самым доведены до 30 тысяч гектаров. Они значительно возросли в Березовском, Ивацевичском, Пружанском и Ивановском районах.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter