Не лечиться, а учиться

В Минскую городскую поликлинику N 34 многие ходят не лечиться, а.
В Минскую городскую поликлинику N 34 многие ходят не лечиться, а... учиться. Как и положено, учат здесь на уроках. Чему? Как быть здоровым.

- Основа работы по внедрению здорового образа жизни - школы здоровья. У нас их несколько, - рассказывает главный врач поликлиники Татьяна Филиппова. - Школа по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний работает на базе отделения медицинской реабилитации. За минувший год в ней прошли обучение 322 человека, треть из которых - трудоспособного возраста. Обучившиеся в школе делятся знаниями и со своими родными, что расширяет круг людей, приобщающихся к здоровому образу жизни. Это очень важно, потому что, например, вероятность развития гипертонической болезни у тех, чьи родители перенесли инсульт или инфаркт, 50 процентов. По сути, каждый второй ребенок обязательно унаследует эту патологию от своих больных родителей. Значит, меняя свой образ жизни, родители могут уберечь детей от этих заболеваний. Приходят в школы люди, у которых было впервые зарегистрировано повышенное артериальное давление. Все они проходят первичную профилактику, учатся правильно измерять артериальное давление, осуществлять самоконтроль за своим состоянием, обучаются основам рационального питания, их также учат определять, метеозависимы они или нет, дают рекомендации, как себя вести в неблагоприятные дни.

С 1998 года работает школа по профилактике сахарного диабета. Недавно открылась еще одна школа - школа здоровья третьего возраста, своеобразная школа долголетия. Она работает на базе дневного стационара. Ее основная цель - популяризация среди населения старше 60 лет наиболее часто встречающихся заболеваний и предупреждение раннего старения. На занятия приходят долгожители, которые делятся своими секретами здоровья. Сейчас мы работаем над тем, чтобы организовать открытый лекторий по активному долголетию, который будут вести долгожители, а не медики. Занятия в школе третьего возраста посещают 399 человек. И с каждым годом становится все больше людей, желающих жить полноценной жизнью.

Кстати, 34-я поликлиника первой в городе стала проводить профосмотры работников предприятий, после которых предлагаем руководству подыскать другие рабочие места тем, у кого выявлены проблемы со здоровьем. К нам прислушиваются. Мечтаю и о профилактических программах, чтобы пришел человек в поликлинику, ответил на компьютерные тесты и получил рекомендации, что ему делать для восстановления здоровья. Ну а пока хожу по школам - грядет грипп, нужно помочь детям уберечься от болезни...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter