Патриотизм и его громкие проявления

Не лай против ветра

Вот и не верь после этого в символы. До недавнего времени к государственному флагу и гербу белорусы относились со свойственным нам разумным спокойствием и тихой гордостью. Мы не американцы, чтобы даже трусы носить звездно-полосатые. Белорусы во всем скромные люди. Бутоны-ленточки, яблоневый цвет — все это символы нашего праздника, суверенности, единства. Но, судя по вакханалии, которую замутили в связи с атрибутами белорусской государственности на оппоресурсах, зеленый и красный — настоящая вожжа под хвост визгливым собачонкам, виляющим в сторону фашистских полотнищ. Вспоминается библейский сюжет про медного змия Моисея, глядя на которого, израильтяне исцелялись от укусов ядовитых гадов. Аналогия напрашивается сама собой.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.
Изучим медиаповестку, если так можно говорить о недоСМИ и экстремистских рупорах в мессенджерах. Еще в начале апреля они шельмовали оригинальную идею столовых Гомельской ТЭЦ-1 и филиала Гомельских тепловых сетей. Повара отпраздновали День единения народов Беларуси и России, украсив холодец выложенными поверх желе флагами братских стран. Креатив явно встал поперек горла любителям подачек с чужого стола. «Внимательно изучили снимки праздничных холодцов и пришли к выводу, что белорусский флаг сделан из моркови, огурца и перца (возможно, с добавлением майонеза). А российский — из моркови, яйца и, вероятно, окрашенного лука». Прямо слезы у них на глаза навернулись от этого лука из триколора. Потом, наверное, подавились от неожиданности, узрев стелу в Мостах, окрашенную в модные патриотические оттенки. Вместо ворон начали подсчитывать флаги из своих окон. Поднялся ветер, радостно потирали ручонки и скалили пасти, когда некоторые флагштоки не выдержали напора. Подвывали, прочитав, что красно-зеленые ленты-бутоньерки наденут продавцы и другие работники «с целью публичной демонстрации своей любви к Родине». 

И эти люди еще и разражаются поучительными сентенциями: «Мы лишь напомним, что такое настоящий патриотизм…» Но, конечно, любовь к сребреникам в любом случае превозмогает все эмоции: начинается мелочный подсчет, сколько потратит Родина на воздушные шары, салют и другие атрибуты праздника.

Зато свою символику и горе-героев нужно обязательно тащить наверх и пиарить. При этом девушки с бчб-зонтиками на залитой солнцем майской улице выглядят откровенно глупо. «Стою на асфальте я в лыжи обутый…» Гроза отгремела, а клоуны остались. Место адепты фашистских повязок выбирают, видно, тоже не случайно: Партизанский проспект. Попутно на своих «телегах» пытаются вывезти и выбелить, к примеру, учительницу музыки, проявившую свою «змагарскую» креативность. В государственный гимн она вставила слова «экстрэмісты» и «тэракты рыхтуем». «Шуточный твит», — повизгивают и хорохорятся телеграмщики. Но кто же шутит с бешеными собаками? Здесь действуют уже другие законы.

На днях оппы выложили символичный ролик. Якобы это детское творчество. Большую белую собаку в вольере облаивает мелкая и невразумительная шавка. К хвостам обеих на видео неумело приделали два флага — государственный и бчб. Правда, перепутали где чей. В мире, где на спортивном турнире можно прямо во время игры убрать флаг страны, это уже неудивительно. Они не понимают сути: не будь разумных ограничений, большая давно уже придушила бы громко лающую малявку.

Но самая сильная вещь, раздражающая врагов красно-зеленого флага, то, что наших детей мы учим разбираться, где правильные символы, а где абы что и фашистская свастика сбоку. От фотографий «уроков мужества» с участием военных, кажется, у мосек начинается визгливая истерика. Процитирую, чтобы вы уловили настроение: «Ничего необычного, просто дети играют с оружием под присмотром военных из войсковой части в Марьиной Горке. Вооруженные гастролеры ездят по Беларуси и промывают мозги маленьким мальчикам и девочкам. От фотографий улыбающихся детишек с оружием в руках берет жуть».

Да пожалуйста. Бойтесь. Стоит опасаться тем, кому патриотизм как кость в горле. И рано или поздно билеты на родину придется использовать и ответить за свои нападки на ее символы.

yasko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter