С клещами лучше не встречаться. Но как это сделать?

Не лает, но кусает

Число случаев заболевания клещевым энцефалитом и лайм-боррелиозом в Беларуси в последние годы держится на одном уровне, при этом в 2019 году не было зафиксировано ни одного летального случая этих болезней. Однако расслабляться не стоит: установившаяся теплая погода и травяное изобилие в лесных массивах, скверах и парках только способствуют клещевой активности. Как предотвратить контакт с разносчиком инфекций и что делать, если он все же присосался

pixabay.com

В  Беларуси сезон активности клещей начинается ранней весной и заканчивается поздней осенью. По словам заведующей отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Аллы Дашкевич, максимальное количество клещей на нашей территории наблюдается в мае-июне, затем их численность снижается, и в конце августа — сентябре следует повторный рост популяции. В 2020 году первые укусы клещей были отмечены уже в январе (чему поспособствовала аномально теплая зима), однако в целом за истекший период они нападали на человека реже, чем год назад.

Размер клещей очень мал, их обычно бывает трудно заметить до тех пор, пока они не насосутся крови. Попадая на тело человека, клещ не сразу впивается в его кожу, а долго ползает, отыскивая наиболее нежные места (где тонкая кожа). Чаще всего он впивается в области паха, подмышками, на шее, в области ключиц, на животе и спине. Укус его совершенно нечувствителен, поскольку в слюне клеща содержится обезболивающее вещество. Клещи присасываются на три-четыре дня. От выпитой крови сильно раздуваются, увеличиваясь в размерах в три-четыре раза, и только потом отпадают.

Наиболее активны эти паукообразные утром и вечером, предпочитают затененные влажные места с густым подлеском, любят находиться вблизи троп, по которым ходят животные и люди. Также им импонируют пастбища, различные вырубки и глухие места. В сильную жару или дождь клещи прячутся в тени и не нападают.

— В нашей стране специалисты санитарно-эпидемиологических служб на постоянной основе проводят мониторинг численности клещей в зонах отдыха населения, а также в природных биотопах, то есть в лесных массивах, — говорит Алла Дашкевич. — У нас есть ряд мероприятий, которые направлены на минимизацию риска встречи клещей с человеком, наиболее эффективные из них — экологические: благоустройство и очистка территории, удаление мусора, скашивание травы, разреживание кустарников. Что касается дезинфекционных мероприятий, то они проводятся только при соответствующей численности клещей. В этом случае территория огораживается на момент обработки и в течение нескольких суток после нее, поэтому для населения такого рода работы не представляют опасности.
Клещи не нападают с деревьев и высоких кустов, они ведут свою «охоту» на человека или животное с растительности нижнего яруса леса (обычно высотой не более 1 метра). В высокой траве клещи имеют лучшую защиту от солнечных лучей и больше шансов для нападения.
Для профилактики присасывания клещей, отправляясь на природу, соблюдайте меры предосторожности: одежда должна максимально закрывать все возможные участки тела (майка с длинными рукавами, желательно с манжетами, брюки или джинсы должны быть заправлены в носки). В качестве обуви лучше использовать резиновые сапоги, голову следует прикрыть косынкой или кепкой. Рекомендуется надевать одежду светлых тонов, чтобы был заметен ползающий клещ. Не забывайте во время пребывания в лесном массиве или парке каждый час проводить само- или взаимоосмотр на предмет выявления клещей. Для отпугивания пауко­образных используйте химические средства (репелленты), которые можно приобрести в аптеках или в хозяйственных отделах магазинов. Если планируете долгое время провести в лесу, выбирайте солнечные поляны с низким травостоем, вдали от кустарников. Не забывайте по возвращении домой осмотреть не только себя и близких, но и домашних животных.

— Если избежать укуса клеща не получилось, его можно удалить в домашних условиях (используя специальное средство промышленного производства в соответствии с инструкцией или же обычную петлю из нити) либо обратиться в ближайшую организацию здравоохранения, — советует Алла Дашкевич. — При первом варианте нужно помнить, что клеща необходимо извлечь целиком, не оставляя внутри тела его голову. После этого место укуса обрабатываем спиртовым раствором и в обязательном порядке обращаемся в организацию здравоохранения к врачу-терапевту, педиатру или инфекционисту для того, чтобы пройти профилактическое антибактериальное лечение.

В Беларуси есть прививки от клещевого энцефалита, однако вакцинация показана только лицам, которые относятся к профессиональным группам риска: в основном это те граждане, которые выезжают на работу в сезонные высокоактивные очаги инфекции (у нас это, к примеру, Беловежская пуща, Березинский биосферный заповедник). В остальных случаях, уточняет Алла Дашкевич, прививаться не столь целесообразно, тем не менее эту процедуру могут провести по желанию пациента.

КСТАТИ

Расчистка и благоустройство территорий (санитарная рубка, удаление сухостоя и валежника, разреживание кустарника, скашивание трав, уничтожение свалок бытового мусора) и прилегающих к ним тропинок не менее 1,5—2 метров по обе стороны — действенная профилактика нападения иксодовых клещей на дачном участке или в частном домовладении.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter