Не квартиранты, а хозяева страны

Сдавать внаем жилье прибывшим по распределению молодым специалистам стало выгодно 1085 выпускников Белорусского педагогического университета имени М.Танка получили нынешней весной направления на работу.

Беларуси нужны учителя и врачи, строители и инженеры, программисты и агрономы. А молодым специалистам на стройках и заводах, в сельских кооперативах и офисах необходимы жилье, работа и достойная зарплата. Все остальные условия они создадут себе сами. Ежегодно примерно 45 тысяч выпускников 43 государственных вузов Беларуси принимают участие в распределении. До недавнего времени каждый пятый из них к первому месту работы не доезжал.

Статистика последних двух лет свидетельствует, что доезжают уже не менее 90 процентов выпускников, причем две трети из них остаются там надолго. По данным Министерства образования, из 6580 направленных на работу в 2005 году выпускников педагогических вузов 1 сентября приступили к работе 6225 (94,6%), в том числе все 1435 (100%) обучавшихся в рамках целевой подготовки.
Цифры поползли вверх еще до того, как обязательную отработку законодатели подкрепили обязанностью возмещать затраченные на учебу деньги. Более того: в БГПУ имени М.Танка, БГУИР, БНТУ и других вузах о своем желании получить первое место работы все чаще заявляют студенты платной формы обучения. Ведь работодатели повсеместно ищут сотрудников с опытом практической работы, а первое рабочее место — уникальная возможность этот опыт наработать.
Сколько выпускников-2006 уже обживают новые квартиры и новый статус молодого специалиста, Министерство образования пока не знает. Высшие учебные заведения страны начинают собирать сведения о своих выпускниках осенью, после того как завершат набор первокурсников, которым тоже со временем предстоит стать хозяевами страны.
Итак, только вузы педагогического и медицинского профиля могут дать большим и малым городам тысячи потенциальных квартирантов (на селе молодым специалистам, в том числе, а может, в первую очередь из сельхозвузов, быстрее и чаще предоставляют жилье, а в агрогородках иногда даже целые дома). Их взаимоотношения с потенциальными квартиросдатчиками упорядочил Указ Президента № 497 “Об уплате подоходного налога в фиксированных суммах”, о котором “НГ” писала во вчерашнем номере. Собственно, речь идет об упрощении механизма налогообложения доходов, которые физические лица получают от сдачи в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и нежилых помещений. Комментируя этот документ, начальник отдела управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Марина ГРИГОРЧУК отметила, что впервые в указе говорится: собственники жилья, сдающие квартиры молодым специалистам, освобождаются от уплаты налога. Раньше, отметила она, в четырех областях решением облисполкомов были приняты соответствующие решения об освобождении квартиросдатчиков от налогов, в других же регионах такая ситуация рассматривалась “по заявлению”. Но в республиканском законодательстве данная норма отсутствовала. Поэтому при подготовке проекта указа была учтена эта несправедливость: налоговые правила должны быть одинаковыми для всех регионов.
Указ главы государства поможет недопустить взвинчивания цен на рынке жилищных услуг — так прокомментировала новый документ в интервью БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Национального собрания Беларуси Лариса КУЗНЕЦОВА. Она считает, что отмена подоходного налога позволит заинтересовать граждан в сдаче в наем жилых помещений именно выпускникам вузов, получившим первое рабочее место по распределению и не имеющим пока средств для покупки или строительства собственного жилья. Реализация норм указа поможет решить одну из основных бытовых проблем, с которыми сталкиваются молодые специалисты в начале самостоятельной трудовой деятельности. Это очередной шаг на пути создания эффективной системы государственной поддержки молодых специалистов в Беларуси, отметила депутат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter