Не курят и не пьют и взяток не берут

Роботы-гаишники курируют белорусские дороги Белорусские автоинспекторы решили применить на практике библейский принцип «ложь во благо». Вместо кадровых сотрудников ГАИ на самых проблемных участках автотрасс на дежурство заступили роботы, облаченные в полицейскую форму. Результат превзошел ожидания. Неподкупные, беспристрастные, не знающие усталости часовые дорог уже помогли задержать несколько десятков нарушителей Правил дорожного движения.

– Роботы показали себя с самой лучшей стороны. И сейчас мы всерьез задумываемся о заказе целого взвода таких механических автоинспекторов для работы на трассах, – рассказывает начальник отдела пропаганды ГАИ Минской области Олег Тюрин.
Создал «универсального гаишника» талантливый инженер-конструктор из Минска Александр Козлов. В прошлом сотрудник завода ЭВМ имени Орджоникидзе, ныне владелец собственной дизайн-студии по изготовлению манекенов.
Впервые оказавшись в его мастерской, я был потрясен увиденным. Кругом висели, лежали, просто валялись на полу пластиковые руки, ноги, головы. А на стульях в разных позах сидели уже готовые манекены. Они сделаны настолько натурально, что в первые секунды кажется, что перед тобой живые обнаженные люди. И лишь потом осознаешь, что это стеклопластиковые куклы, как  в витринах магазинов. Только в отличие от витринных истуканов изобретения Козлова могут двигаться, жестикулировать и даже... говорить.
– Мы можем мастерить «человеков» с какими угодно внешними данными (хоть Квазимодо, хоть – Мэрилин Монро), с любым цветом кожи и абсолютно произвольным типом фигуры, а потом оживлять их с помощью электроники, – делится секретами изобретатель. – Готовый манекен начиняется датчиками, микропроцессорами, упаковывается в нужный наряд, и пожалуйста – получите «живого» гуманоида. Сама по себе идея создать не просто стилизованную куклу, а робота возникла у меня давно, – продолжает Александр. – Однажды я шел по магазину и увидел манекен, очень похожий на мою жену. Подумал: а что если попробовать заставить его двигаться, как настоящего человека? Попробовал. Получилось.
…А вот и тот самый робот-автоинспектор. Этот экземпляр уже побывал на выставке в Москве и выдержал серию жестких тестирований на белорусских автотрассах, заслужив хорошие отзывы.
Весь секрет в том, что в отличие от традиционных плоских муляжей из картона «разоблачить» полицейского-андроида можно только вблизи, если выбраться из машины и подойти к нему вплотную, что называется, нос к носу. Облаченный в форму сотрудника ГАИ, этот парень не машет рукой просто так, как какой-то болванчик. При приближении очередного автомобиля он поднимает на него руку, в которой находится муляж радара, и фиксирует скорость. Издалека завидев его, водители моментально сбрасывают  обороты двигателя и предупреждают едущих сзади морганием фар. Но есть и такие, кто облегченно вздыхает после ложной тревоги и снова жмет на газ. Но их через километр-другой поджидает уже настоящий патруль. Такая вот профилактика!
– Мысль создать такого робота для ГАИ  пришла мне неожиданно, – признается Александр Козлов. – Однажды подумалось: а вот бы манекену на дороге делать какие-то движения. Мы вмонтировали в него моторы, электрический двигатель, процессор обработки данных и датчик реагирования на движение. В результате  получился универсальный всепогодный «робомент», который не боится ни дождя, ни снега.
Возможно, что изделия белорусского конструктора по функциональности пока скромнее и проще навороченных наукоемких западных аналогов, но при этом они и стоят значительно дешевле импортных «коллег». Именно экономичность и функциональность – их главные преимущества, утверждает Александр.
– Судите сами, хороший европейский манекен стоит до 1000 евро. Но это только внешняя оболочка, без электронной начинки. А наш готовый робот-полицейский потянет от силы долларов на 300. Это даже меньше, чем зарплата реального сотрудника ГАИ.
К тому же, как известно, нет предела совершенству. В будущем минский изобретатель хочет научить гаишника крутиться по сторонам, оснастить его техническим зрением – способностью фиксировать и распознавать объекты на расстоянии. 
     

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter