В Афинах прошла первая встреча регионального клуба EUMed

Не культурная контрреволюция

Что будет, если вы попытаетесь выработать общее решение в компании из почти 30 человек? Правильно: крики и ругань. В компании 28 стран примерно так же, только громче. Поэтому внутри Европейского союза всегда существовали клубы по региональным интересам: север против юга, запад свысока поглядывает на восток. Что не мешало им быть вместе и голосовать солидарно. Игнорирование региональных интересов давалось легко в относительно спокойные годы, когда не было такого острого политического кризиса вокруг (Сирия, Украина и всё, что связано с Россией) и внутри (брексит и мигранты). Но сегодня ситуация изменилась, и оказалось, что внутри ЕС некоторые группы стали “соображать”... по регионам. 

Вот в Афинах прошла первая встреча регионального клуба EUMed (“Мед” это Средиземное море): Греции, Испании, Италии, Кипра, Мальты, Португалии и Франции. Со всем антуражем инаугурационной встречи: “семейным” фото и логотипом. Новый клуб выстраивает себя как противовес навязываемой Германией политике жестких экономических мер, которые, как думают южане, и являются причиной их затяжной экономической стагнации. Южане считают, что нужно не бюджеты урезать, а тратить больше — тогда, мол, и случится экономическое оживление. 

И адресуют Берлину и фрау Меркель традиционный (и вполне справедливый) упрек: на греческом кризисе больше всего заработали немецкие банки. 

Одним из первых, а сейчас исключительно активизировавшихся, региональных объединений стала “Вышеградская четверка”: Венгрия, Польша, Словакия и Чехия. Миграционный кризис буквально вдохнул в нее новую жизнь и смысл: совместно бороться против миграционных квот. 

Но самыми идеологически близкими странами сегодня оказались Венгрия и Польша. Более того, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и фактический руководитель Польши Ярослав Качиньский недавно заявили, что готовы возглавить “европейскую контрреволюцию”. И заключаться она будет, по словам Ярослава Качиньского, в “хорошо подготовленной программе изменений”, которые будут основываться на защите нации, семьи и христианства. 

И Качиньский, и Орбан делают ставку на национальные ценности и пропагандируют приоритет национального над общеевропейским. Еще буквально пару лет назад их резко одернули бы из Брюсселя, но сейчас ситуация изменилась, и наши “контрреволюционеры” прекрасно знают, что после брексита можно если не идти ва-банк, то уж точно громко требовать. 

И если от Венгрии, которая занимается этой “контрреволюцией” уже не первый год (просто Виктор Орбан до сих пор это так не называл), можно было отмахнуться (страна с населением менее 10 млн человек отнюдь не ключевой игрок на европейском поле), то когда к “контрреволюции” присоединилась 40-миллионная Польша, ситуация изменилась кардинально. 

А когда меняющуюся в правую сторону Польшу обвиняют в несоответствии европейским нормам, неистовый пан Качиньский говорит: “Кто нас атакует, не победит. Польша останется Польшей”. 

Самое любопытное в этой “контрреволюции”, что ни Орбан, ни Качиньский о выходе своих стран из ЕС даже не заикаются, хотя при таком накале антибрюссельской риторики это выглядело бы даже логичным. А потому, что при всем их популизме, консерватизме и конфликтной риторике они прекрасно осознают границы своих возможностей: жители Венгрии и Польши в абсолютном большинстве поддерживают пребывание своих стран в ЕС. Польша — самое проевропейски настроенное государство (кстати, не в последнюю очередь поэтому оппозиция и надеется найти управу на склонного к авторитаризму Качиньского именно в Брюсселе). А Венгрия, например, получает денег от ЕС куда больше, чем платит туда взносов. Велик соблазн получать от ЕС деньги и прочие приятности, а во всем остальном жить по своим правилам, игнорируя общие. И то, что Венгрия и Польша успешно это делают, показывает не то, как усилились позиции Польши и Венгрии, а то, насколько ослаб Евросоюз. Что-то здесь явно временно. Я ставлю на ЕС, а вы?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter