Не культ еды, а — культура

А вы знаете, что ест на обед ваш ребенок?Недавно столичным школьникам задали вопрос, что они едят на обед в воскресенье. Оказалось, 30 процентов ребят питаются в выходной чипсами. Но гастрономические привычки формируются не в школьные годы, а в дошкольные. Учитель не в силах разрушить стереотипы питания ребенка, которые закладывали родители ежедневно за завтраком, обедом и ужином все первые пять лет жизни малыша. Школа лишь на полдня вырывает ученика из домашнего быта, в котором он “варится” каждый день. Если мама и папа каждое утро на завтрак заливают кипятком “Роллтон”, то сын или дочь не станут варить себе кашу. Они просто не знают, что это такое. Вкуснее ведь всегда то, что за компанию с родителями. Культура детского питания не начинается с грудного молока. Молодые люди, готовясь стать родителями, должны в первую очередь навсегда отказаться от вредных гастрономических привычек.

— Питание — не просто восполнение затраченной энергии. Это продукты для роста и развития организма, — говорит главный педиатр Минздрава. — В первый год жизни главный продукт — материнское молоко. В рационе детей до трех лет не должно быть шоколада, кофе, какао, горчицы, майонеза, кетчупов, газированных напитков, чипсов, кириешек, разных сладостей в соблазнительных пакетиках. Пренебрежение этими рекомендациями вызывает развитие заболеваний органов желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы у детей уже в раннем возрасте. Статистика отмечает рост этих недугов у дошкольников и школьников. Из лакомств можно употреблять пастилу, зефир, мармелад, они не содержат консервантов и искусственных ароматизаторов.
Некоторые родители привыкли ругать школьное питание. Однако прежде нужно наладить домашнее. Корни чипсовой и кириешковой зависимости начинают расти, когда вытесняются обеды перекусами.
Одна моя знакомая всегда брала на работу “ссобойки”: полбатона и полпалки колбасы. Изредка эту сухомятку “разжижал” огурец или помидор. В обед, почти не пережевывая, глотала большие куски. И ведь никто не забирал еду, да и спешить женщине никуда не нужно было — дальше офиса сотрудницу не командировали. Оказывается, они и дома всей семьей так “рубают”. Моя знакомая — мама двоих детей. Какой же навык понесут ее дочери дальше в жизнь?!
Другие мои знакомые, молодые люди старше двадцати пяти лет, умеют самостоятельно варить только макароны и рис. Парни живут отдельно от родителей и пользуются “студенческим холодильником” — вывешивают пакеты за окно. Температура хранения в нем выдерживается только в холодную зиму. Вот они — будущие отцы, которые наверняка станут покупать детям чипсы, чтобы не возиться у плиты в от-сутствие жены.
Из школы убрали все точки с вредным питанием, но оставили их возле учебных заведений. Поэтому на переменах дети не бегут, спотыкаясь, в столовую за горячим обедом, а летят к ближайшим киоскам за кириешками. Питание — это социальный навык. Если жизнь на домашней кухне идет в вокзальном ритме, вряд ли в школе ученик станет есть суп. Ведь для этого нужно хотя бы присесть за стол. А он не умеет этого делать, потому что семья собирается вместе лишь иногда у телевизора. Мама с орешками, папа с бутербродом, сын с чипсами. Кто о чем, кто с чем.
Из еды не нужно делать культа, но научиться есть культурно необходимо. В этом наше здоровье и наш завтрашний день.

 Детское питание — на конвейер

За последние годы отечественный рынок детского питания изменился количественно и качественно. Родители активно откликаются на благоприятные перемены. Мамы и папы в магазинах стали чаще обращать внимание на полки с белорусскими баночками. Наши продукты не уступают по качеству зарубежным аналогам, но дают им фору в цене. В настоящее время ученые работают над группой продуктов функционального назначения, которые можно будет использовать для профилактики различных заболеваний. Это ценное питание — ответ вызову окружающей среды.
— Сегодня много детей с ослабленным здоровьем, часто встречаются заболевания аллергического характера. Этим малышам нужно специальное питание, — замечает главный педиатр Министерства здравоохранения Республики Беларусь Елена Неверо.
— Мы разрабатываем новые виды продуктов питания для детей разного возраста, — рассказывает заместитель генерального директора по научно-исследовательской и инновационной работе РУП “Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию” Ирина Кондратова. — Среди них — сухой молочный продукт для детей с лактозной недостаточностью, сухой молочный продукт для детей с пищевой аллергией, безглютеновые мясные продукты для питания дошкольников и школьников (кулинарные изделия с мясными начинками, полуфабрикаты, паштеты, колбасные вареные изделия), кондитерские изделия, обогащенные витаминами и микроэлементами.
В Беларуси детское питание производят 12 предприятий, выпускается более двухсот видов консервов в банке. Ассортимент постоянно меняется, а дополняет его привлекательная и функциональная упаковка. Высокое качество детского питания обеспечивают жесткие требования к технологии его производства. Каждая рецептура проходит экспертизу. Продукция выпускается в специальных цехах. Определенные сорта мяса, пищевые добавки не выдерживают такого контроля. Поэтому детям не стоит давать “взрослые” паштеты и колбасы. Детские мясные изделия изготавливают только из отборных сортов мяса.
Белорусские производители значительно продвинулись и на зарубежном рынке. Однако белорусам еще есть что дорабатывать. Расфасовка продуктов пока хромает. Время от времени возникают перебои с капустой и кабачками, а эти овощи — самые безопасные для аллергиков.
— Существуют проблемы по созданию продуктов для детей с различными видами заболеваний, — замечает Елена Неверо. — Это непростая задача, над которой работают Минздрав и научные организации.
Некоторые мамы сетуют на белорусские кашки: они плохо растворяются. Молодые хозяйки по полчаса давят комки, а за это время у ребенка может и аппетит пропасть.
— Российские каши в два раза дороже, но сразу растворяются, — делится мама Тамара Наздрина. — Вкусового разнообразия не хватает. Каш без молока не встречала вообще. Из фруктов в них добавляют только яблоко, грушу. А хочется, чтобы были фрукты, ягоды, как в импортном питании. Фасуют по 400 граммов. Ребенок все не съедает, продукт портится, приходится выбрасывать, а ведь он дорогой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter