Что нужно знать о фимозе

Не критичная патология

Фимоз — довольно распространенная патология в детской урологии. При этом состоянии наблюдается узость крайней плоти мужского полового органа у ребенка, которая практически не сдвигается и не открывает его головку. При рождении подобное наблюдается у 95% мальчиков, что связано с особенностью внутриутробного развития, однако к моменту полового созревания практически всегда проходит.

pixabay.com

У врачей нет единого мнения, до какого возраста считать фимоз нормальным явлением, а когда это воспринимать как патологию. Известно, что у 50% мальчиков фимоз проходит к концу второго года жизни, к началу школы он встречается только у 8%, а среди юношей — только у 1%. Большинство врачей советует до начала полового созревания не проявлять излишнего волнения по этому поводу, особенно если отсутствуют какие-либо тревожные симптомы. Это не критичная патология, ее лечение можно провести и в старшем возрасте. Следует учитывать, что повышение уровня мужских половых гормонов в пубертатном периоде способствует растяжению крайней плоти. Физиологический фимоз очень редко вызывает какие-либо осложнения. Как правило, они связаны с нарушением элементарных правил гигиены, которые приводят к воспалительным явлениям в половом органе мальчиков.

Может встречаться воспаление крайней плоти либо головки полового члена, но обычно это происходит одновременно. Этому могут способствовать сахарный диабет, авитаминоз, ожирение, аллергические реакции. Симптомы воспаления достаточно характерны: покраснение и отек крайней плоти, гиперемия, боль, усиливающаяся при мочеиспускании, зуд. Появляются серозные либо гнойные выделения, увеличиваются паховые лимфатические узлы. В этом случае нужно как можно раньше обратиться к врачу, который назначит необходимое лечение. При отсутствии терапии есть риск образования спаек между крайней плотью и головкой пениса, что только усилит проявления фимоза.

Другим часто встречающимся осложнением может быть парафимоз, который развивается, как правило, при попытках насильственного освобождения головки. К этой процедуре могут прибегать излишне ретивые родители. Парафимоз — ущемление головки полового члена кольцом суженной крайней плоти, которое приводит к развитию застоя крови и может (в тяжелых случаях) закончиться некрозом. При возникновении такой ситуации следует без промедления обратиться за медицинской помощью, а вот «добрые советы» знакомых могут только усугубить ситуацию. Чтобы избежать дополнительных проблем, не стоит ни при каких обстоятельствах пытаться вернуть крайнюю плоть на место. В лечебных учреждениях эта процедура проводится под наркозом, поскольку она весьма болезненна и сопровождается психологической травмой, которая в будущем может повлиять на половую жизнь человека.

Несмотря на то что детский фимоз — явление фи­зио­логическое, следует обращать внимание на некоторые моменты. Например, если при мочеиспускании происходит набухание крайней плоти, струя мочи становится слабенькой или моча выходит каплями. Наличие болевых ощущений при мочеиспускании или воспалительные явления тоже являются поводом для обращения к специалисту.

Неосложненный фимоз чаще всего не требует никакого лечения, достаточно приучить ребенка к ежедневным гигиеническим процедурам. Однако при возникновении каких-либо сомнений лучше обратиться к детскому урологу. Существуют эффективные консервативные методы лечения этой патологии даже у взрослых. В хирургическом лечении нуждается мизерный процент детей. Операция носит название «циркумцизия», или «обрезание».

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.

Ждем ваших вопросов, друзья!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter