Не крик отчаяния, а призыв к действию

Если человечество не умерит свой “углекислый” пыл, через несколько десятилетий можно будет снимать документальные фильмы ужасовО климатических изменениях, происходящих в последнее время на нашей планете, говорено и написано уже много. Однако прогнозы-“страшилки” многими не воспринимались всерьез и зачастую оценивались с определенной долей иронии и скептицизма. ПРООН решила расставить все точки над “i”. По крайней мере, в презентованном недавно Докладе о развитии человека констатируется, что в настоящее время изменение климата является научно установленным фактом. И происходит это в основном по вине самого человека.

— Во многом еще нет уверенности, — отметил администратор ПРООН Кемаль Дервиш, — но мы знаем достаточно для того, чтобы признать, что существуют значительные долгосрочные риски, включая таяние ледяного покрова Гренландии и Западной Антарктиды, резкое сокращение биоразнообразия и изменение направления Гольфстрима, которые могут серьезно изменить погодные условия и представляют угрозу для человечества в целом.
Если позволить средним температурам подняться еще на два или три градуса Цельсия по сравнению с современным уровнем, то количество голодающих в регионе Африки к югу от Сахары увеличится на 600 миллионов человек, более 300 миллионов из числа самых бедных потеряют кров в результате наводнений, и еще 400 миллионов человек пострадают от таких заболеваний как малярия, менингит и лихорадка денге, утверждается в докладе. Иными словами, бездействие в отношении изменений климата будет иметь серьезнейшие последствия для развития человечества в самых бедных уголках мира и подорвет усилия по борьбе с нищетой.
Средняя температура
по планете
После того как человечество вошло во вкус индустриализации, атмосфера начала “накаляться” — средняя температура на планете уже повысилась на 0,7 процента. По прогнозам специалистов, к 2030 году она может подняться на 2 градуса, и тогда на Земле начнутся “критические дни”. После этой черты, утверждают ученые, ситуация выйдет из-под контроля. Не хочется лишний раз упоминать слово “апокалипсис”, но может начаться что-то уже не раз демонстрировавшееся в фильмах ужасов.
У Беларуси в этом плане “совесть” чиста — наша страна не загрязняет этот мир. По крайней мере так заявил исполняющий обязанности представителя Программы ООН в Республике Беларусь Леван Буадзе. Однако проблема в том, что даже если какое-то отдельное государство не создает “климатических” проблем, самому ему от этого ни холодно ни жарко. Хотя скорее жарко. Например, в самой Беларуси средняя температура за последние десять лет поднялась более чем на 1 градус. И это в очередной раз доказывает, что государственные границы в таких глобальных процессах — сущая условность.
Еще есть шанс
Однако у человечества еще есть время образумиться. И один из “инструментов” решения проблемы — Киотский протокол, направленный на снижение выбросов парниковых газов. Но и здесь не все так просто. Соединенные Штаты Америки, которые больше всех “подогревают” планету своими выбросами в атмосферу, к Киотскому протоколу не присоединились. США выбрасывают в два раза больше углекислого газа, чем Россия, в 17 раз больше, чем Вьетнам и Индия, и в 200 раз больше, чем Эфиопия.
Но и сам Киотский протокол рассчитан лишь до 2012 года. Поэтому уже сейчас необходимо разработать четкую программу действий на более отдаленную перспективу. Именно на этом делается акцент в докладе ПРООН, посвященном борьбе против изменений климата. Его авторы призывают развитые страны продемонстрировать лидерство в сокращении к 2050 году выбросов парниковых газов по меньшей мере до 80 процентов от уровня 1990 года. Предлагаются такие меры, как налогообложение углерода, разработка более четких программ по торговле квотами на выбросы, регулирование энергетики, международное сотрудничество в финансировании передачи низкоуглеродных технологий.
— Наш доклад — призыв к действию, а не крик отчаяния, — пояснил руководитель авторского коллектива Кевин Уоткинс. — Если мы будем вместе работать над решением проблемы, то можем победить в сражении с изменениями климата. Позволить захлопнуться окну возможностей  — значит, расписаться в моральной и политической неудачи, не имеющей прецедента в мировой истории.
Загвоздка в том, что многие страны — участницы Киотского протокола не выполняют обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, подчеркнул Леван Буадзе. Некоторые государства не хотят сокращать выбросы парниковых газов из-за того, что это требует значительных денежных вложений. “Однако они пока плохо осознают, что если своевременно не минимизировать количество выбросов в атмосферу, то избежать глобальной катастрофы будет невозможно”, — добавил Леван Буадзе.
Как подчеркнула руководитель департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Мария Герменчук, Беларусь приняла на себя самые большие обязательства по сокращению СО2 по сравнению с другими странами СНГ. “Мы готовы принять участие в крупных инвестпроектах по внедрению новых экологически безопасных технологий, а также в торговле квотами на выбросы”, — сказала Мария Герменчук. Однако пока Беларусь не может воспользоваться механизмами Киотского протокола, так как 75 стран-участниц не ратифицировали поправку к приложению В.
Кстати, в Беларуси 41 процент ВВП производится погодозависимыми отраслями. Им приходится адаптироваться к изменению климатических условий. В стране разработана национальная климатическая программа, в которой были учтены предложения министерств лесного хозяйства, архитектуры и строительства и других ведомств о том, как должны развиваться погодозависимые отрасли в дальнейшем.
Начавшиеся на Бали международные переговоры как раз и призваны найти оптимальные варианты решения “климатических” проблем. По мнению Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, потенциал для успешного решения проблемы есть, надо лишь воспользоваться им. “У современного мира уже сейчас есть реальная возможность построения глобальной экономики новой модели, которая в отличие от теперешней будет развиваться хоть в какой-то гармонии с окружающей средой, — подчеркнул он. — Более того, “зеленая” экономическая эра не означает торможение роста экономических показателей, а наоборот — предполагает свежий стимул для прогресса”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter