Не кормите животных! Сохраните им жизнь!

Этот абсурдный на первый взгляд призыв — одно из основных условий комфортной и безопасной жизни обитателей зоопарков.

Этот абсурдный на первый взгляд призыв — одно из основных условий комфортной и безопасной жизни обитателей зоопарков.

В начале этого года кто-то из посетителей Минского зоопарка то ли ради злой шутки, то ли ради варварского эксперимента “накормил” верблюда упаковкой от чипсов. Бедное животное долго мучилось и в конце концов умерло — ветеринары не смогли спасти его. До этого пали жертвами людской “доброты” благородный олень Давида и муфлон. Пришлось ужесточить правила, действующие в зоопарках и зверинцах.

Сегодня в Минском зоопарке на каждой клетке висят предупредительные таблички: “Уважаемые посетители! Кормление животных строго запрещено. Их рацион содержит все продукты и витамины, необходимые для питания животных. Но разве за всеми уследишь, да и для детей покормить животных — заветная мечта. Поэтому, учитывая просьбы многих посетителей, пришлось искать компромиссное решение. И о нем было объявлено накануне Международного дня животных, который ежегодно отмечается 4 октября. Однако отменять строгие правила здесь не собираются, и никто не разрешит угощать хищных зверей конфетами, а травоядных — хлебобулочными изделиями. Животные все же находятся в условиях ограниченной свободы, мало двигаются, поэтому должны питаться правильно и только типичной для них пищей.

Зато теперь у всех желающих появилась возможность внести личный вклад в улучшение условий содержания диких животных в неволе посредством волонтерской помощи. Как отметила начальник просветительского отдела Минского зоопарка Ирина Тарайкович, можно приносить продукты для животных (крупы, хлеб, фрукты, семена, орехи, бобовые, зерновые смеси, но исключительно в заводских упаковках) и оставлять их в специальных ящиках. Специалисты используют все это со знанием дела, к тому же подобная помощь позволит зоопарку сэкономить средства на содержание животных. Многие резонно возразят: одно дело просто принести продукты, совсем другое — самому покормить зверей и птиц. Работники Минского зоопарка и эту дилемму решили разумно. Создана так называемая контактная площадка, где можно не только пообщаться с домашними животными в непосредственной близости, но и покормить их. А лучше всего — пополнить ряды волонтеров. Ведь не зря же во многих зоопарках мира именно волонтеры берут на себя функцию объяснять посетителям о вреде “несанкционированной” кормежки животных. Масштабные природоохранные акции в Минском зоопарке не редкость.

Например, 17 октября пройдет День черного аиста — редкой птицы, занесенной в Красную книгу Беларуси. В столичном зоопарке есть черные аисты. В день акции специалисты в присутствии всех желающих будут строить гнездо для этих птиц. Есть надежда, что в скором будущем посетители зоопарка смогут наблюдать за жизнью черных аистов в условиях, максимально приближенных к природным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter