Не количеством, а качеством

Ассортимент продукции, выпускаемой заводом, представлен всего двумя наименованиями — маслом крестьянским и казеином техническим. Зато какими! Ветковское сливочное масло нередко сравнивают со знаменитым российским брэндом — маслом вологодским. Оно хорошо реализуется как на белорусском, так и на российском потребительских рынках. Правда, в связи с недавним дефицитом молочных продуктов и у нас, и у наших соседей, говорит Геннадий Павлович, вынуждены сконцентрироваться на поставках в пользу отечественного потребителя, так что россиянам пока придется подождать.
Представляем руководителя

Геннадий Крот возглавил КУП “Ветковский молочный завод” в 2006 году. Руководитель с большим профессиональным и жизненным опытом. Окончил Витебскую ветеринарную академию по специальности зоотехния. В советские времена трудился в аппарате исполнительной власти области. Семь лет возглавлял ОАО “Молочные продукты”. Затем, поработав в течение двух лет в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, предложил свою кандидатуру на пост директора Ветковского молочного завода. Свое желание мотивировал тем, что истосковался по живому делу. И, похоже, в районе не прогадали от того, что остановили выбор на Геннадии Павловиче. Вот только один показатель деятельности завода под его руководством: в прошлом году на этот период предприятие имело 150 миллионов убытков, сегодня же — свыше 1 миллиарда рублей прибыли.
Ну а объясняют высокое качество своего продукта ветковские маслоделы тем, что при производстве молока его путь по металлическим трубопроводам значительно сокращен. Это способствует сохранению хороших вкусовых качеств в отличие от более длительного технологического цикла при больших объемах переработки на крупных предприятиях. И, думается, к этому надо добавить исключительную добросовестность людей, работающих на таких небольших заводиках, как Ветковский молочный. Заводское производство для них все равно что семейное дело, в котором не принято “портачить”.
Недавно предприятие получило международный сертификат ИСО-9001, который дает право на поставки масла и в дальнее зарубежье. Что же касается ветковского казеина, то он уже востребован в западных странах.
— На биржевых торгах, — делится Геннадий Павлович, — наш казеин котируется в первых рядах. Прежде он шел преимущественно в европейские страны, а недавно значительная партия была отправлена в Сингапур.
С некоторых пор Ветковский молочный завод прирос тремя филиалами. Четыре года назад к нему присоединили свиноферму “Чистые лужи”, затем КСУП “Северный” и не так давно — свиноферму КСУП “Столбунский”. Не раз приходилось слышать о негативном отношении руководителей промышленных предприятий к такому реформированию сельского хозяйства. Мол, лучше бы средства вложили в свое непосредственное производство, а не в колхозы и совхозы, которые им навязали. На Ветковском же молочном заводе к появлению филиалов отнеслись с пониманием. Более того, считают, что помощь аграрному сектору, положение дел в котором сложнее, проблематичнее, для промышленников не что иное, как долг. В техническое переоснащение “Северного”, где доминирующей отраслью является растениеводство, уже вложили 1 миллиард рублей. Результаты не заставили себя ждать. В нынешнем году здесь получили 350 тонн зерна кукурузы. На эту культуру в связи с существующими почвенно-климатическими условиями делают ставку. Зерно же как натуральная добавка пойдет на корм свиньям. Кстати, и в производстве свинины в “Чистых лужах” используются возможности перерабатывающе-аграрного симбиоза. Отходы от производства масла, в частности сыворотка, пахта, которые на больших заводах традиционно выливаются в канализацию, здесь идут в рацион свиней. В результате мясо получается нежным, почти домашним. Один из мясоперерабатывающих заводов области, покупающий у Ветковского молокозавода свинину, использует ее для производства высококачественных колбас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter