Численность чиновников в Беларуси по сравнению с 2012 годом сократилась на 25,1%

Не количеством, а качеством

Одна из важных инициатив последнего времени — курс на оптимизацию количества государственных служащих...
Одна из важных инициатив последнего времени — курс на оптимизацию количества государственных служащих. Ведь надо и упразднить дублирующие функции органов государственного управления, и соответствовать требованиям эпохи информатизации, когда с задачами, для которых еще вчера требовалось несколько человек, сегодня справляется один сотрудник. Решено было сократить сразу четверть чиновников. А поскольку процесс этот небыстрый и достаточно сложный, то оптимизация структур продолжалась вплоть до конца 2013 года. И каковы итоги?


Цель, гласит беспристрастная статистика, достигнута. На начало года число чиновников составило около 40 тысяч человек и по сравнению с 2012–м сократилось на 25,1%. Во многих министерствах и комитетах сократили даже больше персонала. Например, штаты госслужащих областных и Минского городского исполнительных комитетов ужались сразу на 29%. А вот депутатский, судейский корпуса остались без изменений — их численность, как и некоторых других категорий государственных служащих, определена Конституцией. В итоге чиновников у нас сегодня — около 1,1% от всего занятого в экономике населения. Как и любая другая, эта величина познается в сравнении: например, в России на долю госслужащих приходится 1,5% от всех работающих, а в Словакии, Австрии и Болгарии, сопоставимых по населению и размерам с Беларусью, чиновников больше в 1,5 — 2 раза.


Сработала ли ставка не на количество, а на качество, можно судить хотя бы по тому, что сегодня 92% государственных служащих имеют высшее образование. Причем около 70% чиновников — женщины, средний возраст госслужащих — 41 год, а каждому шестому сотруднику нет и тридцати лет.


akostyukevich@sb.by


Советская Белоруссия №177 (24558). Среда, 17 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter