Не кочегары и не плотники

На минских крышах работают настоящие альпинисты Николай Клебанович и Сергей Насевич никогда не ходили в горы. Видели их только по телевизору. Но эти ребята — настоящие альпинисты. Промышленные. Кто это такие? Специалисты, появившиеся по требованию нашего времени. Думаю, вы их не раз видели “висящими” на стенах высотных домов, что-то красящими и чистящими. Кто-то обшивает ваш дом утеплителем или убирает снег с покатой крыши, чтобы в оттепель вода не текла в квартиру? Это тоже они.

Крыши бывают “богатые” и “скромненькие”
“Не кочегары мы, не плотники” — промышленные альпинисты называют эту песню своим гимном. Более того, считают себя преемниками монтажников-высотников. Николай Клебанович сам когда-то работал в навесной люльке. От того времени у него сохранились не самые приятные воспоминания: “Люлька — вещь громоздкая, ее не так-то просто подвязать. Архитектура домов становится все сложнее, и на некоторых люльку уже нельзя использовать. Альпинист сам за себя отвечает — он сам навязывает веревку, сам организовывает страховку. А вот металл может подвести. Мы делаем те же виды работ, что и в люльке, только гораздо быстрее”. Сегодня промышленный альпинизм — это самостоятельная специальность, которая даже преподается в учебных заведениях.
Крыши Сергей условно разделил на “богатые и скромненькие”. Они отличаются количеством мест, где можно хорошо завязаться. Также крыши бывают разной опасности. Самые коварные — скатные “жестянки” или из металлочерепицы, а еще без страховочного ограждения на краю. Правда, ребята сами могут себя подстраховать. Они снабжены всем необходимым альпинистским оборудованием — страховочными карабинами, особо прочными веревками, выдерживающими более двух тонн веса, ледорубами, чтобы сбивать нависающие над головами пешеходов сосульки. Кстати, пешеходы не всегда адекватно реагируют на оградительные ленты, которые альпинисты оставляют внизу, — идут напролом, невзирая на предупреждение об опасности: “упадет снег на голову”. Таких альпинисты называют “носорогами”.
Не смотри вниз — упадешь!
У городских “скалолазов” есть свои правила. К примеру, не начинать работу на объекте в понедельник (нам так и не объяснили, почему это относится к дурным приметам). Еще не советуют смотреть вниз. Оно и понятно, когда висишь на высоте 22-го этажа. Также дурным тоном считается заглядывать в окна квартир, хотя в контакт с жильцами иногда приходится вступать. Так, однажды ребят в сырую погоду напоили чаем — прямо из кухни передали чашку на улицу. Не раз на них вызывали наряд “Охраны”, принимая за изобретательных воров. А одна старушка... обрезала веревку, на которой висел Николай, потому что она стучала по подоконнику. Нашему герою повезло: обрезала пенсионерка нижнюю часть веревки, и он спустился по страховочной.
Впрочем, не всегда все заканчивается хорошо. Без ЧП, как и в любой профессии, не обходится. Учитель Николая, объяснявший ему азы профессии, сорвался с крыши и разбился. Ученик грустно объяснил это нарушением техники безопасности и... еще раз проверил страховку.

 Факт Альпинисты спасли Каменецкую вежу

Вежа в Каменце построена из красного кирпича. И с момента постройки — с 1270 года — была красной. Однако в 50-е годы прошлого века кто-то из советских чиновников рассудил: если рядом находится Беловежская пуща, почему тогда Каменецкая вежа, в честь которой якобы названа пуща, красная? Башню покрасили в белый. Покрасили один раз, а вскоре краска облупилась. На выручку пришли промышленные альпинисты. Только им оказалось под силу отмыть башню от краски и вернуть ей первоначальный цвет.

 Кстати Как стать промышленным альпинистом?

Оказывается, единственное место в Беларуси, где обучают этой профессии, — Институт переподготовки и повышения квалификации МЧС. Там организованы специальные двухнедельные курсы. В программу обучения входят такие дисциплины, как движение в безопорном пространстве с применением специального снаряжения (вас научат вязать узлы, обращаться с крепежами, страховкой и прочему) и ведение различных работ на высоте. На выходе слушатель получает специальность промышленный альпинист пятого разряда.

Цифра

В настоящее время на расчистке крыш в Минске задействовано 20 альпинистов. По неофициальным данным, в столице насчитывается около тысячи человек этой профессии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter