Минск слезам не верит, но хотя бы сочувствует

Не клюет

Пересмотрев легендарную мелодраму «Москва слезам не верит» и вдохновившись историей трех провинциалок, покоривших столицу, решила, как и героини фильма, не рассиживаться и отправиться на поиски своей судьбы

Пересмотрев легендарную мелодраму «Москва слезам не верит» и вдохновившись историей трех провинциалок, покоривших столицу, решила, как и героини фильма, не рассиживаться и отправиться на поиски своей судьбы. Метро, библиотека, электричка… Места те же, только время и город другие.

Общественный транспорт

Героиня Ирины Муравьевой яркая и неунывающая Людмила Свиридова к знакомству с богатым и успешным была готова всегда и везде. Даже после тяжелой смены на хлебозаводе она умудрялась выглядеть на все сто. Помните, как в метро, увлеченно читая «Три товарища» Ремарка, она познакомилась с будущим мужем футболистом Сергеем? Спущусь и я в подземку, вдруг повезет! В автобусах и троллейбусах почему-то со мной не знакомятся. Пробьют талончик, уступят место и мило улыбнутся. Хотя нет, один раз спросили, что я читаю. Но «Толкование сновидений» Фрейда явно не впечатлило молодого человека. Что ж, в метро возьмем что-нибудь другое…


Свободных мест, как обычно, не было. В полуподвешенном состоянии, еле-еле дотягиваясь одной рукой до верхнего поручня, в другой держу книгу. Так и проехала до конечной. Никто даже не обратил на меня внимания. А картина, честно признаюсь, еще та была. Ладно, поедем обратно. Нашла свободное место рядом с парнями, села поближе. Правда, и они, уткнувшись в свои гаджеты, даже не глянули в мою сторону. Раз пять проколесила от конечной до конечной, но так никому и не ответила подготовленное: «Это Ремарк, а меня зовут Вика». Один спал, другой слушал музыку, третий заглядывал в книгу, но так и не осмелился ничего спросить. Может, в следующий раз взять чтиво попроще?

Библиотека

Людмила пыталась найти свое счастье в научном зале Ленинской библиотеки. А я отправилась в студенческую. Просидев битый час за книгами и подшивками газет, так никого и не дождалась. Что ж, нужно ехать в Националку. Но напоследок загляну в курилку. Там Свиридова просто купалась в мужском внимании. Мне и тут не повезло – пусто.

В Национальной библиотеке народу побольше. Сделав вид, что ничего не смыслю в компьютере, попросила молодого человека заказать мне книгу «Где и как познакомиться с мужчиной вашей мечты». Он улыбнулся, показал, как обращаться с электронным каталогом, но так и не спросил, как меня зовут. К другому обратилась с просьбой найти роман «Идиот». И, о счастье, Артем оказался поклонником Достоевского. Мы познакомились и даже обменялись телефонами. Ура!


Еще три часа, проведенные в библиотеке в обнимку с книгой Андре Моруа «Превратности любви», подарили мне два знакомства. Петя спросил, как найти буфет, а Никита поинтересовался, почему я сижу в одиночестве. Проболтала с ним около получаса, но телефон так и не оставила, уж слишком занудным показался.

Электричка

После неудачных поездок в метро мне даже не хотелось слышать о знакомствах в транспорте. А как же пример Катерины, к которой в электричке подсел Георгий Иваныч, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора? Ей же удалось встретить свою любовь, пусть даже и в грязной обуви. Что ж, отправилась на вокзал, купила билет на новенькую электричку, уселась возле окна и стала ждать. Чего я только не делала – и модный журнал читала, и пассажирам улыбалась (хоть и было их немного), и по вагону расхаживала. И все впустую. Познакомилась лишь с бабушкой, которая ехала на дачу. Поделилась с ней своей «бедой». Антонина Семеновна рассказала, что встретила мужа на танцах, он пригласил ее на вальс.

Там, где находили парней героини известного фильма Владимира Меньшова, сегодня познакомиться сложно. В метро все какие-то занятые, в электричках ездят с детьми и женами. Одна надежда на библиотеку. Правда, Андрей так и не перезвонил. Наверное, «Преступление и наказание» перечитывает «Я оптимистка. Мне вот недавно сказали, что на кладбище хорошо знакомиться, с вдовцами», – не отчаивалась Людмила Свиридова. Я тоже не расстраиваюсь, правда, на кладбище не пойду, а вот на пляж сейчас самое время. Но это будет уже совсем другая история.

P. S. Пройдя путь героинь фильма, поняла, что от незнакомцев ныне не дождешься ни первого шага, ни элементарной помощи. Редко кто дверь придержит в метро и место уступит. О тяжелых сумках вообще молчу. Но недавно убедилась, что внимательные мужчины все-таки есть.

На рынке я старательно впихивала в пакет с яблоками персики и нектарины, по закону жанра ручки не выдержали. Фрукты раскатились по асфальту. Стою растерянная, чуть не плачу. Все проходят мимо, кто-то не обращает внимания, а кто-то тихонько ухмыляется. И только один незнакомец предложил помощь: «Чего ревешь-то? Давай помогу собрать. Куда пакеты нести?» Да, Минск слезам не верит, но хотя бы сочувствует.

Виктория МИТЬКО, «ЗН»,
фото Марии БАЗУЛЬКО,
студентки 5-го курса Института журналистики БГУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter