Не классное питание

В школах Молодечненского района повара брали работу на дом
В школах Молодечненского района повара брали работу на дом

Воровать у детей — дело последнее. Но, увы, явление само по себе не такое уж и редкое. Во вчерашнем номере «СБ» об этом рассказывалось в статье «Все лучшее детям?».

«Проверили 7 учреждений образования Молодечненского района, — рассказывает первый заместитель председателя комитета Минской области Александр Романовский. — Ни одного «чистого». В каждом выявлены нарушения. И такой результат не может не наводить на мысль, что в районе махинации с детским питанием — система».

Читаю итоговые документы: «В государственном учреждении образования «Молодечненская общеобразовательная средняя школа N 14 с физкультурно–эстетическим уклоном» при контрольном взвешивании блюд, взятых с предварительно накрытых столов, установлены недовесы готовых блюд от 7 до 72 процентов». Далее... «В столовой учреждения образования «Гимназия N 6 г. Молодечно» по 4 наименованиям блюд были излишне приготовленные порции. Недовесы готовых блюд составили от 4 до 10 процентов». Если вы думаете, что лишние блюда были приготовлены детворе на добавку, — ошибаетесь. Персонал столовой «заначил» их для себя.

Куда уходят сэкономленные на недовесах продукты, догадаться несложно. Снова строки из документа: «При осмотре помещений столовой средней школы поселка Чисть установлено наличие подготовленных для выноса работниками производства продуктов в пакетах и коробах». В мойках, шкафах, под ними ждали рейса по домам банки со сгущеным молоком, пакеты с изюмом, свертки с сыром, готовые продукты (отварная порционная курица) и даже полтора литра свежесваренного бульона в пластиковой бутылке. Вот уж воистину сверхценный продукт, который приготовить дома чрезвычайно разорительно...

Не стану больше утомлять читателя перечислением грехов школьных поваров. И так ясно, налицо противоправные деяния. Причем характер их массовый. Однако наказание они влекут далеко не всегда адекватное. «Мы как будто и имеем дело с преступлениями, — рассуждает Александр Романовский. — Но возбуждать дела по каждому отдельному случаю не всегда получается. Размер разовых хищений, с одной стороны, незначительный. Хотя в целом приносит колоссальный вред».

Материалы проверки были рассмотрены коллегией Комитета госконтроля Минской области. Соответствующим госорганам предложено «рассмотреть вопрос об освобождении от должностей директоров Чистинской средней школы Круталевича С.М., ОАО «Забудова–Торг» Воловик В.И., а также о привлечении к дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности главного государственного санитарного врача Молодечненского района Грабовского М.М».

Кстати

Вчера коллегией Комитета государственного контроля подведены итоги работы КГК в прошлом году. За 2006 г. в целом по стране сотрудниками Комитета проведено 12,6 тысячи проверок. В результате государству возвращено денег и материальных ценностей на общую сумму 316,2 млрд. рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter