Увлечение анальгетиками приобретает размах эпидемии

Не хватайтесь за таблетку

Наши действия совершенно предсказуемы, если вдруг совсем некстати разболится голова. Начинаем лихорадочно искать таблетку в столе или сумочке. По большому счету, прием спасительной пилюли при малейшем недомогании — это своего рода не очень полезная привычка поскорее забывать о дискомфорте без учета всевозможных «за» и «против». Да и с телеэкрана нам изо дня в день транслируют рекламу самых новых и эффективных лекарств, в том числе обезболивающих. Ну как тут не поддаться на столь «убедительные» уговоры?


Причем мы свято верим, что на каждую болячку найдется спасительная таблетка. Особо нужно сказать об обезболивающих препаратах. Ведь в широко распространенном самолечении они заслуженно занимают первую строчку. Сегодня употребление анальгетиков, без преувеличения, приобрело размах эпидемии. По некоторым данным, около одной трети населения в нашей стране страдает разнообразными хроническими болями. Представляете, сколько людей, у которых прием обезболивающих стал едва ли не ежедневным ритуалом? А ведь практически у каждого лекарства есть побочные эффекты, зачастую весьма серьезные. И анальгетики — не исключение. Подавляющее большинство лекарств имеют и противопоказания. Для каждого существуют свои правила приема: «до еды», «после еды», «во время еды». Кроме того, иные средства плохо уживаются друг с другом. Чтобы получить от таблетки максимум пользы и минимум вреда, нужно знать все тонкости.

Возьмем популярнейший парацетамол. Он относится к группе жаропонижающих и обезболивающих, причем первый эффект у него выше. Максимальная разрешенная у нас суточная доза парацетамола — 60 мг/кг, и очень важно не превышать дозу разовую. А что вы знаете об условиях приема? В курсе ли, что только после еды, запивая исключительно чистой питьевой водой? Что категорически нельзя запивать этот препарат кофе и другими напитками с кофеином, даже чаем, так как это усиливает его негативное воздействие на печень? И что будет сродни самоубийству принимать одновременно парацетамол и алкоголь? Токсичность парацетамола при этом возрастает многократно, и даже минимально допустимая доза лекарства может стать буквально смертельной. Вообще, у этого препарата достаточно длинный список побочных эффектов как со стороны системы крови, так и почек... Я бы посоветовал при выборе обезболивающих препаратов быть очень внимательным, ведь, несмотря на различные коммерческие названия, большинство из них включает в себя тот самый парацетамол. Именно такое завуалированное его присутствие вкупе с нашей потребительской небрежностью могут привести к опасной для жизни передозировке. На ровном месте. Из самых благих побуждений.

Ученые считают: при неправильном использовании таблетки «от головы» приносят больше вреда, чем пользы. Если принимать обезболивающие от головной боли, вызванной перенапряжением, то это только участит приступы. И вот он, порочный круг: человек пьет пилюль все больше, а мучается все сильнее. Между тем принимать обезболивающие безопасно не более 2 — 3 раз в неделю.

Впрочем, с анальгетиками все вполне объяснимо. Так уж мы устроены, что держимся за инстинкт самосохранения. Болит — пьем таблетки. Не болит — запасаемся на всякий пожарный, забивая домашние аптечки тем, что может срочно понадобиться ввиду внезапной простуды, жары, мигрени, насморка или зубной боли. А вы не замечали, как много лекарств так и остаются невостребованными и со временем отправляются в мусорное ведро? Случалось ли вам во время генеральной уборки с грустью и сожалением выбрасывать пригоршни таблеток, сетуя на собственную неэкономность и перестраховку? Наверняка да.

Обилие рекламы сыграло с нами дурную шутку еще вот в чем: мы незаслуженно забыли простые народные средства. Совершенно безвредные для нашего организма. Наши бабушки прекрасно снимали зубную боль кусочком несоленого сала или чесночно–луковой кашицей, унимали воспаление десны отваром шалфея. Кстати, по себе скажу: успокаивающее воздействие оказывает массаж точки, расположенной между большим и указательным пальцами. Массировать ее следует на той руке, которая находится с противоположной стороны от больного зуба. А от головной боли спасет чашка ромашкового чая. Или легкий массаж головы и шеи. Или прогулка на свежем воздухе. Или, в конце концов, известный бальзам «Звездочка»...

Я не против анальгетиков. Просто во всем надо знать меру. Обезболивающие — не средства первой необходимости, не пища, без которой нельзя обойтись. Боль не зря называют сторожевым псом здоровья. Кто знает, микшируя ее очередной пилюлей, не пропускаете ли вы какой–то очень важный сигнал SOS?

vkt09@mail.ru

Фото "СБ"

Советская Белоруссия № 82 (24964). Вторник, 3 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter