Максим Густик выиграл серебро на этапе Кубка мира по фристайлу в "Раубичах", Александра Романовская - бронзу

Не хватает только золота

Максим Густик выиграл серебро на этапе Кубка мира по фристайлу в "Раубичах"
Лидер белорусской сборной по фристайлу Максим Густик хоть и стал серебряным призером этапа Кубка мира в «Раубичах», но собой едва ли остался доволен. Прыжок, за который он раньше запросто получил бы не менее 120 баллов, был выполнен с шероховатостями, а потому оценка 109,5 позволила подняться лишь на вторую ступеньку пьедестала. Уже после вручения медалей Густик признался, что тренеры перед крайним прыжком, именно так по аналогии с летчиками называют свою заключительную попытку воздушные акробаты, предлагали ему выполнить тройное сальто с тремя пируэтами, но он выразил уверенность в более сложном элементе. А вот на Александру Романовскую никто особо не ставил, но тем ярче получилась ее бронзовая попытка.

В полете Максим Густик

Когда выходил в субботу из дому, первая мысль, которая посетила голову, — главное удержаться на ногах. Небесная канцелярия вновь преподнесла сюрприз, залив настоящий каток. Все премудрости погоды испытали на себе и организаторы этапа Кубка мира по фристайлу в «Раубичах». Ответственный за склон Дмитрий Дащинский рассказал, что готовить трамплин и склон к соревнованиям стали еще в 6.30, хотя первый прыжок спортсмены осуществили лишь в 9 утра. Главный фактор готовности склона — количество падений. Их, к слову, было не так много. Да и со стороны все выглядело очень слаженно. Около пяти человек накидывали снег, тут же поливали водой, у подножия склона снежные комы разбивали лопатами, на финише специальная машина делала белое полотно рыхлым. Зону приземления в обязательном порядке посыпали елочными иголками, дабы четко видеть касание снега. После награждения Дмитрий Дащинский не скрывал радости. Во–первых, естественно, рад удачному выступлению Максима Густика, за которого в последней попытке держал кулаки, а также своей подопечной Александры Романовской, которая в субботу также попытается выиграть и домашний чемпионат мира среди юниоров. А во–вторых, закончилось сражение с капризной погодой. Как признался Дащинский, ему все же проще тренировать, чем готовить склон.

Дмитрий Дащинский: проще тренировать, чем готовить склон.

Трибуны в Раубичах не пустовали.


Американской сборной безумно везет. Кристофер Лиллис, 19–й в общем зачете перед этапом в «Раубичах», неожиданно даже для себя выиграл заключительный этап. Прыжок выполнил не самый сложный, получив оценку 111,78 балла, зато максимально чисто. Бронза досталась россиянину Илье Бурову. Повезло Штатам и с Эшли Колдуэлл. Американка приехала в Минск в желтой майке лидера, единственная среди женщин выполнила тройное сальто и с большим отрывом выиграла этап. Эшли прыгнула на 103,27 балла. Австралийка Даниелла Скотт набрала 96,95 балла. А Саша Романовская — 80,33.

Главный тренер
сборной Беларуси Николай Козеко (справа) внимательно следит
за подопечными. 
На старте Александра Романовская.




В Минске чествовали не только победителей отдельного этапа, но и победителей всего Кубка мира. У женщин золото и «Хрустальный глобус» достался улыбчивой Эшли Колдуэлл (409 баллов в общем зачете). Даниелла Скотт (325) заняла второе общее место. А вот третья строчка в общем зачете за россиянкой Алиной Гридневой (247). У мужчин тройка призеров могла бы украсить любой чемпионат СССР. Бронза досталась россиянину Петру Медуличу (244). Серебро — нашему Максу Густику (276). А лучшим акробатом Кубка мира стал украинец Александр Абраменко (310). Кстати, Александр перед финишным прыжком был явным лидером, но упал на приземлении и занял лишь 5–е место. Определенно итоговой таблицей может быть довольна двухлетняя дочка Густика Вероника, ведь у нее на пьедестале сразу два папы: родной Максим и крестный — Александр.

tkatchev@sb.by

Фото автора.

Советская Белоруссия № 34 (24916). Вторник, 23 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter