Насколько доступны физкультурно-оздоровительные услуги для населения?

Не хватает физкультуры

О развитии физкультуры и спорта в стране говорится много, часто и с разных трибун. Естественно, зашла речь об этом и на пятом Всебелорусском народном собрании. Выступая на форуме, депутат Палаты представителей и председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский заявил, что, несмотря на принятые меры и многочисленные программы, у нас все еще недостаточно мест для занятий физкультурой, не хватает велодорожек и дорожек для бега. Процитирую: «Что касается крытых физкультурных сооружений, то они не для всех категорий граждан доступны по цене. Решением этой задачи должна стать гибкая ценовая политика и обеспечение шаговой доступности объектов для занятий физической культурой и спортом, в том числе путем активного использования потенциала учебных заведений». 

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО.

Поднятая Девятовским тема настолько важна, что просто пробежать-проплыть мимо нее будет неправильно. Мы задались вопросом: насколько доступны занятия физкультурой?

Минск: все бегут. Куда? Зачем?


Принято считать, что бег — самый неприхотливый вид физической активности, доступный едва ли не каждому. Но и он иногда из простого превращается в барьерный. Скажем, из недавнего вспоминаются жалобы любителей активного образа жизни, что после передачи стадиона «Локомотив» на баланс БГПУ имени М.Танка их перестали пускать туда. Буквально задыхаются в каменных джунглях жители микрорайонов Малиновка, Каменная Горка. Помощник председателя клуба любителей бега «Виктория» Василий Лялеко рассказывает:

Фото БЕЛТА.

— Те районы Минска, в которых есть старые лесопарковые хозяйства, — то что надо для бега. Хорошо, например, около водохранилища Дрозды, на Минском море, возле стадиона «Трактор», «Чижовка–Арены». Но в центре города и новых густонаселенных районах уже особо не разбежишься. Тут любители бега вынуждены бегать только по тротуарам, из–за чего постоянно случаются конфликты. При этом налицо и тенденция к ухудшению условий для бегунов. Допустим, в лесопарке Медвежино хорошие грунтовые дорожки заменили бетоном и к тому же убрали старые гимнастические комплексы, взамен которых ничего не поставили.

Фото Сергея ЛОЗЮКА.

— Стадионов хватает?

— Стадионы с асфальтом и старым грунтом бегуны для своих тренировок не рассматривают, потому что такое покрытие травмоопасно. Но в каждом районе найдется несколько стадионов при школах, которые хорошо ухожены и имеют резиновое покрытие. К тому же есть манежи на проспекте Победителей и улице Калиновского, где можно бегать в холодное время. Чтобы попасть в легкоатлетический манеж на Калиновского, надо заплатить всего около двух рублей. И за эти деньги можно и побегать, и на тренажерах позаниматься.

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО.

Любой уважающий себя объект ныне козыряет тренажерным залом. И это вполне понятно, потому что спрос на то, чтобы быть красивым, подтянутым и подкачанным, сейчас очень велик. Абсолютный чемпион Беларуси по бодибилдингу и инструктор с 13–летним стажем Михаил Беспалов, сравнивая нынешнее положение дел с прошлым, то и дело повторяет выражение «небо и земля»:


— Когда я начинал работать инструктором в 2003 году, по всему Минску было всего около 10 тренажерных залов. Ходили вяло, персональные тренировки практически никто не брал. Но лет пять назад под влиянием моды с Запада начался настоящий бум, и сейчас буквально каждые 2–3 месяца открывается новый зал. Причем в большинстве условия просто отличные: помимо железа, есть еще велосипеды, беговые дорожки, эллипсоиды, степеры...

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА.

— Старым добрым качалкам сегодня, наверное, тяжело конкурировать с новыми?

— Нет, почему же? Большинству людей нужны цивильность: аккуратные полотенца, большие душевые и простор. Но есть и такая категория занимающихся, кому нравится так называемый хард–кор: полуподвальное помещение, громкая музыка... Это вопрос вкуса. Ну и еще цены. Одновременно работаю в двух залах: один находится в цокольном этаже школы, а другой имеет репутацию самого большого на всю Беларусь тренажерного зала. В первом одно посещение стоит 6 рублей, а во втором — 10 рублей. Плюс–минус эти же цены актуальны и для других тренажерных залов Минска. Спрос большой. Есть, правда, проблема в качестве инструкторов. Сейчас ребята пройдут несколько месяцев курсов, почитают пару книжек и уже устраиваются работать инструкторами. Но при этом многих тонкостей не знают, сами через себя все это не пропускают.

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА.

В отличие от тренажерных залов, катки — это сезонное физкультурное развлечение. Летом, разумеется, нет никаких катаний на открытом воздухе, да и многие дворцы под крышей закрываются на профилактику. Это одновременно и техническая необходимость, и реакция на резко падающий спрос. Катка на конькобежном стадионе «Минск–Арены», который идет в передовиках, это, впрочем, не касается. За прошлый год его посетили 37.154 любителя массовых катаний (для наглядности: это, например, почти все население такого немаленького города, как Сморгонь), а за шесть месяцев этого — уже 25 с половиной тысяч, что говорит о явном превышении графика. Заместитель генерального директора «Минск–Арены» — директор конькобежного стадиона — Алексей Хатылев перечисляет:

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО.

— «Минск–Арена», «Чижовка–Арена», ледовый дворец на Притыцкого, каток в торговом центре «Замок». В принципе, мест, где в Минске можно покататься на коньках круглый год, не так и много. Тем не менее конкуренция есть. И нужно чем–то привлекать. У нас это, например, демократичные цены: один сеанс — 4,5 рубля, а есть и по рублю. Сейчас мы работаем в обычном режиме и кататься в теплое время очень комфортно. Тем не менее спрос на сеансы массового катания по сравнению с зимой падает примерно в два раза. Когда жарко, людям больше хочется к воде.

Фото Татьяны СТОЛЯРОВОЙ.

Несколько лет назад тогдашний заместитель Премьер–министра Анатолий Тозик, говоря о том, что на водоемах мы теряем очень много людей, поставил перед спортивными чиновниками амбициозную задачу научить плавать всех до единого выпускника младшей школы. К цели стараются приближаться, но подводных камней, о которые приходится царапаться по пути, хватает. Бассейнов с учетом нестандартных на весь Минск всего около 200, но, чтобы удовлетворить спрос, надо больше. И качественнее. И доступнее. Секретарь Минского городского отделения общественного объединения «Белорусская федерация плавания» Елена Мухо в этом не сомневается:

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО.

— Поставлены задачи, чтобы плавание включалось в программу физкультуры в младшей школе, а в каждом районе Минска был хороший бассейн. Где–то дела с этим, как и с ценовой доступностью, обстоят неплохо. В «Янтаре», «Волне», «Старте», «Нептуне», «Орленке», «Тракторе» и в бассейнах при общеобразовательных школах нет никаких проблем с ценами. Скажем, в «Янтаре» восемь обучающих занятий в месяц стоят 38 рублей, но у этого есть обратная сторона в том, что абонементы на обучение плаванию разлетаются быстро и к тому же в летний период эти бассейны закрываются на профилактику. Коммерческие бассейны работают круглогодично, но в большинстве из них кусаются цены. Скажем, согласитесь, далеко не каждый может себе позволить ходить в «Мандарин», в котором абонемент на восемь посещений водно–термальной зоны для ребенка стоит от 52 рублей, если до 15.00, и до 90 рублей, если позже. Для взрослых эти услуги еще дороже.

Юрий БАКЕРЕНКО.

bakerenko@sb.by

Брест: все в шаговой доступности


Недостатка в спортивных секциях для взрослых брестчане не испытывают. При этом горожане ведут достаточно активный образ жизни. По словам заведующего сектором спорта и туризма Брестского горисполкома Оксаны Округ, физкультура в приоритете у пятой части жителей города. Примерно 30% — те, кто достиг совершеннолетия и тренируется не ради медалей, а для здоровья.

Фото Нины ЛЕОНОВЕЦ.

Наибольшим спросом пользуются бассейны, тренажерные залы и фитнес–клубы. Любителям драйва предлагают боевые искусства, картинг. Не менее популярны большой теннис, бадминтон, катание на роликовых и обычных коньках. Всего в городе около 20 тренажерных залов, примерно 150 фитнес–секций, 11 бассейнов. При этом в среднем они заполнены на 90%, так что свободные места есть везде. Самые крупные спортивные объекты, которые есть в разных уголках города, как правило, многопрофильные.

В Брестском областном центре олимпийского резерва по гребле мне с супругой предложили на выбор: плавание, фитнес, аквааэробику, тренажерку. С местами проблем нет. Плавательные дорожки свободны даже после рабочего дня. Тягать штангу, качать пресс или чередовать брасс с кролем можно как самостоятельно, так и с инструкторами. Они тоже в наличии.

Одна из самых мощных спортивных баз — дворец плавания. Здесь почти такие же секции, что и на гребном канале. Администратор вежливо приглашает заходить в любое время. По желанию можно выбрать сразу комплекс услуг: например, тренажеры и бассейн. Совсем рядом — легкоатлетический манеж. Тут можно поиграть в бадминтон, теннис, сходить в тренажерный зал.

Еще одна крупная спортивная точка расположена прямо в центре. Это парк культуры и отдыха. Здесь размещены теннисные корты, секция айсштока и стрелковый тир, где за плату можно также позаниматься фитнесом, сыграть в бильярд или настольный теннис. Очередей здесь тоже нет, хотя залы не пустуют. Схожая ситуация и в других спорткомплексах, например в «Олимпе», дворце «Виктория», многочисленных спортшколах и центрах.

Александр МИТЮКОВ.

alexbresta@gmail.com

Черикову нужен бассейн


Фото Ольги КИСЛЯК.

Заботиться о собственном здоровье нынче модно. В крупных городах выбор есть: бассейны, ледовые дворцы, теннисные корты, лыжероллерные трассы. А где заняться спортом провинциалам? К примеру, в Черикове, где около 8 тысяч жителей, стационарного бассейна нет. Хотя местное население о нем давно мечтает. Разговоры о его строительстве идут лет 15. Когда в городе заложили фундамент под будущий центр культуры, горожане надеялись — в просторном здании найдется место и для бассейна, и для спортзала. Увы, не нашлось. Оттого и вынуждены жители Чериковщины ездить в бассейн в соседние Кричев, Чаусы, Климовичский и Мстиславский районы. С этого года, правда, переключились на Краснополье, где построили новый шикарный ФОК с элементами аквапарка. Чериковлянам, конечно, немного обидно. Дескать, почему не у них, ведь их район больше, а мотаться в соседний накладно...

Начальник отдела образования, спорта и туризма Чериковского райисполкома Лариса Осмоловская за то, чтобы бассейн в райцентре был:

— Нам не надо три дорожки, как в Кричеве, не надо пять, как в Краснополье, нам бы и двух хватило. И бассейн был бы заполнен. Мы давно уже наших школьников возим в соседние районы, любителей плавания много. Билет стоит 15 рублей. Плюс столько же — дорога до Краснополья автобусом в обе стороны. То есть посещение обходится вдвое дороже, чем если бы у нас был свой бассейн. Если добираться до Краснополья машиной — не только наша семья так делает, — это более 30 километров, дорога обходится уже в 6 рублей.

Дороговато, если посещать бассейн несколько раз в неделю... Ведь средняя зарплата жителей Чериковского района в этом году — около 500 рублей. Казалось бы, можно найти альтернативу бассейну — записаться в какую–нибудь спортивную секцию. Но спортивная база в Черикове небогата. Районный физкультурно–оздоровительный центр «Ориентир» ютится в приспособленном помещении. Тренажерный зал только один. Для мужчин.

16–летний Андрей Киреенко трижды в неделю упражняется тут со штангой:

— Купил абонемент. Цена вопроса — 5 рублей. Мне нравится.

Директор центра Игорь Москалев уточняет:

— 5 рублей платят школьники, у них скидка. Взрослые за три занятия в неделю отдают 10 рублей.

Силовых тренажеров в зале с десяток, есть несколько новых. На большее средств нет, ведь один гриф для штанги стоит около 200 рублей.

Но главная проблема — само помещение. Зал 29 «квадратов» не вмещает всех желающих. А ведь еще года полтора назад сюда и дамы ходили. Главный специалист отдела образования, спорта и туризма Чериковского райисполкома, бывший директор центра «Ориентир» Елена Пелагейкина не скрывает:

— Они приходили, а зал еще занят. Томились в ожидании порой по полчаса... Опять же мы не всех сразу могли принять, ведь на такой площади и 15 человекам тесно, локтями толкались... Помещение это вообще не предназначено для занятий спортом. Изначально тут были раздевалки для футболистов. Несколько лет назад кое–что переоборудовали, появились санузел, мини–спортзал. Но все равно тесновато и удобства минимальные — даже вентиляции нормальной нет...

Дам, желающих заниматься фитнесом и танцами, перевели в другое помещение. Тоже «приспособленное». Кирпичная одноэтажка, построенная еще в конце XIX века, ни разу не видела капремонта. Обстановка скромная. Простенький спортинвентарь, неровные деревянные полы. Несколько современных тренажеров есть. Но, как и в мужском зале, — ни простора, ни вентиляции. Женщины сюда ходят. Потому что других вариантов нет.

olgak53@mail.ru

Советская Белоруссия № 128 (25010). Среда, 6 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter