Не хватает адреналина — играйте в мотобол

Накануне приезда корреспондента “НГ” в Пинск местный “Автомобилист” с разгромным счетом 13:1 обыграл минскую “Зарю-2”. Впрочем, по этому поводу признанная самой титулованной мотобольная команда страны никаких эмоций не испытывала — идет обычный тренировочный процесс. 15-кратный чемпион Республики Беларусь, 14-кратный обладатель Кубка страны готовится к чемпионату республики, играм в Европейской лиге и Кубке европейских чемпионов.

Франция с Америкой пусть разбираются сами, откуда на свет появился мотобол, но в Беларуси родиной этого  захватывающего дух вида спорта считается Пинско-Лунинецкое Полесье. В наши края он докатился в 1964-м. Тогда в столице Полесья играли две украинские команды. А через 10 лет в Пинске появилась и собственная команда “Строитель”, еще через пять — “Автомобилист”. Теперь она базовая для сборной  Беларуси.
Более того, как утверждают знатоки, ее капитан Антон Власовец — единственный в мире мотоболист, забивший более двух тысяч мячей (есть еще два россиянина, украинец и француз, которые преодолели рубеж в тысячу).
К сожалению, с Антоном Федоровичем встретиться не удалось — отлучился по делам. Зато мастер спорта международного класса Геннадий Лемешевский и его молодой, но не менее титулованный коллега вратарь Дмитрий Ляховец пообщаться были не против.
Лемешевский:
— Команда сохранилась прежде всего благодаря поддержке городских  властей.  Как только перестал существовать “Главполесьеводстрой”, под  чьим крылом мы и находились, шефство над командой взял горисполком. Недавно для нас приобрели пять мотоциклов,  форму, то  есть поддерживают всячески. Мотобол — спорт смелых и мужественных, и  популярностью по-прежнему пользуется, в команду приходит молодежь. Вот, например, вратарь, член национальной сборной Дмитрий Ляховец.
— Дима, на мотобольных воротах сложнее, конечно, стоять,  чем  в футболе...
— Бывает,  в ворота попадает  не только мяч, который, кстати, весит до килограмма  и в диаметре имеет  90 сантиметров, но и мотоцикл. Да и сила  удара намного выше, ведь мотоцикл придает ускорение. А защита — как у футболиста,  такая же форма, только еще дополнительно шлем. Да в принципе привык... И команде спасибо — она старается не подпускать мяч к воротам.
И  все-таки без травм не обходится. На чемпионате в Германии один из игроков, перехватывая  пас, переехал Дмитрию ноги. Достается и  судьям — на таких шальных скоростях по ним тоже, бывает, ездят. Да  и нет, наверное, в мотоболе такого игрока, говорит Геннадий, у которого руки-ноги были бы  целы.
— И все равно  ведь тянет в этот  экстремальный  спорт?
Лемешевский:
— В любом виде спорта  есть  свои фанаты, а в “Автомобилисте” собрались больные мотоболом  люди. Ведь если человек добивается каких-то результатов, если человек влюбился, то это уже на всю жизнь.
Он со школьной скамьи, 22 года назад,  пришел в команду, попросил: запишите. И его, крепкого рослого парня, взяли. Сначала крутил болты-гайки, помогал старшим чистить мотоциклы, а потихоньку и сам в седло сел. И  теперь  ас не  хуже иных.
— А какая игра наиболее помнится?
— Каждый матч по-своему интересен, особенно когда выигрываешь.  Но, наверное, самый-самый — в 2004 году. В финальной игре мы обошли сборную России и получили главную награду —“золото” Европы.
В  секцию мотобола мальчишки приходят с 14 лет. Начинают с азов — помогают  мастерам  в ремонте, затем постигают искусство игры уже верхом.
— Это достаточно сложно.  Только кажется, что ты ездишь  на мотоцикле, а ведь на самом деле мотоцикл ездит на тебе, — продолжает Геннадий Яковлевич. — Надо научиться управлять машиной, чтобы она стала частью тебя, к  тому же одновременно вести мяч, видеть поле, игроков, в считанные секунды уметь оценить ситуацию и принять правильное решение. Да и физическая сила важна — ведь мотоцикл иной раз приходится передвигать руками.
— А как ваша семья относится к такому спорту, где отца и мужа могут переехать в любую  минуту?
— Это моя работа, мой хлеб. Привыкли.
Да и сам клуб стал второй семьей, на игры все приезжают с женами, детьми, вместе радуются победам, переживают неудачи. Сын Геннадия  Вячеслав уже тренируется в юношеской команде города — мама всецело доверила отцу воспитание ребенка. Диминому малышу всего полтора года. На  мотоцикле пока еще не гоняет, но и этот папа не против со временем отдать его  в мотобол.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter