Не хуже женьшеня

Хотите не болеть, жить не тужить — растите хрен! Он богат минеральными веществами, особенно солями калия, натрия, фосфора, кальция, меди, а по содержанию витамина С превосходит многие овощи. Острый специфический вкус и запах хрена возбуждают аппетит, улучшают пищеварение и обмен веществ. Да и просто это растение поднимает настроение и повышает стимул жизни! Поэтому его еще называют вторым женьшенем.

Бактерицидные свойства хрена позволяют применять его при лечении воспаления горла, ушей, для заживления ран и язв. Натертый хрен помогает в виде компрессов при головной боли. Он хорош как приправа к мясным и рыбным блюдам.
Хрен растет на любых почвах, но лучше всего на суглинистых и супесчаных, богатых питательными веществами. Он очень устойчив к холоду.
На приусадебном участке я выращиваю хрен много лет. Поздно осенью, в октябре, когда он достигает полной зрелости и остроты, выкапываю толстые верхние корни, а из более глубоко растущих частей хрен вырастает на следующий год.
Выращиваю хрен в старых ведрах без дна, вкапывая их в землю, — не даю ему расползаться по участку. Для посадки беру боковые однолетние корни длиной 20 см. Перед посадкой середину корня протираю мешковиной, чтобы удалить боковые корешки, тогда к следующей осени вырастает ровное, неразветвленное корневище. Сажаю наклонно, засыпав верхушку на 2—3 см.
Тертый хрен добавляю в свежем виде в салаты, приправы, соусы. Из корней делаю приправы на любой вкус: с ягодами, фруктами, овощами, сметаной. Уксус или лимонный сок сохраняют белизну и летучие масла, которые придают ему пикантность.
Особо хочется сказать о цветущем хрене, который я не выкапывал два или три года. Цветет он долго — больше месяца. Кистевидные соцветия с мелкими цветами очень ароматны, декоративны — прекрасно подходят для аранжировки букетов. Молодые нераспустившиеся бутоны нежного вкуса содержат витамины, салатам придают приятный аромат. Но корни от такого цветущего хрена становятся грубыми и волокнистыми, в пищу не годятся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter