Не хуже оригинала

Купить сортовую розу — довольно дорогое удовольствие...

Купить сортовую розу — довольно дорогое удовольствие. Поэтому если не хотите выкладывать целое состояние за саженец, но при этом не собираетесь отказываться от красивых растений, размножьте их при помощи черенкования.


Если в саду у друзей приглянулся какой–то розовый куст, попросите черенок. У вас есть шанс вырастить его точную копию. Размножать розы зелеными черенками под силу даже начинающему цветоводу. А чтобы избежать ошибок, прислушайтесь к советам Галины Журавкиной, младшего научного сотрудника Центрального ботанического сада НАН.


— Зеленое черенкование, — рассказывает Галина Федоровна, — самый простой и самый дешевый способ вегетативного размножения роз. К тому же мы получим не привитую розу, а на собственных корнях. Такие кусты более долговечны, лучше приспособлены к местным условиям, особенностям почвы. Не дают и дикой поросли. Но не все типы и сорта роз одинаково хорошо размножаются таким образом. Лучше всего приживаются черенки миниатюрных, полиантовых, плетистых, а также роз флорибунда. Хуже черенкуются чайно–гибридные, ремонтантные розы, особенно сорта с темно–красными и желтыми цветками. Но попробовать все же стоит.


Обычно к черенкованию приступают после первого цветения. Или же до него, когда розовые бутоны еще только–только окрасились. Черенки, срезанные во время цветения, содержат меньше всего ауксина — гормона роста. А отсюда и плохая приживаемость.


Если придерживаться рамок, то у ваших черенков будет намного больше шансов укорениться и стать полноценными кустиками роз. Если с процедурой поспешите, то древесина черенка будет, скорее всего, невызревшей и он не приживется. Если же опоздать, то начнут прорастать почки и пластические вещества черенка будут идти не на укоренение, а на рост побегов из пробудившихся почек. В результате черенок погибнет.


Успех черенкования зависит от многих факторов — биологических особенностей сорта; состояния черенка (почки должны быть спящими); остроты инструмента, которым работаете; стерильности субстрата. Итак, заготавливайте черенки утром, до наступления жары, когда они максимально заполнены соком. Выбирайте веточки потоньше, в полкарандаша, на которых бутоны с горошину. А еще лучше — вообще без соцветий. В таких побегах больше всего веществ, способствующих лучшему укоренению.


Аккуратно срежьте ветку и поделите ее на черенки. Оптимальная длина — одно междоузлие (5 — 7 см) и две почки. Под нижней, в 1 — 2 мм от нее, сделайте косой, под 45 градусов срез, чтобы увеличить площадь питания и укоренения черенка. Верхний же срез (на 1 см выше почки) прямой: так меньше будет испаряться влага. Нижние листья удаляйте полностью, а верхние обрежьте на две трети.


После этого всю «грядку» хорошо полейте темно–розовым раствором марганцовки. Когда вода впитается, на расстоянии 3 — 4 см друг от друга под углом (так, как идет срез) высадите черенки, заглубив их на 2 см.


Перед посадкой черенок можно подержать в растворе любого корнеобразующего препарата типа «Корневин» или «Гетероауксин», стараясь при этом не замочить листья. Или же обмакнуть в ростовую пудру. Ускоряют образование корней перманганат калия, а также раствор «Экосила»: 15 капель на 1 л воды.


Некоторые цветоводы внизу черенка делают крестообразный надрез и вставляют в него зернышко пшеницы. Пока череночек будет тратить силы на образование корней, пшеница отдает ему массу питательных веществ.


Подготовленный должным образом черенок высадите в специально приготовленную емкость, в которой слоями, как в пироге, выложен грунт. На дне для дренажа 2 — 3 см песка или гравия. Затем 3 — 4 см плодородного грунта: смеси земли с торфом. А поверх — 2 — 3 см речного хорошо промытого песка, песка с верховым (рыжим) торфом (1:1) или перлита. Не забудьте в емкости проделать отверстия для стока лишней воды.


Импровизированный череночник накройте полиэтиленовой пленкой. Но каждый день на 15 — 20 минут укрытие снимайте, чтобы растения не задохнулись. Оберегайте будущие саженцы от прямых солнечных лучей.


Лучше всего розы укореняются при температуре плюс 23 — 25 градусов и влажности воздуха 90 — 100 процентов. Приблизительно через три недели появится каллюс, а затем и корешки. Розовый куст к самостоятельной жизни готов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter