Не хуже «Ла Скала» и «Гранд-Опера»

Через  год  с  небольшим  в  театре  снова  будут  звучать  лучшие  мировые  арии Заместитель министра культуры Владимир Гридюшко надевает резиновые сапоги и строительную каску и в сопровождении членов штаба по реставрации и реконструкции Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь направляется к зданию. Владимир Павлович твердо убежден, что только реальное присутствие на стройке каждую неделю позволяет следить за динамикой строительства,  определять текущие проблемы и оперативно их решать. Вместе с руководством театра, представителями министерства, подрядчиками и субподрядчиками направляемся к третьему пусковому комплексу. Чтобы было более понятно, это центральная часть здания. Именно здесь ведутся основные работы. Где-то уже готовы ступени из светлого гранита, где-то девушки выводят золотой краской узоры на потолке. Владимир Гридюшко чувствует себя на стройке как дома. Уверенно идет между балками, сваями, по коридорам и подвалам. Опытным глазом отмечает, где произошли подвижки, а где работа приостановилась, отдает приказания, беседует с рабочими. Хвалит штукатуров, которые в рамках республиканского конкурса приняли участие в отделке здания: более 7 тысяч метров квадратных обработали 115 штукатуров со всей Беларуси.  Потихоньку пробираемся к тому месту, где будет расположена сцена.   — Обратите внимание,  — обращается ко мне Владимир Павлович, — на месте, где мы находимся, будет углубление на 14 метров. В нем разместятся  гидронасосы и основа для механического оборудования сцены. А наверху, в барабане, на высоте 40 метров, – 2 технических этажа и этаж для живописного цеха. Все, что сохранилось в хорошем состоянии, будет отреставрировано и возвращено, например некоторые люстры и двери, лепнина, декор. Здание театра реставрируется максимально приближенно к первоначальному архитектурному проекту Иосифа Лангбарда...

Через  год  с  небольшим  в  театре  снова  будут  звучать  лучшие  мировые  арии

Заместитель министра культуры Владимир Гридюшко надевает резиновые сапоги и строительную каску и в сопровождении членов штаба по реставрации и реконструкции Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь направляется к зданию. Владимир Павлович твердо убежден, что только реальное присутствие на стройке каждую неделю позволяет следить за динамикой строительства,  определять текущие проблемы и оперативно их решать. Вместе с руководством театра, представителями министерства, подрядчиками и субподрядчиками направляемся к третьему пусковому комплексу. Чтобы было более понятно, это центральная часть здания. Именно здесь ведутся основные работы. Где-то уже готовы ступени из светлого гранита, где-то девушки выводят золотой краской узоры на потолке.

Владимир Гридюшко чувствует себя на стройке как дома. Уверенно идет между балками, сваями, по коридорам и подвалам. Опытным глазом отмечает, где произошли подвижки, а где работа приостановилась, отдает приказания, беседует с рабочими. Хвалит штукатуров, которые в рамках республиканского конкурса приняли участие в отделке здания: более 7 тысяч метров квадратных обработали 115 штукатуров со всей Беларуси.  Потихоньку пробираемся к тому месту, где будет расположена сцена.  

— Обратите внимание,  — обращается ко мне Владимир Павлович, — на месте, где мы находимся, будет углубление на 14 метров. В нем разместятся  гидронасосы и основа для механического оборудования сцены. А наверху, в барабане, на высоте 40 метров, – 2 технических этажа и этаж для живописного цеха. Все, что сохранилось в хорошем состоянии, будет отреставрировано и возвращено, например некоторые люстры и двери, лепнина, декор. Здание театра реставрируется максимально приближенно к первоначальному архитектурному проекту Иосифа Лангбарда.

Владимир Гридюшко отмечает, что реставрационные работы идут по плану и в декабре 2008 года обновленное здание театра откроет двери для зрителей. Финансирование осуществляется бесперебойно, и выделенные средства осваиваются в полной мере. Так, в прошлом году  было освоено 30 миллиардов рублей, в нынешнем –  более 70, в 2008 году планируется выделить 116 миллиардов рублей. Сейчас завершаются последние приготовления для установки уникального оборудования в подсценном пространстве, которое будет работать и на электричестве, и на гидравлике. 

Сегодня уже готовится к вводу первый пусковой комплекс (правое крыло здания), где располагаются административные офисы, репетиционный зал балета. Именно сюда, чтобы не прерывать ежедневные репетиции, переедет из левого крыла театральная труппа. Во втором же пусковом комплексе начнутся демонтажные работы. Будут полностью заменены межэтажные перекрытия, дверные и оконные проемы, проведено усиление стен, заменены все сети. 

Кроме того,  продолжается работа и на фасадной части театра, а также на прилегающей территории. Чуть больше года осталось до того дня, когда в Минске откроется здание, которое будет ничуть не хуже «Ла Скала» или «Гранд-опера». 

На снимке: так выглядит будущая белорусская "Ла Скала" сегодня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter