Не хуже, чем в городе

Как показывает практика, особенность заболеваний на селе — запущенность: большинство сельских жителей обращаются к врачу тогда, когда болезнь зашла слишком далеко

У  сельских  жителей  есть  возможность  получать  медицинскую  помощь  и  консультации  лучших  специалистов 

Как показывает практика, особенность заболеваний на селе — запущенность: большинство сельских жителей обращаются к врачу тогда, когда болезнь зашла слишком далеко. В то время как каждый из них располагает возможностью получить первичную медицинскую помощь и консультацию врача. 

По словам заместителя начальника Управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Беларуси Людмилы Жилевич, сельский житель, как правило, невнимательно относится к своему здоровью. Это касается прежде всего сердечно-сосудистых патологий и онкологических заболеваний. Одной из причин такой ситуации является то, что в силу объективных обстоятельств пожилые люди не всегда могут вовремя посетить врача. 

— Учитывая все эти проблемы, в этом году мы уделяем особое внимание профилактическим осмотрам, — отметила Людмила Жилевич. 

Но это далеко не все, что предлагает сельским жителям государственная система здравоохранения. Приоритетной задачей отраслевой программы Министерства здравоохранения, действующей в рамках Государственной программы возрождения и развития села на 2005—2010 годы стало преодоление различий в медицинском обеспечении городского и сельского населения. 

Кроме того, в нынешнем году на развитие сельского здравоохранения планируется израсходовать 219,4 млрд. рублей, из которых 1,9 млрд. пойдет на укрепление материально-технической базы врачебных амбулаторий на селе. Предусмотрено оснастить медицинским оборудованием 99 врачебных амбулаторий, в том числе 77 — в агрогородках. В рамках программы также планируется переоснастить операционные и реанимационные отделения в 31 центральной районной больнице, на что необходимо 18,77 млрд. рублей. За первое полугодие уже освоен 31,5 процента от годового плана. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter