Не хуже «азиатских тигров»

Депутаты одобрили программу деятельности Совмина на пятилетку

Депутаты Палаты представителей Национального собрания одобрили Программу деятельности правительства Беларуси на 2011—2015 годы

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, выступая перед народными избранниками, назвал этот документ «дорожной картой» правительства и отметил, что впереди у страны большая и напряженная работа.

«В текущей пятилетке необходимо выйти на темпы и качество экономического роста, которые демонстрировали Китай, Корея, Сингапур и другие «азиатские тигры», — сказал премьер-министр.

Основной упор в одобренном документе сделан на возложение персональной ответственности в реализации поставленных задач, раскрепощение инициативы на местах, укрепление социальной сферы, динамичное развитие экономики, создание условий для ее открытости внешнему миру. В планах – увеличение экспортных поставок белорусских товаров, активное привлечение иностранного капитала в страну.

В связи с этим премьер-министр даже привел цитату китайского политика и реформатора Дэн Сяопина, который в свое время говорил: «Посеешь закрытость — пожнешь бедность».

Представив программу, Михаил Мясникович ответил на вопросы парламентариев и журналистов.

Он подчеркнул, что традиционно более половины расходов бюджета страны будет направлено на социальные проекты и программы. Удельный вес расходов бюджета на соцпрограммы в настоящее время превышает 50 процентов.

«У нас социально ориентированная экономика. И никаких урезаний бюджетных расходов не планируется. Более того, ассигнования из бюджета на культуру, науку, образование, здравоохранение будут расти», — сказал премьер-министр.

Но для того, чтобы поддержка социальной сферы была не декларативной, а реальной, необходим устойчивый экономический рост. Кроме того, каждого из нас волнует, как в дальнейшем будет складываться соотношение показателей по зарплатам и ценам.

Как отметил премьер-министр, обвального повышения цен не предвидится. Для этого в стране просто нет оснований.

«Ничего плохого не будет. Нет совершенно никаких предпосылок, чтобы что-то обвалилось, случилось или взлетело куда-то. У нас достаточно стабильная экономика. Экономика на подъеме», — заметил он.

К слову, сегодня многие белорусские предприятия показывают хорошие результаты работы. Например, МАЗ в январе текущего года увеличил объемы производства в 1,5 раза к уровню января 2010 года.

В последнее время часто поднимается тема возможной приватизации государственной собственности. Многие белорусы, глядя на соседние страны, опасаются возможности проявлений у нас «дикого капитализма».

В настоящее время правительство внесло главе государства проект декрета, в соответствии с которым решение о продаже акций акционерных обществ, включенных в трехлетние планы приватизации, будет рассматривать Государственный комитет по имуществу. Решения по стратегическим для экономики объектам будет принимать лично Президент.

Доходы от приватизации, по словам премьера, планируется направлять на модернизацию и создание новых предприятий. «Продать одно, чтобы создать другое, не менее нужное и эффективное, дело. Когда простой человек реально увидит этот процесс, будет нормальное отношение к приватизации», — сказал Михаил Мясникович.

В настоящее время обсуждается вопрос о создании консорциума двух предприятий: белорусского МАЗа и российского КамАЗа. Неудивительно, что стали распространяться слухи, подхваченные СМИ, о том, что наша страна рискует потерять свое стратегическое промышленное предприятие...

Михаил Мясникович подчеркнул, что правительство рассматривает различного рода предложения по объединению МАЗа и КамАЗа для улучшения работы белорусского предприятия. Однако при этом ни о какой продаже МАЗа речи не идет.

В условиях современного мира и глобальных экономических процессов нужно использовать новые формы работы, не замыкаясь в собственной скорлупе. Сегодня гораздо перспективнее конкурировать и состязаться в рамках крупных корпораций, считает премьер-министр.

Фото: www.house.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter