Белорусский «Хрусталь» поборется за российского «орла»

Не хрупкого десятка

Национальная академия кинематографических искусств и наук России завершает обсуждение претендентов на ежегодную престижную премию «Золотой орел». В номинации «Лучший игровой фильм» победителя предстоит выбрать более чем из тридцати лент.

Фото: kinopoisk.ru


На звание лучшей кинокартины года претендуют «Ван Гоги» Сергея Ливнева, «Движение вверх» Антона Мегердичева, «Довлатов» Алексея Германа–младшего, «Собибор» Константина Хабенского, «СуперБобровы. Народные мстители» белорусских продюсеров Виталия Шляппо и Алексея Троцюка, а также нашумевший «Хрусталь» молодого белорусского режиссера Дарьи Жук.
Церемония награждения лауреатов «Золотого орла» пройдет в легендарном первом павильоне киностудии «Мосфильм»
Кстати, «Хрусталь» уже вышел на российский экран, а в «Золотом орле» талантливая Дарья Жук поборется за победу в номинации «Лучшая режиссерская работа». Во время недавно прошедшего в Минске кинофестиваля «Лiстапад» Дарья провела интересный мастер–класс на «Беларусьфильме» на тему «Как снять свой первый фильм».

Награду российской премии может получить и фильм «Сердце мира» российского режиссера Наталии Мещаниновой, удостоенный на «Лiстападзе–2018» специального приза Президента Беларуси Александра Лукашенко «За гуманизм и духовность в кино».

В номинации «Лучшая музыка», например, заявлены 15 картин. Среди них — музыка к фильму «Облепиховое лето» Виктора Алферова. Это повествование о жизни и трагической гибели выдающегося русского драматурга Александра Вампилова. Кстати, первую свою практику Вампилов, которого сыграл Андрей Мерзликин, проходил в белорусской газете «Знамя юности».

Недавно журналисты «СОЮЗа» побывали на месте гибели Александра Вампилова, где на берегу Байкала ему установлен памятник.

Татьяна Жигайлова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter