Не храните все мысли в одной корзине

Накануне старта мужского чемпионата страны по баскетболу
Накануне старта мужского чемпионата страны по баскетболу

Трехкратный чемпион Беларуси «Виталюр» провел традиционное для себя межсезонье. Не успев отпраздновать завоевание очередного титула, принялся за чистку рядов и сохранение лучших игроков. Преуспела команда и там, и здесь. Капитан команды Владимир Шарко останется символом клуба еще как минимум на один сезон. Приложив максимум усилий, удалось подписать еще на год и российского центрового Константина Еременко. Однако главное приобретение — возвращение на тренерский мостик Михаила Феймана. Едва не проигранный финал руководимому им «Гродно–93» заставил председателя минского клуба Александра Яцука признать ошибочным решение о его отставке.

Между тем в новый сезон «Виталюр» вступает до неузнаваемости обновленным. Кузьмин, Веренич, Загайнов перебрались в другие чемпионаты, Александр Игнатик завершил карьеру по состоянию здоровья, а Алексей Пынтиков наверняка еще не раз напомнит о себе в составе «Минска–2006». При этом пришедшие им на смену игроки имеют в послужном списке выступления на хорошем уровне. А наблюдая за работой Михаила Феймана, не возникает никаких сомнений, что к стадии плей–офф мы вновь увидим сыгранную и сбалансированную команду, лидеры которой слишком привыкли к чемпионству, чтобы позволить себе пропустить кого–либо вперед.

Желающие прервать гегемонию «Виталюра» тем временем выстроились в очередь. И не с пустыми руками. «Гродно–93», несмотря на многочисленные финансовые проблемы, уже успел увезти домой Кубок. Это первая и очень важная с психологической точки зрения победа нового молодого тренерского штаба гродненчан. К изрядно подзабытым триумфам западный клуб будет пробиваться теперь под руководством Юрия Черняка и Андрея Василевко. Оба недавно завершили карьеру, а последний и вовсе по ходу сезона в случае непредвиденной кадровой ситуации может выйти на площадку. Отпустив Козявичуса и Подерачева, «Гродно–93» пополнился десантом из Казахстана — к родным пенатам вернулись Дыдик, Кузнецов и Дувакин.

Осиповичский ОЗАА облизывается и грезит, по крайней мере, финалом. Исчерпав кредит доверия, покинул команду наставник Николай Бузляков, а боссы клуба поддались общей тенденции омоложения тренерского штаба и предоставили карт–бланш Андрею Ольбрехту и Игорю Галабурде, только вчера повесившим кроссовки на гвоздь. В клубе по–прежнему многолюдно — потеря Свиридова, Плотникова и Светника сполна компенсировалась приездом Подерачева, Скидана и двоих легионеров из Сербии. Милош Ристич и Милош Максимович — сегодня главная достопримечательность в закрытом от еврокубков домашнем чемпионате страны. Оба нацелены на атаку, оставляют приятное впечатление и, похоже, могут прибавить команде агрессивности и характера в трудные минуты встречи. Характером, вероятно, и будет отличаться в нынешнем сезоне ОЗАА. Лидеры клуба Кондрусевич, Чариков, Подерачев, Губко — опытные игроки, серьезно настроенные решать поставленные задачи. А их осиповчане не скрывают который год кряду.

БК «Минск–2006» — самая прогрессирующая команда первенства. Приятно радует поступательным развитием инфраструктуры (от дублирующего состава до детской школы), ростом амбиций и дразнит болельщиков скорым выходом на международную арену. В предстоящем чемпионате с новым рулевым Игорем Корниенковым «горожане» намерены, по крайней мере, серьезно ввязаться в драку с вышеперечисленными законодателями мод в белорусском баскетболе. Для этого в межсезонье были привлечены добротные украинцы Штереб, Чемякин и Олейник, Пытников обязательно поможет очками из–за шестиметровой дуги. А сенсационно приобретенный минувшим понедельником центровой национальной сборной Александр Куль довершает список громких покупок.

О чем мечтают могилевский «Темп–ОШВСМ», витебский «Локомотив–КиС», «БНТУ–Минская обл.» и гомельский «Сож», узнаем по ходу первенства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter