Не хотите, девки, замуж

О гендерной статистике

Иногда полезно изучать гендерную статистику. Теперь знаю, в чем один из секретов нашей "памяркоўнасцi". Мы - женская страна. Итоги переписи 2009 года: среди 9,5-миллионного населения дамы одержали 600-тысячный количественный перевес. Еще и с "хвостиком". Нас большинство! А природа наделила прекрасную половину человечества практически абсолютным чувством сохранения рода. Редко предпринимаем что-либо, не подумав сто раз. Думающая нация. Это плюс. Но есть и минусы.


Понимаю, почему кулуарные беседы молодых, здоровых, красивых и умных, но одиноких заканчиваются предсказуемым и нелицеприятным резюме в адрес мужчин. Будь ты хоть семи пядей во лбу и модель с виду, действительность сурова. После 30 лет 5 красавиц из тысячи в пределах страны не смогут найти пару. Природа обделила. Именно в этом роковом возрасте закладывается отрицательный баланс не в нашу пользу. К 65 половинок меньше уже в полтора раза, к 75 - вдвое, а к 90 годам - вчетверо. Но это, как говорится, "средняя температура". Накал страстей в деталях.


Если вы активны, готовы расталкивать соперниц локтями, намерены до последнего вздоха бороться за свое счастье, тогда добро пожаловать в города. Заниматься расталкиванием соперниц здесь придется лет с 27. Опять-таки в среднем. Чем крупнее город, тем навыки борьбы и обольщения пригодятся раньше. Скажем, во всех областных центрах дефицит кавалеров начинается с 16, а в Гродно - с 15 лет. И стабилен до ста.


Исключение: Брест (молодых людей в возрасте 19 - 23 лет больше) и Могилев (имеется избыток женихов 21 - 29 лет). Потенциальным невестам статистика рекомендует объезжать стороной Витебск, Полоцк и Гомель, где на 1.000 кавалеров приходится соответственно 1.240, 1.219 и 1.203 дамы. Катастрофа! Пожалуй, тут впору запустить какой-нибудь мощный инвестиционный проект: судоверфь, сталелитейный завод, атомную станцию, буровую, технопарк или... двоеженство, на худой конец. Иначе с демографией - труба.


В Национальном статистическом комитете помогли подобрать противоположные примеры. Преимущественно мужских городов. Очень яркий пример - Ивацевичи. Вот только паковать чемоданы и ехать туда не рекомендую. На всякий случай поинтересуйтесь, где у нас располагаются исправительные учреждения для тех, кто не в ладах с собой и законом. Статистика беспристрастна. Считает всех по головам.


Лучше в деревню, девчонки. Там до самой пенсии мы все на лоне природы имеем шанс пофорсить в подвенечном наряде. Особенно с 20 - 29-летними в селах большая напряженка. На тысячу потенциальных женихов всего 853 невесты. К слову, ситуация хуже, чем была десять лет назад. За две пятилетки сельские бой-фрэнды потеряли 40 подруг в пересчете на каждую тысячу.


Но девушки после школы упархивают в город и, как правило, не возвращаются. А парню после армии, по большому счету, дорожки две. Или в город за станок с перспективой койко-места в общежитии. Или в колхоз на комбайн-трактор, зато свое жилье. Есть разница. Вот и выбирают. Хотя и тут имеются исключения. В сельской местности Горецкого района Могилевщины и Зельвенского на Гродненщине ребят - дефицит.


В общем, потерялись наши половинки в городах и селах. Трудно им теперь найти друг друга. Потому, наверное, и растет количество разводов: по одному на каждые две свадьбы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter