Не хотел выносить сор из армейской избы…

Командир одной из воинских частей Слонимского гарнизона решил создать видимость благополучия во вверенном ему подразделении. Хотя ему было известно о преступлении, связанном с неуставными отношениями, он об этом никому сообщать не стал...

Командир одной из воинских частей Слонимского гарнизона решил создать видимость благополучия во вверенном ему подразделении. Хотя ему было известно о преступлении, связанном с неуставными отношениями между подчиненными ему военнослужащими, он об этом никому сообщать не стал. Проигнорировал ведомственные правовые акты, регламентирующие действия командиров в таких случаях.

Но проверка исполнения законодательства по предупреждению гибели и травматизма военнослужащих, которую проводила Гродненская межгарнизонная прокуратура, факт сокрытия преступления командиром выявила. В результате под суд пошел тот, кто не желал выносить сор из армейской избы. Гродненским межгарнизонным судом он осужден к двум годам ареста.

Суд внес представление министру обороны Беларуси. В нем был поставлен вопрос о ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей рядом должностных лиц слонимской воинской части. В результате один офицер уволен из Вооруженных сил, два – освобождены от занимаемых должностей, пять человек привлечены к дисциплинарной ответственности.

Этот случай сокрытия преступления, к счастью, единственный, который выявлен в минувшем году в Вооруженных силах. В управлении информации и связей с общественностью Генеральной прокуратуры Беларуси «Р» проинформировали, что создана действенная система мер по поддержанию и укреплению правопорядка. Дает свои результаты и профилактическая работа, проводимая Белорусской военной прокуратурой и Министерством обороны.

Кстати, в минувшем году количество преступлений, зарегистрированных в воинских формированиях, уменьшилось на 4 процента. Обеспечивается высокая оперативность расследования уголовных дел. 90 процентов из них расследовались в двухмесячный срок. В то же время на итоговой коллегии Генеральной прокуратуры было рекомендовано белорусскому военному прокурору А. Дранице принять меры по улучшению качества предварительного следствия, надзора за соблюдением законодательства по борьбе с коррупцией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter