«Не хотел бы менять ни один из крутых поворотов…»

Николай Чергинец – личность яркая, многогранная, масштабная. Не случайно за разноплановые достижения в области науки и культуры его имя внесено в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса. Он – политик, сенатор, писатель, юрист, философ, боевой офицер, генерал-лейтенант милиции

Стараться  все  делать  честно    для  Николая  Чергинца  это  правило  стало  жизненным  законом 

Николай Чергинец – личность яркая, многогранная, масштабная. Не случайно за разноплановые достижения в области науки и культуры его имя внесено в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса. Он – политик, сенатор, писатель, юрист, философ, боевой офицер, генерал-лейтенант милиции. У него с десяток почетных академических и лауреатских званий, он награжден без малого четырьмя десятками орденов и медалей, он — автор более 50 научных трудов и более 40 художественных произведений. В его жизни было столько коллизий и интересных событий, что хватило бы на сюжет для увлекательного романа с продолжением. 

В эти дни Николай Чергинец принимает поздравления с 70-летием. А в преддверии юбилея вместе с ним мы перелистали некоторые странички его интереснейшей биографии. 

Спортивная  закалка 

— Футболом я был увлечен с детства. Носился как угорелый – быстрый, резкий, вечно голодный. В семье нас было семеро, мать неграмотная, отец вернулся с войны без ноги, жили небогато. В школу придешь – булочку как члену многодетной семьи дают, а ты ее не смей даже понюхать и тем более дотронуться. Ведь сожрешь — не заметишь, а дома же младшие, хочется им принести вкусного… Одна радость – футбол. По послевоенной Комаровке и ее окрестностям самодельный мяч, набитый соломой и тряпками, гоняли мы, мальчишки, самозабвенно. Я в воротах стоял. Реакция была отменная. Правда, один недостаток имелся – маленький рост. Но зато прыгучесть моя всех поражала. Мог с места допрыгнуть и коснуться головой  штанги, когда другие только руками цеплялись, — вспоминает Николай Чергинец. 

Во время одной из таких игр способного 15-летнего мальчишку заметил тренер детской спортивной школы. Став ее воспитанником, юный футболист получил форменные трусы, бутсы, кеды, свитер. Для пацана из бедной многодетной семьи — целое богатство. А предмет особой гордости — вратарские перчатки с пупырышками!.. Так в жизнь Николая Чергинца вошел профессиональный футбол. 

Позже подающего надежды вратаря взяли сначала в сборную молодежную команду Беларуси, а после одного из чемпионатов, где ему по воле случая пришлось сыграть, и не без успеха, в нападении, он оказался в команде мастеров минского «Спартака». 

Следующий этап в футбольной карьере – винницкий «Локомотив». Нападающий Николай Чергинец стал любимцем болельщиков и настоящим героем города: он забил первый гол в истории команды! Затем играл за молдавский «Кишинев», потом снова в  Минске, к тому времени был единственным футболистом СССР, кто с красным дипломом закончил Высшую школу тренеров. И вдруг — решил уйти из большого спорта. Причем категорически, не помогли даже уговоры Петра Машерова. 

Работать устроился на завод Ленина  регулировщиком радиоаппаратуры. Впрочем, название условное. На самом деле это была работа с секретными военными дозиметрическими приборами. Как вспоминает Николай Иванович, он так быстро и хорошо освоил новую профессию, что в своем цехе № 7 стал единственным, у кого военпреды принимали продукцию без проверки. Знали, что качество будет отменным. 

Прорвемся,  опера! 

Работать в уголовный розыск Николай Чергинец попал по направлению заводского трудового коллектива. Разумеется, не случайно. К тому времени он был комиссаром прославленного комсомольского районного оперативного отряда. 

— Отряд гремел на весь Союз, о нас даже Москва сняла фильм, его не раз показывали в кинотеатрах и по телевидению. Ребята в отряд подобрались толковые, горячие. Несли мы дежурства в общественных местах, драчунов и прочих нарушителей порядка мигом усмиряли. Мешками собирали ножи, кастеты, — рассказывает Николай Чергинец. 

Когда в Советском райкоме партии ему предложили перейти служить в милицию, он согласился с одним условием – только в уголовный розыск. Работа опера была ему и по душе, и по характеру. 

За дело, которое нравилось, и особенно новое, он всегда брался с жаром и рвением. Такая уж натура. Работать вполсилы – не в его правилах. Мог не спать, не есть, лишь бы раскрывать преступления. И новичку везло, сразу удалось раскрыть несколько так называемых висяков. Один из первых – в районе улицы Марьиновской, теперешней Змитрока Бядули, где из машин автобазы украли несколько десятков радиоприемников. Молодой оперативник Чергинец нашел преступников, а помогли выйти на след местные вездесущие мальчишки. Кстати, с ребятами, молодежью Николай Иванович всегда легко находил контакт и общий язык. Вообще, свою зону обслуживания – а это весь сельхозпоселок до парка Челюскинцев и завода Вавилова включительно – он знал  вдоль и поперек. На сегодняшний день такую территорию обслуживают больше десятка оперов. А тогда – он один. И все пешком. Информацией по местному криминалу владел полной, случись что – сразу знал, где кого нужно искать и у кого о чем можно разузнать. 

За годы службы в милиции Николай Чергинец стал признанным профессионалом, лучшим оперуполномоченным Минска, Беларуси и даже Союза, в органах внутренних дел прошел путь от рядового сотрудника до начальника Управления уголовного розыска МВД Беларуси. 

А дальше – 1984 год и служба в Афганистане. Николай Чергинец возглавлял советнический аппарат МВД по зоне Кабула и 14 провинций вокруг него, неоднократно участвовал в боевых действиях, был ранен, контужен. О своих заслугах тех лет он говорит так: 

— Могу гордиться тем, что если в 1983 году ракетами, артиллерией, минометами Кабул обстреливался 612 раз, то в 1986-м — всего восемь. 

Из Афганистана вернулся в 1987-м. Работать хотел только в родном Минске. Туда и получил назначение начальником Управления внутренних дел на транспорте Республики Беларусь. Затем был  председателем Комитета по социальной защите военнослужащих, ветеранов войны и увековечения памяти погибших при Совете Министров Республики Беларусь. В настоящее время Николай Чергинец возглавляет Постоянную комиссию Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности, Комиссию по вопросам внешней политики Парламентского собрания Союза Беларуси и России.   

…Он говорит, что не хотел бы менять ни один из крутых поворотов своей судьбы — что прожито, то прожито. А самым главным его жизненным законом было и остается стараться все делать честно. 

Первый  «Четвертый  след» 

Не случись в жизни Николая Чергинца службы в уголовном розыске, он мог бы стать журналистом. Ведь после завершения  футбольной карьеры два года учился на журфаке БГУ. Это потом уж, «соблазненному» милицией, ему пришлось перевестись на юридический факультет. А в начале 60-х репортажи и статьи студента  Чергинца частенько печатались в газетах, его перо называли острым. «Не попробовать ли тебе писать прозу?» — предложили как-то начинающему журналисту старшие коллеги. И он послушался совета. Правда, в своих силах был не слишком уверен, поэтому попросил журналиста Эдгарда Найденова помочь с литературной обработкой. Готовый вариант рукописи принес показать в редакцию. 

— Ее почитали, подсказали, где нужно доработать, но в целом, к моему удивлению, одобрили. Если бы сразу раскритиковали, я наверняка не стал бы больше этим заниматься, — признается Николай Иванович. 

Первая его книга «Четвертый след» вышла к читателям в 1973-м, когда ее автору не было еще 30. 

— По проспекту Ленина я ходил гордый, как арбуз. Не помню, был ли велик полученный гонорар, но мое зазнайство в тот момент было неимоверным. На проспекте на книжных лотках я за 15 копеек покупал свою книжку, и мне казалось, все на меня смотрят с восхищением, — вспоминает Николай Чергинец. 

С тех пор из-под его пера вышло почти полсотни увлекательнейших книг художественной прозы, среди которых «Следствие продолжается», «Финал Краба», «Приказ № 1», «Вам – задание», «Сыновья», «Тайна Черных Гор», «За секунду до выстрела»… 

На привычный уже вопрос: «Когда при всей занятости успеваете?» – их автор неизменно отвечает, что работает по особой методе — над несколькими темами сразу. Есть настроение — одним сюжетом занялся, не получается, надоел — взялся за другой. 

— Для меня это и работа, и отдых одновременно. Не верю, когда писатели говорят: мол, наработался, устал. Брехня! Ведь когда пишешь, получаешь от этого моральное удовлетворение, — говорит Николай Чергинец и признается, что ему пишется легко. 

Большинство его произведений – остросюжетные детективы. Оно и понятно: тема близкая, практического опыта за годы работы в уголовном розыске – море. Хотя он не согласен, что причина только в этом. Считает, в создании детектива многое зависит и от умения автора импровизировать, фантазировать, находить какие-то необычные, интересные читателю повороты сюжета. 

Такой счастливый дар у Николая Чергинца определенно есть. Не зря же его знаменитые романы «Вам — задание», «За секунду до выстрела» переиздаются около двух десятков раз на протяжении уже больше 20 лет. Кто из современных отечественных писателей может похвастать такой востребованностью своих произведений? 

Между тем сейчас в работе Николая Чергинца вовсе не детектив, а книга воспоминаний. По словам писателя, в ней будет много личного, искреннего и много критического, в том числе и о людях известных. 

— Я считаю, что могу рассказать о них, — говорит Николай Чергинец. 

И напишет об этом честно. 

------------------------

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил председателя Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания, председателя Союза писателей Беларуси Николая Чергинца с 70-летием. 

 «Пусть ваша деятельность и в дальнейшем будет столь же разносторонней и плодотворной, наполненной новыми свершениями на благо белорусского народа», — говорится в поздравлении. 

Александр Лукашенко пожелал юбиляру здоровья, вдохновения, успехов, бодрости и оптимизма. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter