Не ходите, люди, по лесу гулять...

Спасатели надеются найти пропавших в лесах Карелии белорусок живыми Уже почти неделю трех жительниц нашей страны, которые во время туристической поездки в Карелию заблудились в тамошних лесах, разыскивают спасатели. Напомним, что потерявшиеся женщины приехали в Карелию в составе туристической группы из 11 человек, которая сплавлялась по реке Нюхча. В километрах тридцати от поселка Нюхча (Беломорский район) белоруски решили на время отделиться от группы и углубились в лес — за ягодами. Однако знаменитые леса Карелии сыграли с женщинами злую шутку — туристки заблудились.

С тех пор прошло уже почти шесть дней. В Беломорске был создан оперативный штаб по поиску пропавших. Спасатели организовали четыре поисковые группы, привлекли 20 сотрудников российского МЧС и людей из местного охотничьего хозяйства и даже вызвали на подмогу кинолога с собакой и вертолет Ми-8.
Следить за результатами поиска взялось и отделение посольства Беларуси в Мурманске. И вот вчера днем от руководителя мурманского отделения посольства Беларуси в России Валерия Новака стало известно, что спасатели нашли в лесу записку, оставленную заблудившимися белорусками. Женщины написали, что у них все нормально и что они направляются на запад. Правда, при этом специалисты считают, что туристки немного ошиблись, так как все следы указывают на движение в сторону юга. В любом случае радует сам факт того, что след женщин найден.
В связи с этим спасатели выражают надежду на то, что пропавшие найдутся целыми и невредимыми. Даже несмотря на то, что в лесах Карелии неосведомленных белорусок могут поджидать многочисленные опасности. Например, известно, что из наиболее опасных представителей животного мира в тамошних лесах встречаются гадюки, медведи, волки и рыси. Еще от одной возможной опасности в виде комаров, москитов и прочего гнуса туристки предохранены: по имеющимся данным, женщины взяли с собой москитные сетки. Кроме того, сейчас в лесу не холодно, поэтому переохлаждение им тоже не грозит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter