Не ходите, дети, в Интернет-кафе играть...

В  ходе  комплексной  проверки  этих  заведений  был  выявлен  ряд  нарушений

В  ходе  комплексной  проверки  этих  заведений  был  выявлен  ряд  нарушений

Помнится, еще несколько лет назад главной виновницей подросткового непослушания считали улицу. Мол, в большинстве случаев именно там, собираясь в компании-стаи, несовершеннолетний может пристраститься к пагубным привычкам, стать жестоким. Времена те уже минули, а проблема осталась. Только зло XXI века не улица, а небольшие полуподвальные помещения компьютерных клубов и Интеренет-кафе, нарушающих в первую очередь нормы морали.  

В последние месяцы деятельность, направленная на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних, была наиболее активна. Необходимость в действенных мерах возникла неспроста, говорит начальник отделения профилактики правонарушений среди несовершеннолетних УВД Миноблисполкома Андрей Амбражей. По словам специалиста, профилактическая работа по предотвращению пропаганды порнографии, насилия и жестокости в молодежной среде не соответствовала складывавшейся ситуации. Он поясняет: произведений (игры, фильмы, программы), сюжет которых построен на  пытках и убийствах, в компьютерных клубах немало. При этом хорошей встряски подобным заведениям органы правопорядка не задавали давно. Между тем необходимость такая назревала все острее. 

Вступившее в силу с февраля этого года положение № 175 «О порядке работы компьютерных клубов и Интернет-кафе», утвержденное Советом Министров, еще раз это доказало. В целях контроля за выполнением требований данного положения и формирования законопослушного поведения среди несовершеннолетних УВД Миноблисполкома выступило с инициативой о проведении с 23 марта по 5 апреля комплексных проверок этих заведений. В рабочие группы вошли не только сотрудники милиции, представители управления наркоконтроля и противодействия торговле людьми, инспекторы МЧС, но и служащие управлений идеологии, культуры и образования местных и областного исполкомов, санитарные врачи, активисты БРСМ. 

Вот только небольшая хроника деятельности рабочих групп. 

24 марта, 19.50, Жодино, компьютерный клуб «Бункер». В помещении площадью 38 квадратных метров функционирует 13 компьютеров, тогда как по санитарно-гигиеническим нормам их здесь должно быть не более шести (одна машина на шесть квадратных метров пространства комнаты). В итоге — духота, излучение от мониторов зашкаливает. В таких условиях находятся дети. Аналогичная ситуация и в Борисове в Интернет-кафе «Компонент». 

Вечер того же дня, Молодечно, компьютерный клуб «Пещера». Автономные пожарные извещатели самовольно демонтированы, отсутствует второй эвакуационный выход, нет и плана эвакуации. 

Андрей Амбражей утверждает, что данные нарушения носят в компьютерных клубах области системный характер. Учитывая то, что основная масса пользователей услуг, предоставляемых этими заведениями, — несовершеннолетние, страшно подумать, чем могло бы обернуться времяпрепровождение здесь для детей в случае ЧП... 

Кроме того, были зафиксированы факты публичной демонстрации произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости (компьютерная игра «GTA» различных версий). Теперь, согласно новому Кодексу об административных правонарушениях, это является наказуемым правонарушением. В случае установления подобных фактов, системный блок компьютера в присутствии понятых опечатывается и отправляется на экспертизу в Республиканскую экспертную комиссию при Министерстве культуры. На физическое, юридическое лицо и индивидуального предпринимателя налагается штраф. 

Андрей Константинович замечает, что по итогам комплексной проверки, о выявленных нарушениях проинформируют руководство Миноблисполкома. Будет внесено предложение о приостановлении или прекращении деятельности некоторых компьютерных клубов и Интернет-кафе. Перед Республиканской экспертной комиссией Минкультуры УВД Миноблисполкома выступит с инициативой рассмотрения вопроса о создании постоянно обновляемого перечня запрещенных произведений (компьютерных игр и фильмов), пропагандирующих культ насилия и жестокости. Сегодня такого документа нет, что значительно усложняет работу представителей правоохранительных органов, других заинтересованных служб, делает ее трудоемкой и малоэффективной. 

За последние годы ситуацию с подростковой преступностью удалось немного стабилизировать, однако на смену явным нарушителям дисциплины пришло новое поколение малолетних правонарушителей. Это настоящие профессионалы в области компьютерных игр, сюжет которых построен на убийствах и насилии. 

Куда направят свою отрицательную энергию подростки, проводящие все свободное время в компьютерных клубах? — становится уже не просто вопросом, а беспокойством. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter