Не ходите, бабушки, с пенсией гулять

Дни массовых получений зарплат, пенсий и всяческих социальных выплат часто становятся праздником не только для непосредственных получателей этих денег, но и для мошенников. По статистике именно в эти дни жулики заметно увеличивают свою активность — еще бы, ведь по улицам просто толпами бродят тысячи потенциальных жертв! Например, за последний год только в Минске возбуждено 135 уголовных дел по фактам мошенничества в отношении пожилых людей. А чаще всего глаз преступников падает именно на пенсионеров — их проще всего обмануть и обокрасть, да и физически постоять за себя многие из них не в силах.

Поскольку вооруженным может считаться всякий, кто хотя бы предупрежден, мы составили для наших читателей своеобразный свод самых популярных сценариев, по которым “играют” с пенсионерами белорусские мошенники и грабители. А заместитель начальника управления профилактики ГУВД Мингорисполкома Сергей Шестак согласился дать несколько практических рекомендаций по каждому из них — что нужно знать и как себя вести, чтобы не попасться на удочку.

Сценарий первый
“Поскользнулся, упал — денег нет”
Правила игры. Ничего хитроумного в этом сценарии нет — банальный грабеж. Но менее популярным от этого он, к сожалению, не становится. Орудуют преступники зимой, когда скользко. Суть проста: быстроногий злоумышленник намечает около банка или отделения связи обогатившуюся на энную сумму денег жертву и “провожает” ее до малолюдной улицы. А потом как следует разбегается и с лету сшибает “богатенького Буратино” с ног. Сумка или мешок с вожделенными купюрами отлетает в сторону. Дальнейшая судьба капитала, думаем, ясна.
Как уберечься. Во-первых, сотрудники  правоохранительных органов советуют пожилым людям посещать почтовые отделения и сбербанки не в одиночестве, а вместе с родственниками или друзьями (желательно, чтобы они были помоложе и посильнее), которым доверяете. Во-вторых, не забывайте, что деньги хоть и нужно пересчитывать, не отходя от кассы, но делать это желательно так, чтобы привлечь к себе наименьшее внимание.
Сценарий второй
“Ловкость рук и никакого мошенничества”
Правила игры. Вы, довольный и счастливый, выходите из отделения сбербанка. Тут подбегает запыхавшийся молодой человек весьма презентабельного вида и рассказывает о наисрочнейшей необходимости поменять, скажем, 20 долларов. Причина такой необходимости, естественно, оказывается слезопрошибающей. При этом паренек предлагает весьма выгодный для вас курс. Вы соглашаетесь. Молодой человек берет у вас деньги, начинает вроде как пересчитывать, а потом неожиданно передумывает совершать обмен и возвращает банкноты хозяину. Все чин чином, кроме одного: во время пересчета денег несколько купюр незаметно загибаются и исчезают в кармане мошенника.
Как уберечься. Пожалуй, только одним способом — помнить про бесплатный сыр в мышеловке и не верить, что “задарма” можно обогатиться и приумножить ту сумму, которую получили законно.

Сценарий третий
“Ничейный кошелек”
Правила игры. Вы возвращаетесь из сбербанка и по дороге натыкаетесь на бесхозный кошелек. Естественно, поднимаете его, чтобы обозреть содержимое. Тут откуда ни возьмись рядом оказывается амбал и так дружелюбно говорит: “Я видел, как ты поднял кошелек, но сдавать тебя не буду. Давай лучше зайдем в соседний подъезд и поделим добычу”. Ваш ответ, в принципе, никакого значения не имеет, потому как в следующую секунду появляется  представительный “господин:” который называет себя хозяином портмоне и, вырвав у вас из рук “свой” кошелек, начинает пересчитывать лежащие в нем деньги. Естественно, “господин” недосчитывается крупной суммы долларов, да еще и амбал вдруг начинает поддакивать ему и упрекать вас в воровстве. Вы, конечно, все отрицаете, на что “господин” предлагает осмотреть ваши вещи. Пошарив по карманам и не найдя своих денег, “господин” извиняется и отпускает вас на все четыре стороны. Стоит ли говорить, что по приходе домой вы недосчитаетесь большой суммы денег.
Как уберечься. Совет простой — не теряйтесь, если нашли чей-то кошелек. Обратите на него внимание окружающих, а сами пройдите мимо, не поднимая. А если вы все-таки пали жертвой собственной жадности, то не старайтесь расправиться с преступниками самостоятельно, лучше запомните как следует их лица и сразу же обращайтесь в милицию.
Сценарий четвертый
“Не смейте обижать тех, кто слабее!”
Правила игры. Сюжетов может быть сколь угодно много. Суть одна: перед вами разыгрывается трагическая сцена (муж и жена шумно выясняют отношения посреди улицы, “большие мальчики” обижают подростка или гадкие дети мучают во дворе котенка), цель которой заставить вас потерять бдительность и со всех ног ринуться защищать обиженного. Такие сценки, как правило, разыгрываются перед пожилыми женщинами — как показывает практика, они наиболее чувствительны к проявлению насилия над кем-то и никогда не могут спокойно пройти мимо “беспредела”. Чем и пользуются преступники. Пока бабуля с пеной у рта защищает честь обиженного, другие члены “команды” методично шарят по карманам как самой защитницы, так и зевак, остановившихся поглазеть на уличную драму.
Как уберечься. Как ни прискорбно это звучит, но для вас же безопаснее вообще не вмешиваться в чужие “разборки”. Лучше  просто вызвать сотрудников милиции: защищать обиженных — их непосредственная обязанность.
Сценарий пятый
“Лохотрон с доставкой на дом”
Правила игры. Жертвами “надомных” мошенников чаще всего становятся одиноко проживающие люди. А сценарий таков: звонок в дверь, на пороге приятный молодой человек или девушка, представляющиеся сотрудниками какого-нибудь хорошо известного в вашем населенном пункте магазина или предприятия. Беспрестанно улыбаясь, рассказывают об акции, которая якобы проводится администрацией организации для поддержки пожилых людей. Предлагают, например, предъявив пенсионное удостоверение, купить какие-то продукты питания по минимальной цене. Вы соглашаетесь и сразу получаете покупку. И тут “представитель организации” как бы невзначай говорит о том, что ассортимент товаров, попавших под “благотворительную” акцию, намного шире. И предлагает просмотреть заранее заготовленный список. Единственное, о чем просит “представитель организации” — внести предоплату, о чем, естественно, составляет “официальную” бумагу. К сожалению, после ухода приятного молодого человека вы ни денег, ни покупки больше не увидите.
Как уберечься. Естественно, лучше всего вообще не открывать дверь незнакомцам, тем более представляющимся распространителями или представителями известных организаций. Если же дверь вы все-таки открыли, то не стесняйтесь поинтересоваться документами гостя. Это поможет вам уберечься от происков мошенников.
Сценарий шестой
“Берегитесь птичьего гриппа!”
Правила игры. Это мошенничество тоже из ряда “домашних”, но появилось оно лишь недавно, на волне всеобщей обеспокоенности птичьим гриппом. Лжетравильщиков тараканов, мышей и прочей нечисти на порог уже мало кто пускает, но коли пришедший представляется работником санстанции и говорит, что в стране повсеместно проводится обработка помещений против птичьего гриппа, то дрогнет и самый подозрительный. И считайте, что вам крупно повезло, если в приобретенной вами бутылочке будет простой стиральный порошок или сода!
Как уберечься. Рекомендации такие же, как и к предыдущему сценарию. Кроме того, можно дать и универсальный совет, который поможет защититься во всех случаях: никогда не забывайте, что доверять людям — это хорошо, но и о проверке забывать не стоит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter