«Не ходи на рыбалку, тебя ждут дома!»

Плакаты с таким призывом могут появиться на реках Гомельщины
Плакаты с таким призывом могут появиться на реках Гомельщины

Первые признаки оттепели заставили власти обеспокоиться судьбой рыбаков. Не исключено, что местных любителей подледной ловли теперь будет оберегать не только ОСВОД, но также спасатели и милиционеры. Такое решение сейчас готовится по поручению председателя облисполкома Александра Якобсона.

Своей неуемной страстью к рыбной ловле рыбаки доставляют проблемы себе и окружающим. Особенно в те дни, когда на реках трогается лед. В прошлом году примерно 10 процентов из 186 утонувших в Гомельской области были рыбаками. А еще несколько десятков рыбаков с трудом удалось спасти. В этом году случай гибели пока один: с рыбалки не вернулся старшеклассник из Калинковичей. Казалось бы, нелепо объяснять взрослым людям всю опасность ледохода. Но, как показывает практика, дежурные предупреждения в этом деле слабо помогают.

Теперь власти намерены идти к рыбакам с предупредительными плакатами и профилактическими беседами. В любимых местах удильщиков установят щиты, указывающие на зоны риска и тонкость ледяной корки. А в том случае, если удить будет совсем уж опасно, рыбаков по–хорошему попросят удалиться с реки — от греха подальше. Милиционеры, судя по всему, тоже будут помогать спасателям. Ведь, как признаются в областной организации ОСВОДа, предупредительные беседы иногда заканчиваются горячими и небезопасными спорами. Ведь рыбаки во время ловли держат в руках не только удочки, но и стаканчики...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter