Каким я свой город видеть не хочу

Не хочу

Знаете, а я ведь тоже вечером во вторник оказался на улице. В центре города. Со всей семьей. Не спрашивайте «ты че?» и «с какого?» – это запутанная домашняя история. И вот что я видел.

Кучки мечущихся по кустам подростков, не отрывающихся от смартфонов. «Там автозаки, давай не сюда!» «Где наши?» «На ментов бы не нарваться», – пацаны играют в войнушку, азарт из ушей брызжет.

Отдельных взрослых, стоящих на тротуаре вдоль проспекта. Ждущих команду «в цепь». И делающих безразличные лица, когда рядом проезжает патрульная машина: «Просто гуляю, воздухом дышу, врач я, онколог, сразу не видно?»

Велосипедистов. Их и жалко, и раздражают: ездить не умеют, потому движутся медленно и печально. Не дают ни пешеходам пройти, ни другим, случайно в своем родном районе вляпавшимся, ехать. Держатся за лидером, откровенно пугаются потерять его – ну, утята за уткой, только умиления никакого.

И много нормальных людей, которые вечером, как обычно, пошли было погулять над рекой, в любимый парк, просто пройтись. В их глазах читалось удивление с недоумением. А еще растерянность и даже страх.

Видел провокатора. В бороденке и штанишках в облипон он делал пробежки от проспекта вдоль набережной и кричал: «Гестапо вернулось! Звоните в милицию!» Потом тихонечко возвращался к площади Победы – и повторял. На моих глазах так было три раза. За ним поспевали сначала пять молодых недоумков. Во второй раз – уже с десяток человек. В третий – только две его же напарницы. Наверняка были и четвертый, и десятый разы: человек работал.

Люди вокруг от криков нервничали, оборачивались, старались уйти подальше. Я всмотрелся: начни милиция задерживать, этот точно первый убежит. Настороже, возбужден, глаза зыркают. Видно: знает, что творит.

Слышал дебилов на машинах. Милиция перекрыла выезды на проспект, на перекрестках работали постовые. Вот им, поворачивая, с садистким удовольствием и дудели: а че, он не остановит, не побежит же, давай, можно! Уверен, что многие из таких в другое время пачкают сиденье, лишь завидев взмах жезла.

Знаете, в родном городе мне было… неуютно. Опасливо. Оттого мерзко. Так противно и жутковато не было ни во времена, когда я глухими ночами пешком проходил полгорода с далекой окраины, к утру возвращаясь домой. Ни в незнакомых и откровенно маргинальных микрорайонах, куда заводили судьбы и приятели. Даже в лихие 90-е, когда не было уверенности, не ограбят ли тебя на забытой улице, мне так кошмарно не было, честное слово. Как солнечным вечером во вторник, в центре родного Минска.

И семья, заметьте, рядом. Как и у многих нормальных людей, вышедших, как обычно, погулять в парки, посидеть на лавочках. Вы же не этого хотели, правда, Денис Курьян, Дмитрий Кохно? Чтобы крепко прижимать детей к себе и стараться побыстрее отойти с ними подальше? Не такой вы себе «новую страну» представляли, да? А она – вот такая.

И даже не начинайте про гражданскую позицию, проснувшееся самосознание и прочую лабуду. Если хочется поспорить о вечном до набития мордас – давай в бар. Если покричать и просто подраться – на стадион. А если я иду с семьей гулять, то мне никуда не вперлись эти аплодисменты, мигалки, беготня туда-сюда и трясущиеся цепи в ожидании ОМОНа.

Таким наш с вами город и был. Другого я не хочу.  

Мне, вообще говоря, наплевать, кто рядом со мной гуляет: демократ, феминист, словоблуд или велосипедист в маске. Кстати, кто-нибудь может сказать, почему эти, у которых ноги крутятся, а шестеренки в голове нет, – в масках? Зачем? Наплевать. До тех пор, пока у себя дома мне вдруг не становится необъяснимо жутко за семью. И хочется поскорей увести родных с улицы. Оставив ее… кому? Будущим погромщикам?

Кто же всей этой… не движухой, нет – вакханалией, разгулом, коллективной безнаказанностью управлял? Троих знаю точно: нехта. Из безопасной Польши. «Свобода» – из далекой Праги. И Мотолько – из Минска, сидя дома… ах, Гадимович, как же в жизни все гармонично. Наверняка их таких, любящих себя, зато подставляющих нас, было больше. Надеюсь в ближайшее время узнать имена если не всех, то многих.

Короче, вечер был не просто испорчен, а с осадком, с изжогой. Так вот: я такого Минска никогда не видел и не хочу. И страны я такой не хочу. Даже не пробуйте мою – безопасную, спокойную, где я не боюсь за детей нигде и нипочему, – у меня отнять.

Честное слово, еще повыделываетесь – сам пойду в ОМОН и попрошу берцы покрепче и демократизатор в руки. Да не один: я ведь уговорю пойти со мной гораздо больше людей, чем у вас подписчиков. Потому что нас, нормальных, кто на мир смотрит, не уткнувшись в гаджет, много. Сильно много. Большинство, полагаю.

Неинтеллигентно? Согласен. Но как еще с вами поступать, коли слова не доходят? Накипело ведь.

mukovoz@sb.by   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter